Выборы
29 марта 2024 г.
В Москве слегка ослабили вожжи
12 СЕНТЯБРЯ 2017, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ТАСС

Итак, хочется надеяться, что на второй день после триумфального захвата демократами на прошедших муниципальных выборах нескольких округов в центре столицы эмоции уже слегка улеглись…  Давайте утрем наконец слезы счастья, оставим на время взаимные поздравления и попытаемся спокойно разобраться в произошедшем.

Я бы сказал, что та команда политтехнологов, что курировала этот проект (знающие люди утверждают, что руководила ими вице-мэр Анастасия Ракова) добилась практически всего, что было запланировано. Я вижу только один серьезный прокол. В Гагаринском районе, где голосовал гарант Конституции, в местный муниципальный совет не прошел ни один представитель «Единой России»! Ни один! Это, согласитесь, какая-то унизительная ситуация для лидера нация. То есть он тратит свое монаршье время, а местные жители показывают ему козью рожу. Думаю, что возникла она, эта ситуация, по недоразумению – Путина на избирательном участке не ждали. А когда выяснилось, что президент принял решение принять участие в голосовании, развернуть сценарий уже не получилось. Впрочем, вчера мне довелось выслушать и иную гипотезу возникновения этого, мягко говоря, недоразумения. Дескать, Владимиру Владимировичу наглядно продемонстрировали, куда может завести игра в «кириенковскую либерализацию» с ее отказом от обычной уже практики тупо воровать все, какие случаются выборы, зачищая поляну до кристального блеска. Мне, честно говоря, предположение, что президента намеренно ткнули лицом в суровую электоральную реальность, кажется чересчур смелым. Не могу себе представить, кто бы посмел играть сегодня с Путиным в такие игры.

ТАСС

Однако вернемся к результатам столичной муниципальной кампании. Главный ее итог как раз эмоциональный. Московское протестное сообщество впервые за долгие годы ощутило на губах вкус победы! И это было никакое не ложное чувство, а самое что ни наесть всамделишное… Потому что и победа была настоящая. Неожиданно выяснилось, что, если не организовывать масштабные фальсификации непосредственно в день голосования, то никакой административный ресурс, применяемый на стадии избирательной кампании, положительного результата Кремлю уже не обеспечивает. «Единая Россия» в центре Москвы категорически отвергается.  Намеренно ли мэрия (разумеется, по согласованию с АП) решила провести эти замеры или, что называется, «так получилось», трудно сказать, но факт остается фактом – в воскресенье в Москве выборы не воровали… В результате более двухсот пятидесяти кандидатов из сведенного демократического списка получат мандаты муниципальных депутатов.

Подавляющее большинство московской оппозиционной интеллигенции восприняло этот результат с огромным энтузиазмом. Немногочисленные скептики, позволяющие себе в дни громоподобной победы гундосить что-то невнятное про отсутствие реальных полномочий у данной когорты народных избранников и витринный характер всего института российского местного самоуправления, тут же побиваются камнями, а на их хладные трупы вешают таблички с надписью «Смерть нытикам и маловерам!»

Так чему радовался московский креативный класс и я, разумеется, вместе с ним? Например, в Красносельском районе «Солидарность» буквально разгромила «Единую Россию» и обеспечила себе уверенный контроль над муниципальным советом. Результат впечатляет – семьдесят процентов членов движения «Солидарность» из тех, что выдвигались в качестве кандидатов, в итоге обрели статус муниципальных депутатов. И я от всего сердца их поздравляю с таким впечатляющим результатом. Но Красносельский район – вовсе не единственный, где в этот день демократы праздновали победу – партия власти утратила контроль над пятнадцатью столичными районами. Вечером Мосгоризбирком, который на предварительном этапе, строго следуя инструкциям из мэрии, что называется, «морозил» явку, обнародовал результаты, согласно которым партия «Яблоко» набрала впечатляющие 12 процентов голосов и заняла почетное второе место, бесцеремонно потеснив все без исключения парламентские партии. В этом месте следует сделать важное отступление – никакого отношения к этой громкой победе федеральная партия «Яблоко» не имеет. Даже старожилы не припомнят, когда федеральная партия «Яблоко» выигрывала в Москве какие-нибудь выборы в последний раз.



Дело в том, что в данной муниципальной кампании «Яблоко» выступило просто «оператором выдвижения» кандидатов. Просто, да не совсем… С технической точки зрения это весьма впечатляющий проект, особенно если учесть то обстоятельство, что его фактически осуществили два весьма эффективных человека – Дмитрий Гудков и Максим Кац. То есть закон пока позволяет партии выдвигать на различные выборные позиции кандидатов, которые членами этой партии не являются. Зачем это независимым кандидатам? А чтобы избежать необходимости собирать подписи избирателей на предварительном этапе. Собственно говоря, «роман» Дмитрия Гудкова с «Яблоком» начался в тот момент, когда он в прошлом году пытался доизбраться в Госдуму, воспользовавшись «яблочным» «проездным билетом», цена за который – поддержка Григория Явлинского на предстоящих президентских выборах. С моей точки зрения, цена для Дмитрия Гудкова совершенно запредельная! (А возможно даже – неподъемная.) Возвращаясь к итогам прошедшей муниципальной кампании, необходимо отметить, что даже те несколько членов партии «Яблоко», что победили на прошедших московских выборах, все равно прошли через гудковско-кацовский «комбинат» по штамповке муниципальных кандидатов. То есть Григорий Явлинский ни ресурсно, ни репутационно в кампанию не вложился, но, тем не менее, раз Мосгоризбирком докладывает о блестящем успехе «Яблока», о его победе над всеми парламентскими партиями, кроме «Единой России», он, Григорий Явлинский, и есть главный бенефициар и выгодоприобретатель всей этой кампании! Кто же будет вспоминать о вышеперечисленных технических деталях и подробностях!? Вот он блистательный итог – 12 процентов!!! У меня, разумеется, нет никаких доказательств, что столь впечатляющий результат достигнут при поддержке Администрации президента, но то, что сложившаяся ситуация исключительно выгодна Кремлю, абсолютно очевидно.

Да, есть определенный негативный результат прошедшего дня голосования – иметь Яшина председателем муниципального совета в Красносельском районе крайне неприятно, захват демократами чуть не всего центра Москвы – тяжелая история. Но что бы ни рассказывала нам сегодня прекрасноликая и вдохновенная Юлия Галямина про великое значение победы на этих местных соревнованиях, о «развороте к человеку», о том, что, не борясь с Путиным, а именно таким образом — стуча в каждую квартиру и в сердце каждого избирателя — удастся сломить систему, мы понимаем, что искреннее политическое прекраснодушие с заявкой на оригинальную повестку хорошо продается московской интеллигенции, но имеет мало отношения к реальности. А она сурова, как никогда. И заключается в следующем…



Резкое усиление Григория Явлинского необходимо Кремлю прежде всего для того, чтобы смягчить отрицательный эффект от предстоящего недопуска Алексея Навального на президентские выборы. Что показали прошедшие муниципальные выборы в том формате и с теми итогами, которые нам обеспечила мэрия (не сомневаюсь, что с благословения Кремля)? Что, участвуя в них, можно добиваться великолепных результатов. То есть победа сил добра над силами зла достигается не на улице, на которую, возможно, призовет выходить Навальный, когда его прокатят при регистрации, а на избирательных участках! И вот вам прекрасный самый демократический кандидат, чья партия, между прочим, только что, буквально несколько месяцев назад набрала аж двенадцать процентов ваших же голосов! Зовут кандидата — Григорий Алексеевич Явлинский. И, если кто подзабыл, он прекрасно себя чувствует и отлично выглядит. А то, что, голосуя за Явлинского, вы все равно выбираете Путина, понимают, к сожалению, далеко не многие…

Я, честно говоря, очень надеюсь, что Дмитрию Гудкову удастся как-то вывернуться и избежать ситуации, когда ему придется поддержать Явлинского на будущих путинских выборах. Потому что в кампании эффективного бойкота, что наверняка начнет набирать обороты после отказа в регистрации Навального, он мог бы принять самое активное участие.

Вот, про что были прошедшие муниципальные выборы в Москве. В этом их основной смысл и содержание. А так, конечно, я поздравляю всех победивших демократических кандидатов и желаю им всяческих успехов!


Фото: 1. Россия. Москва. 11 сентября 2017. Во время заседания по итогам единого дня голосования - 2017 в информационном центре Центральной избирательной комиссии. 10 сентября 2017 года проходят выборы глав 16 субъектов РФ, депутатов 6 законодательных органов государственной власти в регионах и дополнительные выборы в Государственную думу РФ по 2 одномандатным округам. Сергей Фадеичев/ТАСС
2.  Россия. Москва. 10 сентября 2017. Президент России Владимир Путин на избирательном участке №2151 в Российской академии наук (РАН) в единый день голосования. 10 сентября 2017 года проходят выборы глав 16 субъектов РФ, депутатов 6 законодательных органов государственной власти в регионах и дополнительные выборы в Государственную думу РФ по 2 одномандатным округам. Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
3. Николай Рыбаков, Эмилия Слабунова и Дмитрий Гудков. Сайт партии "Яблоко"
4. Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский представил свои новые книги на Московской международной книжной выставке-ярмарке. Сайт партии "Яблоко"















  • Константин фон Эггерт: Победа социал-демократов в Германии – событие для Путина хорошее. Эта партия известна своей давней приверженностью диалогу с Россией любой ценой. 

  • Радио "Свобода": ...младшие партнёры по будущей коалиции – "Зелёные" и "Свободные демократы" – более критично настроены по отношению к Москве, чем партии нынешней коалиции. 

  • Вадим Трухачёв: Представляется, что с Германией по итогам выборов в ней могут возникнуть трудности. Слишком уж плохо относятся к нам "зелёные" и СвДП...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Парламентские выборы в Германии
28 СЕНТЯБРЯ 2021 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
26 сентября прошли очередные парламентские выборы в Германии. По итогам будет сформировано правительство и выдвинут канцлер, который сменит на посту Ангелу Меркель, занимавшую эту должность на протяжении последних 16 лет. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) победила, набрав 25,7% голосов. Вторую по численности фракцию сформирует блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), за него свои голоса отдали 24,1% избирателей. Это исторически худший результат консерваторов за всю историю. Всего в Бундестаг нового созыва проходят шесть политических объединений...
Прямая речь
28 СЕНТЯБРЯ 2021
Константин фон Эггерт: Победа социал-демократов в Германии – событие для Путина хорошее. Эта партия известна своей давней приверженностью диалогу с Россией любой ценой. 
В СМИ
28 СЕНТЯБРЯ 2021
Радио "Свобода": ...младшие партнёры по будущей коалиции – "Зелёные" и "Свободные демократы" – более критично настроены по отношению к Москве, чем партии нынешней коалиции. 
В блогах
28 СЕНТЯБРЯ 2021
Вадим Трухачёв: Представляется, что с Германией по итогам выборов в ней могут возникнуть трудности. Слишком уж плохо относятся к нам "зелёные" и СвДП...
Пришли за коммунистами. Зюганов созрел, чтобы составлять списки для депортации
27 СЕНТЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Говорят, что вербовщиков из спецслужб учат ни в коем случае не унижать будущего агента. Даже, если он соглашается сотрудничать под давлением, в результате шантажа, ни в коем случае нельзя лишать его чувства собственного достоинства. Опыт учит: агент, потерявший самоуважение, нестабилен психологически, непредсказуем и, в конечном счете, опасен. Владимир Владимирович явно не хочет следовать правилам, которым его, наверное, учили в спецшколах. Ему хочется наслаждаться публичным самоунижением тех, кто мог бы представлять для него потенциальную опасность.  
Прямая речь
27 СЕНТЯБРЯ 2021
Аббас Галлямов: В КПРФ продолжится тот же тренд, который мы наблюдаем в последние два года. Партия продолжит медленно радикализовываться. 
В СМИ
27 СЕНТЯБРЯ 2021
«Независимая газета»: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на улицу 25 сентября не вышел, на встрече с президентом РФ жестких претензий предъявлять не стал.
В блогах
27 СЕНТЯБРЯ 2021
Алексей Шичков: Итоги этого митинга такие. Было ощущение, что я попал во времена Хрущева. Кпрф вообще не чувствует своего избирателя. Дико оторваны от реальности. 
Выборы в Госдуму насмерть рассорили оппозицию
21 СЕНТЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Ни на какие компромиссы власть не пошла. Зачистка была проведена тщательная и поголовная. Ни один кандидат, чья позиция по ключевым политическим вопросам взывает малейшие сомнения, в новый состав нижней палаты Парламента не вошел. В этот раз в качестве последнего фильтра было использовано электронное голосование. С его помощью за бортом оказались ранее лидировавшие по итогам офлайн голосования яблочник Сергей Митрохин, член команды Максима Каца Анастасия Брюханова, выдвиженец от КПРФ Михаил Лобанов и еще несколько коммунистических кандидатов.
Прямая речь
21 СЕНТЯБРЯ 2021
Андрей Колесников: Объединение и в дальнейшем невозможно, кроме того, вообще становится трудно определить, что такое «демократические партии».