Медиафрения
29 марта 2024 г.
Медиафрения. Соловьиный помет
19 СЕНТЯБРЯ 2017, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

Во время шоу «Вечерний Ургант», которое идет на Первом канале, бывшая телеведущая Ирена Понарошку предложила Ивану Урганту попробовать новое косметическое средство. «Маска приятно пахнет», — заметил Ургант, размазывая по щекам белую субстанцию. «Это — из соловьиного помета», — пояснила Ирена Понарошку. «Это хорошее название для программы на канале «Россия 1», — меланхолично заметил Ургант. Это было 9.09.17. Владимир Соловьев двое суток копил обиду и выплеснул ее 11.09.17 в программе «Вечер», когда обсуждали Украину и Саакашвили.

Когда один из «экспертов» сообщил, что Саакашвили находится в черном списке сайта «Миротворец», Соловьев неожиданно спросил, а есть ли в этом списке Иван Ургант. В студии повисло растерянное молчание, поскольку никто не мог сообразить, какая связь существует между бывшим президентом Грузии и телеведущим Первого канала. И тогда Соловьев все объяснил. Оказывается, Иван Ургант «гаденько шутит» про него с единственной целью: чтобы его имя (Ивана Урганта) не оказалось в списке на сайте «Миротворец».

«Тогда тебя начинают цитировать обвиняемые в педофилии граждане, находящиеся теперь в бегах в Праге, с криком: «Молодец, как ты уел Соловьева!». И все украинские сайты с радостью печатают: «Ай, молодец Ургант!». Молодец, Ваня!» — с горьким сарказмом заключил Соловьев.

Стороннему наблюдателю довольно сложно различить политические векторы Первого канала и «России 1». Ну да, вот есть три основных соединения путинских информационных войск, которые, вроде бы, вполне синхронно атакуют мозги россиян, очищая их от остатков разума и совести. И вот шуточка Урганта вдруг сорвала покров, под которым обнаружилась бездна старой вражды, которая, оказывается, разделяет эти две из трех главных путинские армий.

Дмитрий Киселев, гендиректор «России сегодня» и коллега Соловьева по телеканалу «Россия 1», вспомнил старую реплику Познера от 2015 года, когда тот сказал, что не пожмет руку ни Киселеву, ни Соловьеву. Депутатский корпус по этому важнейшему политическому конфликту современности единого мнения пока не выработал, а посему в Госдуме случился некоторый непривычный плюрализм. Депутат Александр Сидякин (прославился в 2012 году героическим топтанием на трибуне Госдумы белой ленточки и авторством закона об «иностранных агентах») решительно встал на сторону Соловьева: «Я все-таки поддержал бы в этой ситуации Владимира Соловьева. Формат его передачи мне ближе, чем юмористическая поверхностная манера Урганта». Другой депутат, Фатих Сибагатуллин, для рассмотрения данного конфликта использовал методы этнопсихологического анализа. «Ургант и Соловьев – люди одной национальности, почти татары», — пояснил депутат Сибагатуллин. Из этого необыкновенного открытия депутат Сибагатуллин сделал оптимистический вывод, что они непременно договорятся, поскольку «почти татары» договариваются всегда.

Увы, прогноз миролюбивого депутата Сибагатуллина может не подтвердиться. Поскольку Соловьев уже сделал заявление, что он квалифицирует шутку Урганта как объявление войны между Первым каналом и «Россией 1». «Это не просто шуточка Вани, а реприза руководства Первого канала», — сообщил Соловьев.

Довольно унылая история о том, как поссорились Иван Андреевич с Владимиром Рудольфовичем наводит на размышления о двух разных процессах. Один из них происходит в головах и душах служителей телевизора. От постоянного нахождения в этом ящике они полностью утрачивают всякую связь с реальностью. Начинают себя воображать царями, богами, отождествляют себя со страной или как минимум с каналом. Чувство собственного достоинства у них разрастается до таких размеров, что мешает при ходьбе, спать им приходится стоя, а в самолете они вынуждены покупать два билета: один для себя, другой для своего достоинства. При этом про наличие чувства собственного достоинства у других людей обитатели телевизора вообще не подозревают, о чем свидетельствует изумительное хамство, с которым общается Соловьев со своими оппонентами.

Второй процесс происходит внутри путинской обслуги, которую некоторые «эксперты» называют «элитой современной России». В выступлении на пленуме ЦК ВКП(б) 9.07.1928 Сталин выдвинул и обосновал идею обострения классовой борьбы по мере продвижения к социализму. Эта идея стала идеологической основой репрессий, которые в том числе были направлены против самой партноменклатуры. Некое подобие той же внутривидовой борьбы в условиях сокращения кормовой базы наблюдается и в путинской России. Пауков пересаживают в банку меньших размеров, и они просто вынуждены нападать друг на друга.

«ЭХО КРЕМЛЯ»

Когда в критический обзор попадает «Эхо Москвы», в комментариях непременно прозвучит гневное: «Зачем вы топчете последний росток свободной прессы?» Или еще что-то про необходимость сплотить ряды ввиду наступления реакции. Если ответить, что не готов считать «Эхо» свободным СМИ и тем более не собираюсь сплачивать ряды с Алексеем Венедиктовым, то в ответ обязательно будут выложены козыри в виде присутствия в эфире «Эха» Виктора Шендеровича и Ксении Лариной, а также изредка мелькающих на эховском сайте Бабченко с Гозманом и Навальным.

Объясняю. «Эхо Москвы» за последние 15 лет эволюционировало от действительно независимой площадки в сторону стопроцентно лояльной Кремлю радиостанции. Это точно такая же боевая и боеспособная часть информационных войск Владимира Путина, как и «Россия 1», НТВ, Первый канал или «Комсомольская правда». Из того обстоятельства, что Владимир Познер, имея передачу на Первом канале, по многим вопросам расходится с Соловьевым и Киселевым, вовсе не следует, что Первый канал независимое СМИ, а также не следует то, что Владимир Познер не является информационной обслугой Кремля. Вопрос в пропорциях, интонациях и мере оголтелости. На «России 1» и НТВ уровень лжи и мера агрессии зашкаливает, на Первом чуть меньше, хотя распятый мальчик в трусиках и ведро с дерьмом для оппонентов от Шейнина было именно там. На «Эхе» вы в нагрузку к Шендеровичу получите Максима Шевченко с Сергеем Марковым и Марией Захаровой. Но даже не это главное. Важнее всего позиция главного редактора. Она еще раз, в сотый или тысячный, была предъявлена миру в передаче с Ксенией Лариной «Персонально ваш» от 16.09.17. Вот ее фрагмент.

Ларина: «Мы движемся на всех парах к гражданской войне? Причем власть сознательно разделила общество на своих и чужих».

ААВ: «Но гражданская война – это совсем другая история. Вот на Украине есть гражданская война, когда огромная территория охвачена столкновением граждан одного и того же государства».

Ларина(читает комментарии слушателей): «Упрекают тебя в том, что все-таки в Украине нет гражданской войны, что есть агрессия России в Украине».

ААВ: «Вы можете считать так, а я считаю иначе. Огромное число людей бежало из Украины в Россию – 800 тысяч. Это что? И 1 миллион 200 тысяч бежало в остальную часть Украины. Что это, это не гражданская война? От кого эти 800 тысяч бежали, от русской агрессии? Это что, не внутриукраинская история? Это кто виноват-то? Не надо тут придуриваться. Придуриваются. Это придурство. Вот и все».

ААВ:«Если вы не поймете, что полковник «Беркута» является соседом по лестничной клетке, что ваша жена одалживает его жене соль, вы получите гражданскую войну».

После того как оппоненты были названы придурками и был приведен убедительный пример с солью и женой полковника «Беркута», ААВ мог бы праздновать викторию, но он решает окончательно разгромить врагов и отбить им охоту придуриваться. С этой целью сравнивает то, что происходит в Украине, с гражданской войной в России, в ходе которой тоже была иностранная интервенция.

Ну, а чтобы уже ни у кого не осталось сомнений в том, как именно ААВ относится к Украине и ее народу, он решает сравнить украинцев с ныне почти исчезнувшим племенем гуронов, а украинский язык с языком этого племени, который сегодня является мертвым языком. «Англия была страной-агрессором по отношению к своим колониям, — вспоминает ААВ. — Что-то я не слышал, чтобы они запрещали английский и вводили гуронский диалект какой-нибудь или семинольский. Ну чего, ребята, это же вы своих детей лишаете дальнейших возможностей». Конец цитаты.

У кого-то еще остались сомнения в том, что такое «Эхо Москвы» и его главный редактор? Есть какие-то сомнения в том, что этот текст и его автор были бы приняты аплодисментами у того же Соловьева в «Воскресном вечере»? Собственно, он и был принят именно так. Правда, заочно. В «Воскресном вечере» от 17.09.17 Соловьев сдержанно похвалил Венедиктова за его позицию по Украине. Точнее, привел его в качестве примера запоздалого прозрения и одновременно доказательства непогрешимости той лжи, которую вот уже четвертый год льют в уши россиян федеральные телеканалы.

Возвращаясь к тому, что сказал ААВ. Точно с таким же успехом можно было бы говорить о том, что Великая Отечественная война 1941-1945 годов была гражданской, поскольку несколько миллионов граждан СССР воевали против других граждан СССР, одетых в форму Красной армии. Если ААВ на минутку перестанет включать идиота и включит мозг, он, возможно, согласится, что отличие гражданской войны от локального мятежа, спровоцированного извне и поддержанного с помощью интервенции вооруженных сил соседнего государства, в том, что гражданская война может продолжаться без иностранной помощи, а организованный извне мятеж без внешней агрессии был бы подавлен в зародыше. Полагаю, что включенный мозг позволит ААВ признать очевидное, что гражданская война в России 1917-1922 состоялась бы и без иностранной интервенции, чего никак нельзя утверждать в отношении войны на Донбассе. Поскольку лишь открытая граница с Россией, через которую постоянно поступают вооружение и вооруженные люди России, позволяет продлевать существование марионеточных режимов «ДНР» и «ЛНР»

Когда Соловьев у себя в программе хвалил Венедиктова за запоздалое прозрение, он высказал предположение, что ААВ «прозрел» в связи с тем, что «деньги пришли». Соловьев как обычно судит по себе. Впрочем, слушателям должно быть все равно, что именно заставляет ААВ нести кремлевский вздор про «гражданскую войну в Украине» и сравнивать украинский язык с мертвым языком племени гуронов.

ТРИ МИНУТЫ ВАДИМА ТРЮХАНА

Украинские «эксперты» и «политики», выступающие в ток-шоу на российских телеканалах, это, как правило, либо сбежавшие из Украины и живущие в России сторонники Путина, либо клоуны для битья и глумления, которые к тому же получают за свое публичное унижение умеренную оплату. До некоторого времени ко второй категории я был склонен относить украинского политолога и дипломата Вадима Трюхана. Поскольку в полемике с российскими мастерами демагогии и софистики он всегда был довольно неуклюж, выглядел крайне некомпетентным, не знающим конкретики и в результате всегда проигрывал даже с моей точки зрения, то есть с точки зрения человека, стоящего в российско-украинском конфликте на стороне Украины. Порой возникало ощущение, что Вадим Трюхан появляется в российском телевизоре с одной целью – скомпрометировать позицию Украины и выставить украинских экспертов и политиков смешными и недалекими людьми. «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» от 17.09.17 заставил меня изменить это мнение о Вадиме Валерьевиче Трюхане.



Сначала все шло по обычному сценарию. Соловьев сходу бросил в лицо Трюхану: «Вы убили 10 тысяч человек». И тот растерянно пожимал плечами. Затулин сообщил, глядя на украинского политолога: «Вы рассказываете, что укры – это отдельный народ, который спустился с Карпатских гор…» Очевидно, Константин Затулин спутал Вадима Трюхана со своим приятелем и однопартийцем Вячеславом Никоновым, который любит рассказывать историю России так: «Однажды племя ариев спустилось с Карпатских гор и заселило русскую равнину вплоть до форта Росс». И Трюхан снова не нашелся, что ответить.

Потом декан Третьяков выступил с очередным изумительным бредом. «Европейские ценности не нужны «ДНР» и «ЛНР», — провозгласил декан Третьяков. И немедленно пояснил почему. Оказывается, они (бандиты из «ДНР» и «ЛНР») «видели европейские ценности Третьего рейха». Видимо, декан Третьяков не в курсе, что Третьего рейха в Европе нет уже 72 года. Поскольку это государственное образование исчезло в мае 1945 года, о чем декану Третьякову, очевидно, забыли рассказать в средней школе. Что касается европейских ценностей, то, скорее всего, многие обитатели зон под названием «ДНР» и «ЛНР» не смогли бы внятно сформулировать, в чем их суть, если даже декан Третьяков, который претендует на идеологическое обеспечение их интересов, не имеет о них ни малейшего представления.

Редкий «Воскресный вечер» обходится без оглушительного сиплого ора Дмитрия Куликова. «Я хочу, чтобы мы перестали заморачиваться, что мы потеряли Украину! — заорал политолог Куликов. — Вы хотите эту(!!!) Украину?!» Лицо политолога Куликова изобразило такой ужас, как будто кто-то ему прямо сейчас предложил внести в студию ненавистную Украину и он пытается срочно предотвратить этот кошмар, требуя, чтобы ее унесли обратно. «А другая – уже здесь!» — обрадовал телезрителей политолог Куликов и показал на обитателей студии, среди которых выделялся своим одухотворенным видом бывший депутат Верховной Рады Украины Игорь Марков, которого украинское бюро Интерпола уже давно безуспешно пытается вернуть на родину для того, чтобы предъявить его суду за ряд преступлений в том числе и за избиение соотечественников. Глядя на пышущее интеллектом и гуманизмом лицо Игоря Маркова, можно было порадоваться за Россию, которая смогла приобрести взамен утраченной Украины такое сокровище.

И вот в какой-то момент этого соловьевского шоу моральных уродов украинский политолог и дипломат Вадим Валерьевич Трюхан смог выпрямиться, прямо посмотреть в глаза собравшимся в студии и сказать те слова, которые хотел бы им бросить в лицо любой нормальный человек. Он сказал, что впервые пожалел, что приехал в Россию и пришел на эту передачу. Что в следующий раз крепко подумает, если его пригласят. Что не понимает, как людям, среди которых есть немало седых, не стыдно нести весь тот бред, который они несут. И, наконец, сказал главное: «Нам ничего от вас не нужно. Мы хотим одного – чтобы вы ушли из Украины и оставили нас в покое. Займитесь собой!»

После его слов в студии на секунду воцарилась тишина. Потом, конечно, все снова загалдели и шабаш продолжился, но все это уже не имело никакого значения. Поскольку главные слова были сказаны.


Фото: скриншоты программ "Вечерний Ургант"/YouTube.com и "Воскресный вечер"/YouTube.com













  • Леонид Гозман: Власти сейчас проявили трусость, отказавшись от QR-кодов.

  • РИА Новости: Бывший советник президента РФ Андрей Илларионов... охарактеризовал намерение новой администрации США "произвести перезагрузку" в отношениях с Россией... как "политику коллаборационизма"...

  • Abbas Gallyamov: Интересно, решение о выдаче QR-кодов людям, привитым иностранными вакцинами, - это уступка либеральному общественному мнению или забота о правящей олигархии?

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Мифы и реальность
14 ДЕКАБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Кремль сравнил противников вакцинации с Гитлером, а Илларионов увидел в действиях Байдена новый Мюнхенский сговор. Госдума испугалась и не станет рассматривать закон о QR-кодах на транспорте. Как манипуляторы используют страхи Второй мировой войны. В путинской России главная скрепа — победобесие, главная пугалка — Гитлер и его пособники. И то и другое — излюбленный прием манипуляторов и среди сторонников и среди противников власти. Чтобы протолкнуть свою ложь, лучше всего напугать людей Гитлером. Вот как они это делают.
Прямая речь
14 ДЕКАБРЯ 2021
Леонид Гозман: Власти сейчас проявили трусость, отказавшись от QR-кодов.
В СМИ
14 ДЕКАБРЯ 2021
РИА Новости: Бывший советник президента РФ Андрей Илларионов... охарактеризовал намерение новой администрации США "произвести перезагрузку" в отношениях с Россией... как "политику коллаборационизма"...
В блогах
14 ДЕКАБРЯ 2021
Abbas Gallyamov: Интересно, решение о выдаче QR-кодов людям, привитым иностранными вакцинами, - это уступка либеральному общественному мнению или забота о правящей олигархии?
Россия грозит заблокировать ютуб из-за Соловьева
20 НОЯБРЯ 2020 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Роскомнадзор направил письмо в адрес компании Google с требованием снять ограничения в отношении YouTube-канала «Соловьев LIVE» сотрудника ВГТРК Владимира Соловьева. Соловьев наябедничал Роскомнадзору, что с октября видеоматериалы его частного канала не попадают в раздел «В тренде» YouTube. «Такую ситуацию можно расценить как попытку администрации YouTube ограничить распространение материалов популярного российского автора, воспрепятствовать росту его аудитории», — возмущается Роскомнадзор и заявляет, что YouTube обязан привести правила площадки в соответствие с действующим законодательством РФ.
Прямая речь
20 НОЯБРЯ 2020
Артём Козлюк: В принципе они могли так делать и без принятия закона. Но, видимо, почувствовали, что нужно показать силу, намерения и бескомпромиссность в борьбе с западными платформами.
В СМИ
20 НОЯБРЯ 2020
"Комсомольская правда": Роскомнадзор обратился к Google с требованием о снятии ограничений с YouTube-канала «Соловьёв Live», который принадлежит российскому журналисту Владимиру Соловьеву.
В блогах
20 НОЯБРЯ 2020
Илья Шепелев: Теперь на маленькие просмотры Соловьев не только будет орать в эфире. У него на посылках бегает целый Роскомнадзор))... в тренды не попало... ути-пути, не дадим в обиду малыша!
НТВ — не просто помойка. Это агент-провокатор силовиков
24 ОКТЯБРЯ 2019 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В минувшую среду Мосгорсуд оставил до 8 января под домашним арестом Сергея Фомина, единственного оставшегося обвиняемого «участника массовых беспорядков». Того самого, который, по версии следствия, использовал малолетнего ребенка для прохода через омоновское оцепление. Позже прокуратура настаивала на необходимости отобрать ребенка у родителей, предоставивших родное дитя для столь неблаговидных целей, но суд в лишении родительских прав отказал. Фомин все эти обвинения отрицает, называя их «чистым бредом». Понятно, что для федеральных каналов сюжет про оппозиционеров, использующих своих детей в качестве тарана для прорыва полицейских кордонов, оказался весьма лакомым.
Прямая речь
24 ОКТЯБРЯ 2019
Леонид Гозман: Лидирует в паре власти и пропагандистских СМИ власть, ситуации «хвоста, виляющего собакой» у нас нет.