КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииТерроризм у порога

4 МАРТА 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
архив ЕЖ
Неделя выдалась какая-то экстремистская, если не сказать – террористическая. И дело далеко не только в принятии закона «О противодействии терроризму», иные из положений которого вызывают разного рода сомнения.

Возьмем, к примеру, положение об уничтожении силами ПВО захваченных воздушных судов. Представим себе следующую ситуацию: террористы захватили самолет, следующий рейсом Минеральные воды – Москва, и требуют 10 млн долларов, а также освободить из тюрем своих сподвижников. Антитеррористический центр вступает в переговоры. Бандиты говорят: мы садимся во Внуково, до которого нам остался час лета. К этому времени на взлетной полосе должен стоять автомобиль с деньгами, а также освобожденные из Лефортово Иванов, Петров, Сидоров, Рабинович и Басаев. И что делать в такой ситуации? В тот момент, когда борт со стороны МКАД начнет заходить на посадку, ему по времени одинаково будет лететь что до Внуково, что до Кремля. И если он возьмет курс на Кремль, что, сбивать его потом над Профсоюзной улицей? Значит, не допускать в воздушное пространство? А как? Кто возьмет на себя смелость и ответственность оценить и предугадать истинные намерения бандитов? Вроде бы ответ на этот вопрос очевиден – профессионалы, конечно. А какие? Те самые, что так «блестяще» справились с ситуациями в Беслане и Москве? Ясное, дело – они, других-то у нас нет. Что-то подсказывает мне, что долго эти ребята разбираться не будут. А чего разбираться-то? Террористы есть? Есть. Самолет есть? Есть. Закон есть? Есть. А летит он куда? В Москву? А в Москве кто у нас живет? Так чего тут еще думать? Сбиваем, конечно, к чертовой матери… Словом, есть вопросы к новой инициативе властей.

Но на минувшей неделе, повторю, террористическая тема была актуальной не только из-за обсуждения и анализа разных статей этого закона. В нее как-то незаметно вплелась история с визитом в Москву двух делегаций – иранской и палестинской. Не хочу спровоцировать международный скандал, но что те, что другие имеют в мире вполне определенную репутацию. Взять того же главу палестинской делегации, одного из лидеров ХАМАС Халеда Машааля. Прямо скажем – не мать Тереза. Не у каждого человека хватит храбрости сесть с ним за стол переговоров. Да и за любой другой тоже. Но занятие международной политикой – удел смелых. Таких, например, как наш глава МИД Сергей Лавров. Главное, чтобы толк был. А вот с толком как раз далеко не все очевидно.

Наш главный атомщик Сергей Кириенко летал в Иран, потом иранцы прилетели к нам, обе стороны сделали ряд громких заявлений, вроде бы пообещали даже создать совместное предприятие, которое будет располагаться на российской территории. Ну и что? Может, иранцы наконец дали согласие отказаться от обогащения урана? Ничего подобного. Они просто тянули время, пока их бесноватый лидер продолжал сыпать угрозами в адрес американского империализма и международного сионизма. Значит, результат усилий нашей дипломатии нулевой? Ничего подобного. Как только стало очевидно, что российско-иранские переговоры фактически зашли в тупик, а досье по Ирану вот-вот окажется в Совбезе ООН, произошел очередной скачок цен на нефть. А что для нас с вами важнее: ядерная программа Ирана или цены на нефть? Ясно же, что цены, а с Ираном пусть американцы разбираются. Мы будем пересчитывать нефтедоллары (ну не все, конечно, но некоторые точно будут) и упрекать США в силовых методах решения международных проблем.

Примерно то же самое происходит и с палестинцами. Зачем их Путин позвал в Москву, одному Аллаху известно. Правда, сам он (то есть Путин) теперь вроде бы не собирается с ними встречаться. Я примерно могу себе представить, что им скажет все тот же неутомимый Лавров. Он, видимо, им скажет следующее: «Ребята, Израиль, как это не противно, надо признавать. Деваться некуда. Иначе – международная изоляция и санкции. А без финансовой помощи извне вы и месяца не протяните, поскольку сами зарабатывать деньги пока не научились – нет у вас там в Газе ни заводов, ни фабрик, а только мастерские по сборке ракет, которые вы потом запускаете в евреев. А мы вам денег не дадим – у нас национальные проекты и выборы на носу. Так что не будем тянуть, давайте делайте заявление. Да, и вот еще что… От террористической деятельности придется отказаться. И не надо кричать и размахивать руками, я знаю, что вы больше ничего не умеете, но выбора нет. Придется на время отказаться. Хотя бы на словах. Пусть теперь ФАТХ станет радикальной организацией, а ХАМАС, наоборот, — умеренной. А когда на следующих выборах победит ФАТХ, вы опять поменяетесь».

Впрочем, ждать от палестинцев быстрых и сенсационных заявлений уже в Москве, я думаю, не стоит. Они же неспешные восточные люди: послушают, что им тут скажут, вернутся домой, посоветуются с товарищами по борьбе и, глядишь, через несколько дней разродятся мирными инициативами. Но слишком долго они тоже тянуть не будут – деньги-то кончаются. А наш МИД немедленно заявит, что такой поворот событий – плод неустанных трудов российских дипломатов и стал возможен только благодаря мудрому решению президента Путина пригласить в Москву палестинскую делегацию. Но это все произойдет уже не на этой неделе.

Обсудить "Терроризм у порога" на форуме
Версия для печати