КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПарад уродов

7 МАРТА 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
lenta.ru
Это такая кремлевская задумка, хитроумный план – всех, кто протестует против политики Владимира Путина, записывать в фашисты. Наверное, Сурков придумал. Введение новой классификации предельно упростило жизнь прокремлевским марионеточным организациям и всяким государственным и государственническим СМИ. Теперь им можно не ломать голову над содержательной критикой в адрес противников режима – встал с утра, увидел, что кто-то опять покусился на святые устои, и повесил ярлычок. Причем ярлычок этот не надо ни расшифровывать, ни обосновывать – кто же у нас в стране не знает про фашистов. Фашист не бывает плохой или хороший, фашист он и есть фашист. Вот Гитлер был фашист. А еще Эдуард Лимонов – фашист, Ирина Хакамада – фашистка, Никита Белых – фашист. Ну и, конечно, лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров – фашист из фашистов.

После того как неделю назад ОГФ провел в Москве конференцию, на которую съехались представители всех региональных отделений и где была принята программа движения, «Наши» сделали заявление. В заявлении прямо говорится: «В любом случае аллергия к фашизму Каспаровым уже успешно преодолена. С «коричневыми» он давно за одним столом и на одной трибуне».

Что обычно делает человек, когда его оскорбили? Можно, например, подать в суд, но, по-моему, лучше все-таки дать в морду. Однако с этим проблема – на близкий контакт «нашисты» почему-то не идут. Вот мне интересно: их что, нанимали тексты писать? Нет, конечно. Тексты и без них есть кому в Кремле писать. Их нанимали физически противостоять «оранжевой чуме». В этом, собственно говоря, и состояла идея Владислава Суркова – создать провокационную молодежную организацию, которая будет запугивать оппозицию – хоть левую, хоть правую. И начинали «Наши» неплохо: напали на Каспарова, подкараулив, избили нескольких представителей левых молодежных организаций, провели показательный марш по Ленинскому проспекту, но потом как-то стухли.

Ну кому, скажите, интересно их безграмотное, вульгарное и пошлое заявление по поводу конференции ОГФ? Вот если бы «Наши» попытались сорвать это мероприятие, которое открыто проходило в одной из московских гостиниц, закидали бы помидорами гостей или попытались опять ударить Каспарова шахматной доской по голове, то такую акцию уже можно было упомянуть в ежемесячном отчете. Тем более что на конференцию собрались чуть не все вышеперечисленные «фашисты», за исключением Гитлера и Белых. (Последний был в отъезде.) Словом, есть еще Суркову над чем работать с молодежью…

Да и подконтрольные СМИ тему оппозиции отрабатывают как-то вяло. По поводу все той же конференции ОГФ электронная газета Дни.ру разродилась не очень вразумительной заметкой, оригинально озаглавленной «Скелеты Гарри Каспарова». В конце заметки сказано: «Материал подготовила Елена Калашникова». Ну этот-то «скелет» никого не ввел в заблуждение: материал, конечно, готовили в Кремле. Об этом можно судить хотя бы по тому, какой из тезисов новой программы ОГФ привлек наибольшее внимание идеологических начальников – тот, в котором говорится о возврате внутреннего долга.

В своем выступлении на конференции Гарри Каспаров, в частности, сказал, что такому богатому государству, как Россия, пора бы подумать о том, чтобы вернуть деньги вкладчикам государственных кредитных организаций. Таких, например, как Сбербанк и Госстрах. Понятно, что нынешней власти не очень нравится выслушивать советы от Каспарова, как и на что ей тратить свои деньги. Но содержательно спорить с этим тезисом довольно сложно. Ну да, в начале девяностых, в период проведения первых реформ, наше государство было бедное, но теперь-то деньги действительно девать некуда. Я, кстати говоря, могу предположить, что тему эту собирались эксплуатировать какие-нибудь единороссы во время очередной предвыборной кампании, а Каспаров им, что называется, испортил всю обедню. Именно поэтому газета Дни.ру решила оспаривать не сам тезис, а источник. То есть подвергла сомнению право лидера ОГФ высказываться на тему «ответственности сегодняшних начальников за то, что происходит в стране». Дескать, не ему учить.

Во-первых, с точки зрения «Калашниковой», Каспаров сам ответственен за реформы, поскольку был в то время членом «Демвыбора России», а, во вторых, он виноват в банковском кризисе 1998 года, поскольку являлся в то время финансовым советником генерала Лебедя.

С такого рода аргументами полемизировать – одно удовольствие. Полемизирую: Каспаров никогда не был членом «Демвыбора России» и никогда не был финансовым советником Александра Лебедя.

Пожалуй, сегодня уже можно раскрыть истинные причины того чудовищного кризиса и настоящую роль Каспарова в этой темной истории. В 1997 году, в Нью-Йорке, Гарри Каспаров проиграл матч компьютеру, что совершенно выбило из колеи будущего председателя нашего правительства Сергея Кириенко. Только наивный человек может предположить, что Каспаров с его аналитическим складом ума заранее не просчитал все последствия своего поражения машине. Конечно, он понимал, что выбитый из колеи Кириенко будет не в состоянии в полную силу работать премьером и не сумеет предотвратить банковский кризис, а также последовавший за ним дефолт.
Обсудить "Парад уродов" на форуме
Версия для печати