КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПутин устал быть христианским императором

20 ЯНВАРЯ 2018 г. АНТОН МУХИН
Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Пишут, что Владимир Путин на Крещение нырял в прорубь. Между тем в этом сезоне крещенские купания одобрением официальной церкви не пользуются. Это маленький, но симптоматичный штрих: Путин совершенно не хочет быть христианским императором.

Не то чтобы РПЦ осуждала крещенские купания. Официальных заявлений на эту тему нет. Но общая позиция, высказываемая священниками в православных и светских СМИ, такова: ничего плохого тут нет, но это — не православная традиция, не имеющая ничего общего с церковными обрядами. И если вы окунаетесь, то не думайте, что за это вам будет отпущение грехов, благодать и все прочее. Но Путин-то пример для нации. И если он купается — значит, и все остальные должны. По крайней мере, в «Единой России».

Несколькими днями ранее Путин уже поступал не очень православно: сравнил мумию Ленина с мощами христианских святых. Что, как сказала бы сама эта мумия, если бы могла говорить, по существу верно, а по форме — полное издевательство.

Отчего же так происходит? Тут явно системный конфликт.

Путин — мужик и настоящий герой. Летает со стерхами, поражает террористов в Сирии ракетами с Каспийского моря, скачет по Алтайским горам на лошади, демонстрируя фотографам рельефный пресс. Понятно, он не может пройти мимо проруби в крещенскую ночь. Тут все правильно: именно таким героем-одиночкой, далеко обогнавшим по части героизма всех своих присных, и должен быть лидер встающей с колен нации. Причем героем именно успешным.

Беда в том, что христианство не предполагает такого героя. Наоборот: оно призывает к смирению, а лидерские качества считает греховными. Тем более — православие. У католиков были хотя бы отважные рыцари-крестоносцы, хотя и они — потенциальные мученики за веру. У нас же нет и этого. При том что православие всегда существует в формате государственной религии и максимально приспособилось к удовлетворению нужд государства, оно не выработало концепцию Успешного героя. Воевать со всеми налево и направо, приращивать родную землю чужими территориями — это пожалуйста, сколько угодно. Но быть при этом Успешным героем — нет. Об этом красноречиво свидетельствует весь русский эпос.

Все русские герои обязательно должны умереть. От Евпатия Коловрата, погибшего в неравном бою с татарами, до летчика Гастелло, таранившего горящим самолетом немецкую автоколонну. Не умер — не герой. Этот архетип настолько прочно сидит в национальном сознании, что даже выжившие на самом деле герои в легендах погибают. Так, экипаж крейсера «Варяг», отделавшийся в бою с японцами сравнительно небольшими потерями — 30 человек из более 500, находившихся на борту, — в песне целиком «геройски умирает под волнами».

Но Путин-то не может умереть. Он — Успешный герой.

С этой проблемой сталкивались многие лидеры поднимающихся с колен наций. И всегда находили одинаковое решение — язычество. Гитлер, хотя не выступал прямо против христианской церкви, оформлял свой рейх языческими атрибутами: свастика, руны, факельные шествия и т. д. Бенито Мусолини активно использовал образы Римской империи, пережившей свой расцвет в языческие времена. Даже само название «фашизм», как известно, происходит от названия связки розог, которые были символом власти древнеримских правителей.

Именно образ языческого императора, героя-триумфатора с успехами и без страданий, эксплуатирует Владимир Путин. И пренебрежительное сравнение тела Ленина с мощами святых — тоже оттуда. Ведь поздние язычники, имевшие в своем бэкграунде всю античную философию, были очень рационалистичны. И презирали христиан именно за казавшуюся им абсурдность этой религии.

Кстати, у императоров со временем возникла мода себя обожествлять. А отказ христиан участвовать в римских религиозных церемониях и воздавать императору божественные почести стали причиной жестоких гонений против них. Но да этого мы вряд ли доживем. Наверное…

Фто: Алексей Дружинин//ТАСС

Версия для печати