Медиафрения
19 марта 2024 г.
Медиафрения. Церковные страсти
24 АПРЕЛЯ 2018, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

ТАСС

Одним из самых важных событий минувшей недели был массовый гражданский протест в Армении, в результате которого глава правительства Серж Сарксян вынужден был уйти в отставку. В воскресенье 22.04.18, когда массовый протест был в самом разгаре и итог противостояния власти и протестующих еще не был ясен, российский телевизор подводил итоги недели. В главной итоговой программе «Вести недели» главного государственного телеканала «Россия 1» о событиях в Армении ни слова. Не поступила команда, как надо относиться к происходящему, а без правильных комментариев россиянам ничего показывать нельзя, могут не так понять. Зато очень много о Сирии. Причем показывали много того, чего в Сирии в эти дни не было. А то, что в Сирии было, российский телевизор объявил фейком.

Дмитрий Киселев показал большой сюжет, который должен был доказать, что никакой химической атаки, ставшей поводом для ракетного удара США, не было. Что это была инсценировка. Предваряя сюжет, Киселев произнес, растягивая для выразительности слова: «Ни-ка-кой химатаки не было! На ютьюбе — грубая подделка!» И тут пошли кадры, в которых якобы мертвые тела лежат на улицах, а между ними ходят люди с камерами, снимают и весело смеются. «Инсценировка! Подделка!! Фейк!!!» — праведный гнев Киселева не имел границ.

Киселев прав. То, что он показал, действительно инсценировка, а также фейк и подделка. Только автор этой подделки сам Киселев. Химическая атака была, о чем есть документальные свидетельства, которые видит весь мир, кроме российского телевизора и тех, кто его смотрит. А кадры, которые показал Киселев, — это фрагменты художественного фильма 2016 года сирийского режиссера.

В технике создания параллельной реальности путинский телевизор далеко обошел Гостелерадио СССР и любой агитпроп. Тогда старались создать нужную иллюзорную картину мира из фрагментов реальности. Сейчас просто берут фейк, приписывают его авторство оппоненту и торжественно его разоблачают. Параллельная реальность создается буквально из воздуха. Инсценировка инсценировки. Фейком по фейку. Причем Киселев явно гордится собой, ощущает себя таким маэстро манипуляций, телевизионным волшебником 125-го уровня...

Телевизор творит и перекраивает недавнюю историю на глазах у ее участников. В «Вестях недели» показывают большой анонс фильма Александра Рогаткина о событиях в Славянске 2014 года. О тогдашнем «герое русской весны» Гиркине-Стрелкове — ни слова. Не было такого человека. При всех различиях в масштабах личности и размерах злодеяний это замалчивание напомнило, как почти на семь десятилетий из истории октябрьского переворота был изъят один из главных его организаторов — Троцкий… Джордж Оруэлл был уверен, что писал роман-антиутопию, а изготовил инструкцию…

 

«У планеты Земля новый хозяин. Он говорит на русском»

У Соловьева проблема с куклами. Старые износились и всем надоели, а к новым надо приучать публику, раскручивать, учить разговаривать. Ж. смертельно наскучил сам себе, не говоря уже об окружающих, но, тем не менее, через силу вводит себя в транс и поливает северную часть Евразии словесным поносом. Без Ж. не может обойтись ни российский телевизор, ни российская политическая сцена. Именно он, изображающий абсолютного Бармалея, позволяет любому единороссу выглядеть на своем фоне чуть ли не Айболитом.

«Америка слабеет, в мире лидеров нет!» — Ж. потихоньку заводит старую шарманку. И вдруг взрывается, будто проснувшись от звука собственного голоса: «В Сирии проявился новый хозяин планеты Земля!! Который говорит на русском!!!» Это был пик бреда, после чего галлюцинации пошли свободным потоком: «В Эстонии нет эстонцев — все уехали. (В студии Яна Тоом, депутат Европарламента из Эстонии, поэтому вопли Ж. обращены к ней и ее стране). Восточная Европа в годы СССР жила прекрасно — там было благоухание!» Тут Ж. вдруг вспоминает, что темой, которую объявил Соловьев, была Сирия и поток бреда направляется с Запада на Юг: «Там жили греки, а кто до греков, мы не знаем!» Тут мутный взгляд Ж. останавливается на Сергее Станкевиче, и Ж. лениво орет: «И Станкевич не знает!»  В это время депутат Европарламента Яна Тоом удивленно поднимает брови, возможно, пытаясь вспомнить народы, которые в Сирии жили «до греков», и тем самым включает датчик движения в голове Ж., который мгновенно переводит свой водопад на нее: «Вы плачете по ночам — как хорошо было в СССР! Вы приползете к нам: венгры, поляки, прибалты — а мы вас будем отталкивать». Тут Ж. понимает, что Соловьев сейчас отберет у него слово и надо успеть сказать нечто пророческое, поэтому орет: «Рождается новая российская империя! Роды происходят в Сирии и Украине! Мы свидетели рождения новой империи!! (Замечает улыбку на лице Яны Тоом и прибавляет децибелов.) По-русски будете говорить!! Везде будут курсы русского языка!!»

Бред, который извергает Ж., отличается от содержания выступлений других «экспертов» только экстравагантностью формы. В российский телевизор, как правило, не попадают люди, способные высказывать здравые мысли. Просто одни несут бред экзотический и задорный, другие банальный и унылый. Вот, например, «политолог» Дмитрий Евстафьев с его унылым бредом: «Все эти санкции и давление — это попытка Запада повлиять на состав (нашего) правительства». Форма высказывания вполне рутинная, но гипотеза, что сенаторы и конгрессмены США не спят ночами, мечтая о том, как бы заменить Медведева на Вайно, а Мединского на Ямпольскую, представляется не менее фантастической, чем бурные фантазмы от Ж.

Отдельная и весьма популярная форма бреда телевизионных «экспертов» — бред конспирологический. Особенно часто он звучит в речах режиссера Шахназарова, которого Соловьев постоянно презентует россиянам как «выдающегося мыслителя». «В будущем состоится союз: Германия – Россия – Китай», — провозгласил Шахназаров. И добавил: «Это будет ось: Германия – Россия – Китай». Термин «ось» в мировой политике вызывает вполне определенные ассоциации. Но дело даже не в этом.

У Булгакова в «Собачьем сердце» кухарка профессора Преображенского, Дарья Петровна Иванова, с теми же пророческими интонациями что и у Карена Георгиевича Шахназарова, предрекала: «Истинно вам говорю — 4 мая 1925 года Земля налетит на небесную ось». И дело опять-таки не в том, что и в прогнозе режиссера Шахназарова и в пророчестве Дарьи Петровны присутствует эта злополучная «ось». Суть в том, что прогноз Шахназарова насчет создания «оси» и предсказание Дарьи Петровны насчет «налетания на ось» имеют абсолютно одинаковое отношение к реальности. А именно — никакого. Разница в том, что кухарку Дарью Петровну никто не называл выдающимся мыслителем и ее пророчествам не внимали миллионы.

 

Церковные страсти

К сожалению, я, по понятным причинам, не могу комментировать события внутриполитической жизни Украины и критиковать украинские СМИ. Поэтому в отношении программы «Свобода слова» на канале ICTV, куда был приглашен президент Порошенко, ограничусь только сравнением того, как чисто внешне выглядит диалог журналистов и глав государств в России и в Украине. В России эта коммуникация бывает в двух основных форматах. Первый формат: сотрудник СМИ берет интервью у Путина. В этом случае сотрудник СМИ превращается в подставку для микрофона. Причем подставку крайне льстивую и угодливую, стремящуюся задавать вопросы из серии: «Как Вам удается держать на плечах Земной шар, ведь он же такой тяжелый неудобный?». Второй формат — так называемая большая пресс-конференция» — это когда сотрудники СМИ выступают либо в роли ходоков, выполняющих поручение местного начальства по проталкиванию строительства бани вне очереди, либо соревнуются в идиотизме, спрашивая президента, какую кашу он любит и кем он хотел быть в детстве.

Отношение к Порошенко на украинском телеканале было принципиально иным. Он был приглашен как вполне заурядный эксперт по вопросу создания единой поместной церкви в Украине. Ведущий Вадим Карпьяк с ходу задал ему главный вопрос о соответствии его визита к Вселенскому патриарху Варфоломею — статье 35 Конституции Украины, закрепляющий светский характер власти. Порошенко вполне ожидаемо ответил, что вопросы, которые он обсуждал с церковными иерархами в Стамбуле, «выходят далеко за пределы церковных вопросов, потому что речь идет о независимости Украины». Президент Украины ответил на вопросы и ушел, а программа продолжалась. То есть глава государства не воспринимается в Украине как носитель сакральной власти и сакральной же истины. Позвали — пришел. Спросили — ответил. Ушел — продолжили разбираться без него. В этом Украина ближе к европейским странам, чем Россия. Я надеюсь дожить до того момента, когда смогу наконец критиковать украинские СМИ и украинских коллег. А пока только зафиксирую ту пропасть, которая выросла между тем, как относятся к власти ведущие российские и украинские СМИ.

Визит Порошенко в Стамбул и его встреча с патриархом Варфоломеем вызвали настоящую истерику на российских телеканалах. В «Воскресном вечере» от 22.04.18 об этом орали почти час. «Украина — теократическое государство! Порошенко хочет стать спецпатриархом!» — авторитетно заявил Кургинян. Украинский политолог Василь Вакаров попытался что-то объяснить российской публике, но его тут же прервала Елена Бондаренко, бывший депутат Верховной рады. «Идиот!» — громогласно объявила Бондаренко, тыча рукой в политолога Вакарова. Соловьев попросил Бондаренко «не обзываться», но сделал это с такой поощряющей улыбкой, что Бандаренко еще несколько раз сообщила политологу Вакарову, что он — идиот, после чего Вакаров замолчал.

Больше всего церковный вопрос взволновал беглого украинского политика Игоря Маркова. «Это — религиозная война! Вы захлебнетесь кровью!!!» — орал Марков, и было видно, каких трудов ему стоит сдерживаться, чтобы не приступить к боевым действиям прямо в студии «России 1». «Мы вашу погань всю повесим на столбах! Недолго вам осталось!» — вопил богомольный Марков на украинских экспертов Вакарова и Трюхана, которые пытались объяснить, почему в Украине есть люди, не согласные с тем, что церковь на их территории управляется из Москвы — столицы государства, напавшего на Украину и оккупировавшего часть ее территории.

«Когда ваша власть поймет, что Украина — отдельное государство, между нашими странами станет возможен диалог», — попытался найти свет в конце тоннеля украинской эксперт Трюхан. Но неуместные поиски света на российском телеканале были немедленно пресечены Соловьевым. «Вы — под бандеровским игом!» — рассказал Соловьев украинским экспертам. Видя, что украинские эксперты с этим не согласны, Соловьев внес коррективы: «Вы — бандеровские недобитки! И обязанность российского государства очистить землю от таких как вы!»

Я не думаю, что отношения между Украиной и Россией наладятся, как только из медийного пространства России исчезнет Соловьев. Это необходимое, но, видимо, недостаточное условие. Исчезновение из телевизора Соловьева и ему подобных может стать предвестником того, что в стране начались перемены к лучшему…


Фото ИТАР-ТАСС/ Вячеслав Прокофьев













  • Леонид Гозман: Власти сейчас проявили трусость, отказавшись от QR-кодов.

  • РИА Новости: Бывший советник президента РФ Андрей Илларионов... охарактеризовал намерение новой администрации США "произвести перезагрузку" в отношениях с Россией... как "политику коллаборационизма"...

  • Abbas Gallyamov: Интересно, решение о выдаче QR-кодов людям, привитым иностранными вакцинами, - это уступка либеральному общественному мнению или забота о правящей олигархии?

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Мифы и реальность
14 ДЕКАБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Кремль сравнил противников вакцинации с Гитлером, а Илларионов увидел в действиях Байдена новый Мюнхенский сговор. Госдума испугалась и не станет рассматривать закон о QR-кодах на транспорте. Как манипуляторы используют страхи Второй мировой войны. В путинской России главная скрепа — победобесие, главная пугалка — Гитлер и его пособники. И то и другое — излюбленный прием манипуляторов и среди сторонников и среди противников власти. Чтобы протолкнуть свою ложь, лучше всего напугать людей Гитлером. Вот как они это делают.
Прямая речь
14 ДЕКАБРЯ 2021
Леонид Гозман: Власти сейчас проявили трусость, отказавшись от QR-кодов.
В СМИ
14 ДЕКАБРЯ 2021
РИА Новости: Бывший советник президента РФ Андрей Илларионов... охарактеризовал намерение новой администрации США "произвести перезагрузку" в отношениях с Россией... как "политику коллаборационизма"...
В блогах
14 ДЕКАБРЯ 2021
Abbas Gallyamov: Интересно, решение о выдаче QR-кодов людям, привитым иностранными вакцинами, - это уступка либеральному общественному мнению или забота о правящей олигархии?
Россия грозит заблокировать ютуб из-за Соловьева
20 НОЯБРЯ 2020 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Роскомнадзор направил письмо в адрес компании Google с требованием снять ограничения в отношении YouTube-канала «Соловьев LIVE» сотрудника ВГТРК Владимира Соловьева. Соловьев наябедничал Роскомнадзору, что с октября видеоматериалы его частного канала не попадают в раздел «В тренде» YouTube. «Такую ситуацию можно расценить как попытку администрации YouTube ограничить распространение материалов популярного российского автора, воспрепятствовать росту его аудитории», — возмущается Роскомнадзор и заявляет, что YouTube обязан привести правила площадки в соответствие с действующим законодательством РФ.
Прямая речь
20 НОЯБРЯ 2020
Артём Козлюк: В принципе они могли так делать и без принятия закона. Но, видимо, почувствовали, что нужно показать силу, намерения и бескомпромиссность в борьбе с западными платформами.
В СМИ
20 НОЯБРЯ 2020
"Комсомольская правда": Роскомнадзор обратился к Google с требованием о снятии ограничений с YouTube-канала «Соловьёв Live», который принадлежит российскому журналисту Владимиру Соловьеву.
В блогах
20 НОЯБРЯ 2020
Илья Шепелев: Теперь на маленькие просмотры Соловьев не только будет орать в эфире. У него на посылках бегает целый Роскомнадзор))... в тренды не попало... ути-пути, не дадим в обиду малыша!
НТВ — не просто помойка. Это агент-провокатор силовиков
24 ОКТЯБРЯ 2019 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В минувшую среду Мосгорсуд оставил до 8 января под домашним арестом Сергея Фомина, единственного оставшегося обвиняемого «участника массовых беспорядков». Того самого, который, по версии следствия, использовал малолетнего ребенка для прохода через омоновское оцепление. Позже прокуратура настаивала на необходимости отобрать ребенка у родителей, предоставивших родное дитя для столь неблаговидных целей, но суд в лишении родительских прав отказал. Фомин все эти обвинения отрицает, называя их «чистым бредом». Понятно, что для федеральных каналов сюжет про оппозиционеров, использующих своих детей в качестве тарана для прорыва полицейских кордонов, оказался весьма лакомым.
Прямая речь
24 ОКТЯБРЯ 2019
Леонид Гозман: Лидирует в паре власти и пропагандистских СМИ власть, ситуации «хвоста, виляющего собакой» у нас нет.