Что делать?
20 апреля 2024 г.
Иерархия — в наших генах
11 ИЮНЯ 2018, ПЕТР ФИЛИППОВ



У историков и этологов противоположное восприятие автократических и тоталитарных государств. Для историка эти многоступенчатые иерархические образования — достижение разума, блестящей организации гениальных царей и полководцев. Они возвышаются над организациями прочих племен и народов, как египетские пирамиды над барханами песка. Для этолога — это примитивные, основанные на инстинктах самообразующиеся структуры, разросшиеся до гигантских размеров. И построили их не гении, а паханы.

Этологи показали, что люди, подобно своим предкам-обезьянам, всегда формируют мужскую иерархическую пирамиду. Это закон природы, наша генетическая программа. Противостоять ей невозможно. Люди могут образовать огромную по масштабам, но примитивную по устройству структуру соподчинения — авторитарную империю. Но она — не самое лучшее из того, что люди могли бы создать.

Неформальные иерархии всегда возникают в тюрьмах, армии, школах, детских домах. В тюрьме лидерами становятся паханы — уголовники с жаждой неограниченной власти. Пахан окружают себя «шестерками» — слабыми людьми, подпевалами, которые исполняют его волю. Отмечено, что из-за неосознанного страха перед авторитарным правителем люди проявляют к нему подобострастие. Это такая особая «любовь» к тирану. Она может быть ослепляющей. Авторитарных лидеров любят женщины и мужчины низких рангов в иерархии. Об этом свидетельствует любовь народов к царю, Сталину, Гитлеру, массовая поддержка Путина и других диктаторов и авторитарных лидеров на выборах. Лишь близкое окружение питает к ним скрытую неприязнь.

Люди относятся так к диктаторам потому, что это помогает им выйти из атмосферы страха. Щелк, и все: он во всем прав, он прекрасный человек и за искреннюю твою любовь сделает тебе приятное — убьет последним, а может, даже и пощадит. Жить становится легче, жить становится веселее… Когда Сталин приказывал расстрелять вчерашнего соратника, тот нередко умирал со словами «Да здравствует Сталин!».

Этологов интересовало, какие качества выносят диктаторов на вершину пирамиды власти. Оказалось, нужны агрессивность и настырность. Остальные качества не важны. Лидер может быть сильным или слабым физически, злопамятным или отходчивым, сообразительным или туповатым, заботиться «о своих» или быть к ним равнодушным. Победа в стычках в любых иерархиях достается не более сильному, а тому, кто навязывает конфликт, умело угрожает, а сам легко выдерживает чужие угрозы. Таким настырным в школе уступают, потому что не хотят связываться. В них копится заряд нереализованной агрессивности и желания оказаться наверху. Став взрослыми, они начинают борьбу за свой ранг другими способами, действуя услужением, интригами, травлей и т.п. Если им удается захватить власть, они распоряжаются ею мерзко.

За редким исключением все авторитарные лидеры и диктаторы, цари и императоры ведут себя схожим образом. Власть им важна, но важен и престиж. У пирамид фараонов и роскошного особняка Дмитрия Медведева, у Зимнего дворца российских императоров и у огромных яхт наших олигархов — одна природа. Это первобытное престижное потребление, желание показать окружающим свое превосходство. Оно толкает их на сбор дани с тех, кто стоит на нижних уровнях иерархии. Так что корни эксплуатации рабов, крепостных и нынешних россиян, присвоение власть имущими денег из казны и доходов от экспорта нефти, газа и иных природных богатств страны надо искать во врожденном желании не только прорваться на верх пирамиды, но и продемонстрировать всем свое превосходство над простолюдинами.

Есть в наших генах и программа добивать тех, на кого укажет диктатор. Это тоже переадресованная агрессия, возникающая из-за страха перед ним и его «шестерками». Агрессия переносится на тех, кто слабее нас. Если вчерашний начальник — сегодня обвиняемый, то его можно бить и поносить. Сколько проклятий сыпалось в адрес вчерашнего героя войны Тухачевского, когда Сталин решил «зачистить» всю верхушку армии. Десятилетиями позже от Хрущева требовали на собраниях расстрелять членов «антипартийной группы». Этот инстинкт травли позволяет диктатору без особого риска подавлять любых нижестоящих в иерархии. Но часто люди травят поверженных не бескорыстно, надеясь, что начальство оценит их и повысит в должности.

Признать неизбежность иерархий для человеческих сообществ — не значит оправдать любые их формы. Ведь эта генетическая программа отбиралась природой для стада приматов, а не для цивилизованных людей. Избежать ужасов тирании можно лишь тогда, когда культура народа позволяет ограничить права иерархов. Одним народам это удается, другим пока нет. У жителей Древней Греции это получилось, там важнейшие решения принимались собранием граждан Афин. А у татаро-монголов власть хана в Средние века оставалась абсолютной, он мог убить любого. Такой же она была и у наследников орды — царей Московии.

Англичане в ходе Славной революции смогли почти бескровно заменить абсолютную власть королей на власть избираемого парламента, отражавшего интересы разных социальных групп. Во Франции не обошлось без кровопролитной революции. Но результат был один: закрепленную в генах программу авторитарной иерархии ограничили достижениями культуры, то есть перешли к выборности органов власти, реальному разделению властей, обеспечили независимый суд, гарантии собственности, прав и свобод граждан.

В России попытка декабристов ограничить самодержавие кончилась их казнью или ссылкой. Лишь в 1906 году на волне революции монарх даровал Государственной думе куцые права. Но не прошло двух десятков лет, как россияне покорно приняли диктатуру большевистского царя Сталина и его «шестерок» — опричников из НКВД.

Но и сегодня, спустя без малого 100 лет, три четверти россиян считают авторитарную иерархию нормой, гарантирующей им стабильность в нищете (и миллиарды олигархам). Другой власти им не надо. Избираемый россиянами парламент имеет мизерный рейтинг. Выходит, что по уровню развития политической культуры, способной противостоять заложенной в гены корыстолюбивой властной иерархии, мы отстаем от Европы на сотни лет.

Зная, к чему приводит бесконтрольное образование иерархий, людям полезно входить сразу в несколько маленьких иерархий с разнообразными интересами. Важно, чтобы эти группы были независимы друг от друга и не создавали супериерархии. Ведь человек чувствует себя свободным, если может:

– не участвовать в иерархической структуре;

– участвовать во многих структурах и занимать разные иерархические ранги;

– свободно покидать любую из них;

– сам организовывать новую группу, соответствующую его интересам и представлениям.

Именно поэтому авторитарные режимы ограничивают разнообразие общественных объединений, но создают супериерархии вроде КПСС или партии «Единая Россия», стремясь контролировать их сверху.

Успешное развитие любой страны (Россия не исключение) зависит от того, сможет ли ее народ вместо авторитарной иерархии создать парламентскую республику, системы местного и регионального самоуправления, обеспечить гарантии прав и свобод граждан. Ведь именно их инициатива и предприимчивость, не стесненные произволом власти, служат двигателем прогресса. Тем, кто понимает эту аксиому, уместно задать вопрос: как же преодолеть стремление россиян иметь иерархию с царем-президентом во главе?

Фото: кадр из фильма "Джентельмены удачи"













  • Игорь Яковенко: Безумие этой политики в том, что Россия — часть европейской цивилизации...

  • Коммерсантъ: — Вождя не трожьте! — веско выступил пенсионер.— Меня тут в пионеры принимали, я хочу вспомнить, как это было.

  • Культура Достоинства: Как менялась Россия за 40 лет? Коротко! За 5 минут! (видео).
РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
К чему ведет вера в вождя?
6 МАРТА 2022 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Вождизм, авторитаризм, абсолютизм власти – все эти термины, по сути, описывают одни и те же отношения в обществе: веру большинства народа верховному правителю и послушный театр марионеток в его окружении. Как бы ни назывались филиалы этого театра – Государственная дума, Сенат или Совет безопасности. В современном мире много стран с авторитарными режимами власти. Наиболее развиты они на Востоке, в образе «восточного деспотизма». Исторически сложилось так, что и народ России тоже привык подчиняться правителю, обладающему абсолютной властью. В таких странах, как Россия, Северная Корея, Китай, Туркмения, Куба, авторитарная власть определяет все сферы общественной жизни.
Прямая речь
6 МАРТА 2022
Игорь Яковенко: Безумие этой политики в том, что Россия — часть европейской цивилизации...
В СМИ
6 МАРТА 2022
Коммерсантъ: — Вождя не трожьте! — веско выступил пенсионер.— Меня тут в пионеры принимали, я хочу вспомнить, как это было.
В блогах
6 МАРТА 2022
Культура Достоинства: Как менялась Россия за 40 лет? Коротко! За 5 минут! (видео).
Московия 3.0. Есть ли шансы выскочить из исторической колеи?
26 ФЕВРАЛЯ 2022 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Модернизация в разных проявлениях. В XX веке в счастливую пору послевоенного расцвета и краха колониальных империй родилась теория модернизации. Она видела страны-образцы, среди которых безусловным лидером были процветающие США, и страны, которым надо постараться быть на них похожими. Для этого нужно было быть рыночными, а главное – демократическими. Модернизация виделась: с одной стороны, как продвижение к зрелому рыночному хозяйству и демократическому устройству, под которым понималось представительное (выборное) правление, разделение властей, верховенство права, права и свободы человека; с другой стороны...
Сказка об инопланетянах
21 ФЕВРАЛЯ 2022 // ПЕТР ФИЛИППОВ
Давайте посмотрим правде в глаза. Человечество стоит на грани вымирания. Путинская политика балансирования на грани войны с Украиной, стягивание вооруженных формирований к границе, готовность российских солдат и офицеров выполнить приказ главнокомандующего, каким бы чудовищным он ни был, говорят именно об этом. Как и результаты социологических опросов, свидетельствующие об одобрении немалой частью россиян возможных военных действий против соседей. Все это – признак крайне опасной ситуации. Ядерная война возможна, а чем она закончится, не знает никто.
Куда ведет средневековое сознание
14 ФЕВРАЛЯ 2022 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Войны за территории – это реалии всей истории человечества. Люди убивали соседей, говорящих на другом языке, чтобы захватить их земли. Всегда находились добровольцы, причем с обеих сторон. Нередко это объясняют идеологическими причинами. Мол, люди были готовы умирать за идеи, например, за идею фашизма или коммунизма. Но если смотреть на вещи объективно, то приходится признать, что идеология занимает в этом мало места. Главное – желание захватить территорию для расселения. Это черта внутривидового естественного отбора – по Дарвину. Вспомним, что Гитлер обещал немцам украинские черноземы, если Германия завоюет земли СССР. И этот крючок срабатывал.
Местное самоуправление – школа демократии. Опыт Финляндии
4 ФЕВРАЛЯ 2022 // ПЕТР ФИЛИППОВ
Тротуары в Петербурге завалены снегом и льдом. Колея на проезжей часть улиц, сугробы на тротуарах. Старики не могут дойти до магазинов, не рискуя сломать ноги, очереди покалеченных в травмпунктах. Почему так? Городские власти в очередной раз демонстрируют свою неспособность справиться с таким неожиданным стихийным бедствием, как зима. А «свои» частные компании только осваивают деньги налогоплательщиков. Таковы реалии городского управления в России 2022 года. Если сравнить ситуацию с уборкой улиц в Петербурге и Хельсинки — это небо и земля. Потому что в России местное самоуправление — фикция. А ведь местное самоуправления не просто дает гражданам возможность влиять на условия жизни, оно служит школой демократии. Финны в этом подают нам пример.
Азиатский способ производства. Уроки для России
26 ЯНВАРЯ 2022 // ПЕТР ФИЛИППОВ
Нельзя построить отношения собственников на конкурентном рынке без правил, обязательных для всех. То есть в Европе закон — и в сознании людей, и на практике — важнее указаний чиновника. А при азиатском способе указания чиновника всегда важнее закона, «закон что дышло, как повернул, так и вышло».
Как изменить мотивацию у чиновников
17 ЯНВАРЯ 2022 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
События в Казахстане продемонстрировали, кто служит фундаментом власти. Силовики! Возможность творить насилие над своими гражданами – условие устойчивости авторитарного режима. Нет этой возможности – зови иностранные войска, авось помогут. Но, согласитесь, имея даже послушную полицию и армию, невозможно управлять хозяйством. Нужна бюрократия! Бюрократия, административный аппарат – неотъемлемый институт современного общества. При этом бюрократическая вертикаль – стержень и авторитарного режима власти, важная составляющая олигархического «капитализма для своих».