Борьба с коррупцией
19 апреля 2024 г.
В России человек важнее государства. Но – правильный человек
19 ФЕВРАЛЯ 2019, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ТАСС

15 февраля Басманный суд Москвы по делу о мошенничестве в особо крупных размерах взял на два месяца под арест старшего партнера компании «Baring Vostok» гражданина США Майкла Калви. За два дня до этого та же мера пресечения была выбрана в отношении его пяти сотрудников. А 18 февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал Майкла Калви «последовательным и крупным инвестором», а также счел необходимым сообщить заинтересованной публике, что «президент много раз встречался с Калви». И если слова Дмитрия Пескова мы можем трактовать как дипломатично завуалированную поддержку Майкла Калви, то открыто и публично на защиту американского инвестора чуть не в полном составе встал либеральный блок правительства, околовластных структур и финансовых организаций. За Калви сочли необходимым заступиться Герман Греф, Анатолий Чубайс, Борис Титов, Олег Тиньков, Аркадий Волож и многие другие. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин ситуацию с Майклом Калви назвал «чрезвычайной для российской экономики». И с г-ом Кудриным трудно не согласиться.

Американского инвестиционного банкира Майкла Калви двое миноритарных акционеров контролируемых им компаний обвиняют в том, что он в сговоре с рядом своих сотрудников совершил мошеннические финансовые операции, в результате которых интересы этих самых миноритариев были существенным образом ущемлены. Другими словами, на лицо классический корпоративный конфликт, который в цивилизованных странах решается арбитражным судом. Что, кстати, в данный момент и происходит – это дело рассматривает Арбитражный суд Лондона.

Компания «Baring Vostok» работает на российском рынке с середины девяностых и занимается в основном прямыми долгосрочными инвестициями. То есть как раз такими, которые, по мнению многих специалистов, так нужны сегодня российской экономике. (По крайней мере, в те же самые дни именно об этом говорилось на проходящем в Сочи инвестиционном Форуме.) За эти годы компания инвестировала в десятки российских проектов почти три миллиарда доларов. Ясно, что силовое вмешательство органов государственной власти в конфликт акционеров наносит серьезнейший удар по и без того удушливому инвестиционному климату Российской Федерации. В этом, собственно говоря, и суть претензий либерального лобби. Дескать, страна в тяжелом экономическом положении, отток капитала постоянно растет, санкции ужесточаются, жизненный уровень населения падает, бизнес чахнет, а силовики по мутным и не очевидным мотивам сажают в тюрьму человека, который больше двадцати лет успешно и эффективно работает на пользу отечественного рынка. Что это, если не прямое вредительство?! Очевидным образом возникает вопрос, почему же такое происходит? Почему российские силовики и суд совершают действия, прямо противоречащие интересам России?

ТАСС

Издание «The Bell» утверждает, что один из тех самых миноритариев банка «Восточный», из-за которого и разгорелся конфликт, Артем Аветисян, является близким другом сына главы Совбеза Николая Патрушева Дмитрия, который, между прочим, и сам занимает нынче пост руководителя Минсельхоза. Как раз это обстоятельство, по мнению источника издания, и стало главной причиной успешной силовой операции против американского банкира, в результате которой ближайшие два месяца он, скорее всего, проведет в тюрьме. Мы, разумеется, не можем в категоричной форме утверждать, что причина именно в этом. Но, с другой стороны, все прекрасно знают – когда в столь запутанных и неочевидных финансово-экономических разборках следствие и суд встают на сторону одного из участников конфликта, то это означает, что противоположная сторона либо использовала административный ресурс, либо на лицо коррупционный сговор. Впрочем, часто бывает, что и то, и другое.

То есть сложилась ситуация, которую вполне правомерно назвать «казусом Калви». С одной стороны, есть очевидные, никем не оспариваемые интересы государства, а с другой — интересы группы лиц, высокопоставленных сановников этого же самого государства. И вот в этом конфликте государственные же силовые структуры и государственный суд встают на сторону группы лиц в ущерб интересам страны.

Словом, вопрос, насколько такая страна, в которой важнейшие институты и отдельные высокопоставленные чиновники начинают действовать ей во вред, в принципе жизнеспособна, выглядит вполне уместным и своевременным.  

Фото: 1. Россия. Москва. 15.02.2019. Основатель инвестиционного фонда Baring Vostok Майкл Калви, подозреваемый в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, во время заседания об избрании меры пресечения в Басманном суде. АР/ТАСС
2. Россия. Санкт-Петербург. Отделение банка "Восточный банк". Уголовное дело о хищении 2,5 млрд рублей у банка "Восточный", основным фигурантом в котором стал основатель инвестиционного фонда Baring Vostok Майкл Калви, возбуждено Следственным комитетом России 13 февраля. Светлана Холявчук/Интерпресс/ТАСС












  • Алексей Левинсон: Реальным политическим адресатом в данном случае и вообще всей кампании арестов крупных чиновников является бюрократия, а не широкая публика.

  • Ведомости: Как отмечает политолог Александр Кынев, возбуждение громких коррупционных дел – в том числе в преддверии выборов в Госдуму – было ожидаемо. 

  • Mikhail Trofimov: Задержанный за взяточничество пензенский губернатор единорос Иван Белозерцев прославился советами педагогам по покупке портретов главы государства и САМОГО СЕБЯ!

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Разве случай Белозерцева – коррупция? Это – совместное предприятие
22 МАРТА 2021 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В минувшее воскресенье пришла новость, которую сенсационной уже никак не назовешь. По подозрению в получении крупной взятки задержан действующий глава Пензенской области Иван Белозерцев. Правоохранители полагают, что он вступил в преступные коррупционные отношения с предпринимателем Борисом Шпигелем, который не только успешный бизнесмен, но и видный политик – несколько лет он был сенатором все от той же Пензенской области. А сенсации тут никакой нет, поскольку Белозерцев вовсе не первый глава региона, которого правоохранительные органы привлекают к ответственности за получение взяток.
Прямая речь
22 МАРТА 2021
Алексей Левинсон: Реальным политическим адресатом в данном случае и вообще всей кампании арестов крупных чиновников является бюрократия, а не широкая публика.
В СМИ
22 МАРТА 2021
Ведомости: Как отмечает политолог Александр Кынев, возбуждение громких коррупционных дел – в том числе в преддверии выборов в Госдуму – было ожидаемо. 
В блогах
22 МАРТА 2021
Mikhail Trofimov: Задержанный за взяточничество пензенский губернатор единорос Иван Белозерцев прославился советами педагогам по покупке портретов главы государства и САМОГО СЕБЯ!
Вдруг война, а ты украмши
12 МАРТА 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Генпрокурор Игорь Краснов пожаловался на рост коррупции в поднадзорной стране. Количество преступлений, связанных, например, с откатами в сфере госзакупок, возросло по официальным данным за минувший год на 74%. Россия оказалась на 136 месте из 180 в рейтинге стран по уровню восприятия коррупции за 2020 год, который составила международная организация Transparency International (ее российское представительство Минюст РФ, понятное дело, объявило иностранным агентом). По уровню коррупции Россия превосходит не только все без исключения страны Европы и Америки (кроме своего союзника – Венесуэлы), но и большинство стран бывшего СССР...
Прямая речь
12 МАРТА 2021
Елена Панфилова: Все послабления лежат именно в области смягчения требований в плане противодействия коррупции, это не «разрешение взяток». Но беспокойство общественности понятно...
В СМИ
12 МАРТА 2021
Znak.com: ...звучат абсурдно-саркастичные предположения, что к числу таких причин отнесут болезненную тягу к воровству — клептоманию или склероз. 
В блогах
12 МАРТА 2021
Геннадий Гудков: ...за «несанкционированнную» просветительскую деятельность - уголовная ответственность, а за коррупцию - освобождение от нее. Классное государство придумал Путин.
Миллиард туда, миллиард сюда. Десять миллионов – на карман
22 СЕНТЯБРЯ 2020 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Международная расследовательская группа «Кассандра», объединяющая больше ста изданий из почти ста стран, обнародовала массив документов финансовой разведки Минфина США о так называемых «сомнительных проводках». Россия там занимает вполне достойное место. Персонажи все известные – Олег Дерипаска, братья Ротенберги, путинский виолончелист Ролдугин, Алишер Усманов, Роман Абрамович. Мелькнула фамилия и советника президента Валентина Юмашева. Но в файлах по Юмашеву сумма какая-то совсем жалкая – шесть миллионов долларов. Неловко даже об этом говорить. А какой влиятельный был когда-то сановник! 
Прямая речь
22 СЕНТЯБРЯ 2020
Максим Блант: ...падение акций банков и прочий шум и гам, разгоревшиеся в последние два дня, связан не с подозрительными операциями, а с тем, что все поняли: банки на них стучат.