КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеУсушка и утруска

17 ЯНВАРЯ 2020 г. БОРИС КОЛЫМАГИН

ТАСС

В Москве завершил работу Гайдаровский форум, работавший в этом году не три, как было раньше, а два дня. Впрочем, качество собрания не изменилось. Несмотря на отсутствие по уже понятным теперь причинам Дмитрия Медведева, политически ангажируемых жестов хватало. Как и веселого студенческого смеха — ведь большинство слушателей были студенты РАНХиГСа.

Из масштабных мероприятий имеет смысл, прежде всего, назвать встречу «Долгое время: десять лет памяти Е.Т. Гайдара». В ней участвовали Алексей Кудрин, Анатолий Чубайс, Петр Авен… И говорились вещи, в общем-то, важные: о вреде чрезмерного огосударствления экономики, о трудной судьбе реформаторов, о научном наследии Гайдара. Но какой-то изюминки не было.

Среди экспертных дискуссий стоит, наверное, отметить круглый стол «Этические проблемы применения цифровых технологий». В «белом зале», где происходило действо, не только яблоку негде было упасть — протиснуться оказалось сложно.

Тема действительно важна. Развитие цифровых технологий ставит, помимо прочего, вопросы морального свойства. Например, в каких случаях обмен приватности на удобства, предоставляемые электронными сервисами, честный и равнозначный, а в каких — нет. Или о том, допустимо ли создавать системы автоматического контроля за поведением людей, чтобы поощрять социально одобряемые поступки и наказывать за аморальные действия.

К сожалению, большинство экспертов оказались простыми технократами, философски совершенно не подкованными, и рассуждали в рамках технических заданий, редко выходя за пределы практической значимости. Условно говоря, «прекрасный новый мир» Хаксли их не пугал. Как и особенности национальной цифровой культуры. Проведенное в ходе дискуссии голосование показало, что и большинство слушателей наивно верят в цифру, надеются, что мир с ее помощью станет лучше. Ну да, МФЦ вроде принес определенную пользу. А о тотальной слежке никто не думает — словно это не про нас.

Подобные темы могли всплыть во время политических дискуссий с привлечением оппозиции. Но круглых столов, которые раньше вел Леонид Гозман, не было. Равно как и социологических мероприятий.

Все упиралось в digital, в цифру, в новые вызовы — но без полета.

ТАСС

Из дискуссий, которые лично мне запомнились, можно назвать разговор «Изменение глобального масштаба: перспектива отношений США и Китая». Сотрудник Йельского университета Стивен Роуч подробно говорил об очагах напряжения между двумя странами, включая споры по поводу торговой политики и прав на интеллектуальную собственность. По мнению ученого, второй части торговой сделки (первая была подписана буквально на днях) просто не будет.

Сотрудник РАН Василий Кашин отметил, что американские политики настроены достаточно агрессивно в отношении восточного конкурента и торговой войны, похоже, не избежать. Но руководство Китая делает все возможное, чтобы отодвинуть сроки жесткого противостояния.

По мнению экспертов, две страны попали в ловушку созависимости, и разборки между ними не пойдут на пользу глобальной экономике. Что, в общем-то, и так понятно.

На Гайдаровском форуме, как и в прошлые годы, бесплатно раздавали кока-колу. Кола, как писал еще много лет назад С. Жижек, напиток избыточный. Он не служит для того, чтобы утолять жажду (для этого есть вода, чай, соки). Колу пьют для того, чтобы пить, даже когда пить не хочешь.

Эта кола символизирует сам форум: он избыточен. Столько мозгов на одном квадратном метре в России редко где бывает.

Сейчас колы раздавалось меньше. Но она была. И форум, несмотря на очевидную усушку и утруску, по-прежнему остается неким избыточным действом в современной России.

Фото: Россия. Москва. 16.01.2020. Во время панельной дискуссии "Кооперация государства и бизнеса в цифровой гонке" на Гайдаровском форуме 2020 в РАНХиГС. Валерий Шарифулин/ТАСС

 

Версия для печати