COVID-19
19 апреля 2024 г.
Московский закон базируется на презумпции виновности

ТАСС

Итак, с сегодняшнего дня, то бишь с 15 мая московские власти начинают бесплатно тестировать жителей столицы на наличие в их телах антител к коронавирусу. За первые сутки грозят проверить 70 тысяч человек, а к концу месяца обязуются выйти на рекордный показатель в 200 тысяч душ в день. Никогда еще жители российской столицы не подвергались столь массированному медицинскому освидетельствованию. Пока власти заверяют, что просто хватать на улице первых попавшихся людей и силком затаскивать их в ближайшую поликлинику, они не станут. Приглашения будут рассылаться по интернету и с помощью смс. Надо думать, первые счастливчики их уже получили. Мэр столицы Сергей Собянин настоятельно призывает горожан откликаться на эти приглашения и при получении оповещения идти сдавать анализ в указанное время в указанное место. По словам нашего градоначальника, эта программа позволит качественно улучшить систему мониторинга ситуации с эпидемией и в конечном итоге послужит основанием для принятия решений по снятию либо пролонгации ограничительных мер. Пока ни о каких санкциях за отказ от участия в программе не сообщается, но у меня есть серьезные подозрения, что они в конце концов будут введены. Легко могу себе представить, что через несколько дней Сергей Собянин выступит со специальным заявлением, в котором посетует на то, что существенная часть горожан, не проявив должной сознательности, проигнорировала приглашение на сдачу теста. В связи с этим, учитывая социальное значение программы, московское правительство приняло решение с этого дня… Ну, дальше вы и сами знаете. Прогнозы могут отличаться только по цифрам. Думаю, остановятся на сумме в четыре тысячи рублей. Цифра эта в последнее время как-то особенно полюбилась Сергею Семеновичу. Например, именно на четыре тысяч рублей направо и налево граждан штрафует новое дивное приложение под названием «Социальный мониторинг». А то, что большинство людей попытаются любым способом избежать теста на антитела, лично у меня никаких сомнений не вызывает. Мы уже ясно осознали: меньше общаешься с московскими властями – меньше платишь. Чуть где засветился – к тебе сразу залезут в карман и обоснуются в нем плотно и надолго.

Программа «Социальный мониторинг» действует в столице с начала недели. Работает она следующим образом. После любых контактов со столичным медработником, вне зависимости от того, вызывали ли вы его на дом или сами добрели до районной поликлиники, вы подписываете документ, в котором, в частности, берете на себя обязательство загрузить в свой девайс данную программу. Причем, диагностирован у вас коронавирус или вы просто чихаете и кашляете, не имеет ровным счетом никакого значения. Вы уже под подозрением и приговорены к карантину и заточению в четырех стенах собственной квартиры. Но если вдруг у вас нет соответствующего устройства, мэрия бесплатно привезет вам домой планшет. Впрочем, деньги за этот планшет она отобьет очень быстро, буквально за пару часов. Потому что дальше это изумительное изобретение собянинских программистов начинает в режиме нон-стоп контролировать вашу повседневную жизнь и за любое, с его точки зрения, нарушение режима накладывает на вас штраф. Как раз эти самые четыре тысячи рублей. Следит за вами зловредное приложение следующим образом. В любой момент суток с девяти утра до десяти вечера вы должны откликаться на его уведомление и посылать фотографию, доказывающую, что вы, как зайчик, сидите дома. Прикорнули в обед на часок, залезли в ванну, просто, извините, заработались, то есть пропустили push-уведомление и никак на него не откликнулись, программа не бьет вас разрядом электрического тока, а просто выписывает штраф. Еще раз уснули – еще один штраф. Причем, уже есть ряд свидетельств, что люди, благополучно прошедшие карантин, честно отсидевшие под домашним арестом положенные две недели, автоматически от программы не отключаются, котелок продолжает варить и регулярно присылать вам требования фиксации и уведомления о штрафах. А избавиться от этой напасти просто по звонку тоже не поучается, необходимо идти и писать специальное заявление, которое со временем, наверное, будет рассмотрено.

ТАСС

Разумеется, данные меры совершенно незаконны, а ссылки мэрии на столичный Административный кодекс просто смехотворны. Вообще, конечно, вся эта практика – мощный прорыв в отечественной юриспруденции. Московские карательные органы больше не обременяют себя необходимостью доказывать вину нарушителя. Они заставляют граждан подтверждать собственную невиновность. То есть основополагающий принцип презумпции невиновности в столице больше не работает. Это как если вас схватят на улице, обвинят в том, что вы ударили Петрова трубой по голове, и посадят в тюрьму на том основании, что вы не можете предоставить убедительных доказательств того, что вы Петрова по голове трубой не били.

Другими словами, программа «Социальный мониторинг» – в чистом виде грабеж. Так какие же у нас есть основания надеяться, что в такой же инструмент по выкачиванию денег из населения не превратится программа по тестированию на наличие антител? Если мы точно знаем, что любая мера столичного начальства, вводимая под видом борьбы с эпидемией, на самом деле служит, прежде всего, для отъема денег у населения.    

Фото: 1. Госпиталь COVID-19 в ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова. Артем Геодакян/ТАСС
2. Демонстрация тест-системы, предназначенной для диагностики коронавируса, в лаборатории ПЦР Центра гигиены и эпидемиологии. Александр Погожев/ТАСС

    












  • Дмитрий Орешкин: Скорее всего, есть раскол в самой власти. Кто-то говорит, что надо вакцинировать скорее, потому что пандемия опасна, а есть политические менеджеры, которые опасаются, не полыхнёт ли.

  • «Московский комсомолец»: Штамм «Омикрон» взрывает Кремль…

  • Дмитрий Севастьянов: ...пока за это не сажают надолго и не разбивают бошки дубинками, потуда психи и просто социопаты будут настраивать людей против реально помогающих от болезни средств. 

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Про «омикрон» и подростковую психологию
29 НОЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Сознаюсь, последние недели стали для меня очередным печальным моментом истины. На наших глазах происходило небывалое. Российский народ вполне жестко и определенно выступил против законов, которые протаскивала власть. И власть вовсе не проявила традиционную твердость, а быстро-быстро отказалась от своих инициатив. Печальная для меня новость заключается в том, что именно эти, успешно отвергнутые российским народом инициативы власти были единственными, которые я безусловно одобрял. Речь, конечно, о безуспешной попытке широкого и обязательного введения QR-кодов при посещении общественных мест и, главное, в транспорте.
Прямая речь
29 НОЯБРЯ 2021
Дмитрий Орешкин: Скорее всего, есть раскол в самой власти. Кто-то говорит, что надо вакцинировать скорее, потому что пандемия опасна, а есть политические менеджеры, которые опасаются, не полыхнёт ли.
В СМИ
29 НОЯБРЯ 2021
«Московский комсомолец»: Штамм «Омикрон» взрывает Кремль…
В блогах
29 НОЯБРЯ 2021
Дмитрий Севастьянов: ...пока за это не сажают надолго и не разбивают бошки дубинками, потуда психи и просто социопаты будут настраивать людей против реально помогающих от болезни средств. 
Наш ковид голосует за Путина
21 ОКТЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Совещание по поводу пандемии, которое главный начальник России проводил с руководителями правительства, поражало безысходностью. Плачущая вице-премьерша рассказывает, как уверенно шагает вирус по России: в некоторых регионах уже кончаются места в больницах, больные выздоравливают как мухи, а так любимый ею арбидол почему-то совсем не помогает. И слезно просила Путина объявить коротенький недельный локдаун. Вице-премьер по экономике, который еще недавно бодро предлагал «нахлобучить» частные металлургические компании, заработавшие больше денег, чем положено, уныло сообщил: теперь бизнес будет терять по 4 миллиарда рублей ежедневно.
Прямая речь
21 ОКТЯБРЯ 2021
Алексей Левинсон: первые принятые меры были полицейского характера... Заболевание в таком контексте воспринималось не как экзистенциальная угроза, а как институционально-государственное явление.
В СМИ
21 ОКТЯБРЯ 2021
"Коммерсант": Владимир Путин предложил стране отдохнуть от коронавируса
В блогах
21 ОКТЯБРЯ 2021
Александр Эткинд: в Италии 80% вакцинированных и абсолютная уверенность в пользе вакцинации
Ковидный парад наступает
19 ИЮЛЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Пока весь мир охватывает не то третья, не то четвертая волна смертоносной пандемии, российские власти освоили очень важное умение. Они научились договариваться с вирусом COVID-19. И только не надо клеветы, что вирус ковида – всего лишь безмозглая цепочка РНК в белковый оболочке. Наш, выросший в России вирус – вполне сообразительный и, главное, чрезвычайно патриотичный. Судите сами, вот он пожирает российское население небывалыми темпами, каждый день бьет рекорд по количеству смертей. И в это самое время российская власть спокойно планирует проведение важных для себя мероприятий военно-патриотической и пропагандистской направленности.
Прямая речь
19 ИЮЛЯ 2021
Борис Вишневский: Торжества военно-морского флота и личную ярмарку тщеславия Сергея Шойгу в Петербурге нужно срочно отменять, иначе город накроет волной смертей от ковида.