Хозяева страны
29 марта 2024 г.
Грустные вести с колхозных полей
27 АВГУСТА 2020, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

ТАСС

Тесное в последнее время общение кремлевских пиарщиков с Александром Лукашенко трагическим образом сказалось на их мыслительных способностях. Одним словом, заразились.

Ведь как Батька отвечает на ерунду вроде многотысячных протестов — он отправляется в очередной сельскохозяйственный комплекс поднимать удои и намолот. И все видят: в то время как сотни тысяч людей заняты бессмысленным хождением туда-сюда, выдвигая при этом смешные требования о честных выборах, сам-то главный начальник сосредоточен на решении насущных практических задач. Прием, надо сказать, был доведен до совершенства тремя поколениями северокорейских диктаторов. Очередной Ким регулярно выезжал на какой-нибудь объект — на какой, неважно, хоть завод, хоть роддом — и, активно жестикулируя, выдавал очередную порцию директивных указаний чиновникам, которые, почтительно склонившись, заносили каждое слово в блокноты.

Дела сейчас у Путина неважные. Вряд ли стоит сомневаться, что после предварительного диагноза немецких врачей об отравлении Навального последует окончательной — со всей необходимой документацией. Главный начальник России обречен будет навеки общаться с мировыми лидерами по телефону, да и то в крайних случаях. На того, кто протянет ему руку, будут показывать пальцем. В этой ситуации Владимир Владимирович точно следует рецептам Александра Григорьевича. Он поручает свите «разобраться» с неприятным вопросом об отравлении. И вот уже личный повар, превращенный монаршей волей в миллиардера, начинает кривляться, обещая «раздеть и разуть» Навального, пользуясь безумным иском, бестрепетно выписанным отечественным судом. И тем самым переводит огонь на себя. Пусть отрабатывает свои контракты. А президентский толмач несет привычную пургу о том, что расследование по факту отравления нельзя возбуждать, если точно не установлено отравляющее вещество. Это в России-то, где по приказу начальства приговаривают к пожизненному заключению за убийство без наличия трупа убитого...

ТАСС

Сам же любимый руководитель позиционирует себя в качестве председателя нашего большого колхоза и проводит на удаленке заседание правления, то есть совещание с членами правительства, посвященное самой актуальной на сегодняшний момент теме, а именно: капитальному строительству и его дебюрократизации. Однако, как на каждом заседании колхозного правления, поднимается масса других животрепещущих вопросов. Как-то: борьба с ковидным вирусом, новый учебный год, развитие Дальнего Востока. По каждой теме на президентском сайте размещены длиннющие доклады чиновников. Расчет на то, что никто никогда эту словесную жвачку читать не будет. Между тем, даже они много говорят о системе принятия решений в нашей вертикали власти.

Премьер Мишустин (докладывает о результатах выезда на Дальний Восток): «Помимо здравоохранения необходимо наладить стабильное энергообеспечение региона» — из чего следует, что ни того, ни другого пока что нет. И потом вдруг: «На Дальнем Востоке самый низкий в России уровень развития тепличного хозяйства. Регион зависит от импорта овощей. Считаем важным разработать механизм государственной поддержки проектов по строительству и модернизации тепличных комплексов в округе». Так, может, стоит сначала всех обеспечить теплом и электричеством? Или ничего, вырастим помидоры в вечной мерзлоте?

При этом поражает сам подход. В чиновничьих мозгах проблема считается решенной, если по ней принято постановление. Вот что, к примеру, без тени иронии докладывает Путину Александр Козлов, министр по развитию Дальнего Востока: «Для развития Дальнего Востока очень много сделано: приняты десятки федеральных законов, сотни нормативно-правовых актов, дальневосточные разделы в государственных программах и национальный проект. …Любой житель округа может открыть программу и прочитать, что ждёт его область, край или республику в ближайшем будущем. … И для властей это тоже план, чтобы не придумывать каждый раз новый велосипед, а сделать то, что указано. Как говорят, план — это 50 процентов успеха, а остальные 50 процентов — это его выполнение». Вот так: приняли решение о строительстве теплиц, считай, половина уже построена.

Но вот председатель колхоза почувствовал, что слишком уж плавно течет заседание. Слушали-постановили, скукота. Нужен драйв. Где, как говорится, посадки, где разоблачение кулаков-мироедов? И разоблачения последовали: «Обращаю внимание на ситуацию, связанную с конфликтом в Республике Башкортостан, вокруг Башкирской содовой компании … Контрольный пакет принадлежит частным лицам. Деньги, заработанные компанией, практически в развитие не инвестируются, в регионе не остаются… Где деньги? Известно где — в офшорах… Повторю ещё раз, деньги идут туда, где проживают отчасти акционеры, и на кипрские счета, во Францию, в Швейцарию … Бесконтрольное выкачивание денег и без всяких обязательств, связанных с инвестициями, — это печальная история. Но что самое интересное? В начале 2013 года абсолютно чудесным образом через объединение компании доля государства размывается и снижается ниже контрольной. У государства было 62 процента, а внезапно стало 38, и как результат — приоритеты работы компании резко изменились. Не похоже, что целью акционеров сегодня является долгосрочное развитие этой компании. Похоже на другое: выкачивание средств любой ценой и в как можно большем объёме».

Дело с объединением активов Башкирской содовой компании действительно совершенно темное, как выяснила «Новая газета». Но доля государства размылась не сама собой, а при попустительстве, вряд ли бескорыстном, вполне конкретных чиновников. И произошло это не в «лихие 90-е», а всего семь лет назад, когда путинская вертикаль стояла как вкопанная. Однако Путин рекомендует не ограничиваться конкретной компанией, а явно намекает, что государственная собственность, которой управляют уполномоченные бизнесмены, куда полезнее для региона и предприятия, нежели частная. Которую и следует изымать. Иными словами, яхта тов. Сечина куда патриотичнее и полезнее, нежели французские шале владельцев Башкирской содовой компании.

Заметим, что до недавнего времени российская власть вовсе не демонстрировала желания инвестировать прибыль в эффективное производство. Ровно наоборот: тот же Ростех забирает прибыль эффективных предприятий, с тем чтобы поддерживать предприятия-полубанкроты, которые составляют большую часть корпорации. Так что можно уверенно предположить, что содовая компания вернется в скором времени в лоно государства, дабы все дивиденды шли не на Кипр, а в Москву. На эти деньги будут строить дворцы не в Париже, а на Рублевке…

Фото: 1. 18.06.2014. Россия. Ставропольский край.Президент РФ Владимир Путин во время посещения сельскохозяйственного производственного кооператива "Россия". Михаил Климентьев/ТАСС
2. 26.08.2020. Россия. Московская область. Президент РФ Владимир Путин провел совещание в режиме видеоконференции с членами правительства о ходе подготовки образовательных организаций к началу нового учебного года. Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС












  • Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.

  • Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.

  • taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Образованные просто одолели
25 МАЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Прощание путинской России с европейской цивилизацией продолжается ускоренными темпами. Из России уходят европейские компании, в Европе на принимают банковские карты россиян. Россия, ставшая империей в том числе благодаря окну в Европу, прорубленному Петром, сейчас, когда Путин это окно старательно заколачивает, возвращается в допетровские времена, когда она была не Россией, а Московией. А поскольку в допетровской Московии не было ни науки, ни светского образования, эту диспропорцию надо срочно исправлять. 
Прямая речь
25 МАЯ 2022
Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.
В СМИ
25 МАЯ 2022
Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.
В блогах
25 МАЯ 2022
taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.
Эксперимент Z
29 МАРТА 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
«Большая семерка» в понедельник отклонила требование президента России Владимира Путина платить за газ в рублях. «Все министры G7 были едины, что это является односторонним и очевидным нарушением контрактов», — сказал министр экономики Германии Роберт Хабек, по словам которого само требование России показало, что Путина «прижали к стене». Против торговли за рубли высказались практически все европейские страны, но наиболее ясно общее настроение выразил словенский премьер Янез Янша, который объяснил, что «в Европе не знают, как выглядят рубли».
Прямая речь
29 МАРТА 2022
Леонид Гозман: Вся жизнь, как в Древнем Египте, воспринимается как смерть за Родину. И главное – не то, что здесь, а то, что будет потом.
В СМИ
29 МАРТА 2022
Медуза: Представитель Кремля отметил, что не знает, что произойдет, если ЕС откажется платить за газ в рублях. ...когда в Европе примут окончательное решение, российские власти «изучат, что можно сделать».
В блогах
29 МАРТА 2022
Советский патриот: ...интересно будет ожидать реакцию Нашего всего: нешто действительно отключит от Европы газ? Это же самое настоящее "гулять, так гулять!" получается. Причем, на все последние деньги...
Деформация институтов
23 МАРТА 2022 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Есть представление о том, что укоренившиеся институты легко сломать. На самом деле все сложнее и зависит от характера института. Большевики, придя к власти, решили «весь мир насилья» разрушить до основания. И в короткий срок этот мир, как сейчас бы сказали, подвергли отмене — ликвидировали все властные институты, сохранившиеся с имперских времен, конфисковали банковские вклады, а затем и отменили частную собственность. Но сразу сломать старую систему им не удалось: даже деньги пришлось до 1919 года печатать старые, с орлами, пока не перешли на совзнаки, доверие к которым было существенно меньшим, чем к николаевским купюрам.
Прямая речь
23 МАРТА 2022
Екатерина Шульман: Изучите свои права. Уверенная и неагрессивная интонация поможет тому, чтоб от вас отстали... Глупо отдавать себя в жертву, когда можно этого не делать