Борьба с коррупцией
19 марта 2024 г.
Вдруг война, а ты украмши
12 МАРТА 2021, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

Коллаж ЕЖ

Генпрокурор Игорь Краснов пожаловался на рост коррупции в поднадзорной стране. Количество преступлений, связанных, например, с откатами в сфере госзакупок, возросло по официальным данным за минувший год на 74%.

Россия оказалась на 136 месте из 180 в рейтинге стран по уровню восприятия коррупции за 2020 год, который составила международная организация Transparency International (ее российское представительство Минюст РФ, понятное дело, объявило иностранным агентом). По уровню коррупции Россия превосходит не только все без исключения страны Европы и Америки (кроме своего союзника – Венесуэлы), но и большинство стран бывшего СССР, таких как Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдова и Украина. Впрочем, Путин может гордиться тем, что в Сомали, Южном Судане и в Сирии, где заправляет его марионетка Асад, ситуация с коррупцией еще хуже.

Что в этой ситуации должны сделать правительство и депутаты? Правильно! Правительство должно внести, а депутаты срочно принять закон, освобождающий чиновников от ответственности за коррупцию. Поскольку что-то мешает принять закон, в котором прямо и честно будет сказано, что чиновник в России может и даже обязан воровать (хотя не вполне понятно, что именно мешает), в принятом в первом чтении законе чиновники, судьи, депутаты и прокуроры освобождаются от ответственности за коррупцию «нечаянную» и «вынужденную».

Все эти добрые люди теперь не будут отвечать за коррупцию, если преступление произошло при не зависящих от них обстоятельствах, к числу которых относятся стихийные бедствия, пожары, эпидемии, забастовки, военные действия или террористические акты.

И сам текст закона, и пояснительная записка к нему, и комментарии депутатов пронизаны сочувствием коррупционерам, искренним желанием войти в их тяжелейшую жизненную ситуацию, понять их коррупционные души и прийти на помощь. Вот представьте себе ситуацию: война, или пожар, или наводнение – все бегут, паника, а тут деньги лежат – ну как тут не украсть? Святой же украдет.

«Допустим, сегодня вечером к чиновнику подходит человек и делает предложение, которое по сути вызывает конфликт интересов, – описывает тяжелые чиновничьи будни депутат Анатолий Выборнов. – Наутро чиновник обязан доложить своему руководству по инстанции, что поступило такое предложение. Но поступает сигнал о террористической угрозе, и чиновник на протяжении суток или двух участвует в антитеррористической операции. В это время в таких условиях он не в состоянии выполнить антикоррупционную норму». Примечательно, что это тот самый депутат Выборнов, который только что предложил сажать за информацию, «способствующую росту цен». Никаких смягчающих обстоятельств для тех, кто, например, делает обзор потребительского рынка или фотографирует ценники в магазинах, сопровождая это пессимистическими комментариями, депутат Выборнов не видит. Должны сидеть, и точка!

Ответственным за прохождение закона об освобождении от ответственности коррупционеров назначен комитет, который возглавляет Василий Пискарев. Пискарев параллельно продвигает закон о лицензировании просветительской деятельности, фактически запрещающий любое просвещение, на которое не наложило лапу государство. То есть человек, создавший в ютубе просветительскую программу, должен, по мнению депутата Пискарева, сидеть в тюрьме, а «нечаянный» коррупционер останется на свободе.

Абсурд данного закона еще и в том, что институт форс-мажора давным-давно действует в системе права, а теория вины, ее структуры и понятие «виновности в преступлении» прекрасно используются адвокатами, что делает данный закон, во-первых, избыточным, а во-вторых, создающим даже не лазейки, а комфортабельные трассы для коррупционеров.

На очереди законы, освобождающие от ответственности за «вынужденное изнасилование», «нечаянную узурпацию власти», «геноцид по неосторожности» и «ограбление в условиях форс-мажора». Собственно, российский официоз уже готовит подведомственную популяцию к таким законам. Например, омоновец, ударивший женщину ногой в живот, избежал наказания, во-первых, потому что у него «забрало запотело», а во-вторых, как пояснил депутат Хинштейн, «он воспринял бежавшую ему наперерез женщину как реальную угрозу». Ну, кто бы на его месте удержался от нокаутирующего удара сапогом в живот женщине? Телевизор переполнен оправданиями сталинских репрессий тем, что «время было такое». Кстати, и насчет «вынужденного изнасилования» тоже не гипербола. Тут на ТВ-3 показали кино, авторы которого с пониманием отнеслись к тому, что Берия каждую ночь насиловал новую женщину. Оказывается, ранимый и чувствительный Лаврентий Павлович очень страдал от любви к жене, которая не отвечала ему взаимностью. Согласитесь, Берия же действовал в обстоятельствах непреодолимой силы…

Все существо героя «12 стульев», голубого воришки Альхена протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Российским чиновникам никогда не бывает стыдно. Общее с героем Ильфа и Петрова у них то, что они тоже не могут не красть. И причины их «вынужденной коррупции» две. Первая – полное отсутствие совести и стыда. Вторая – то обстоятельство, что коррупция в путинской России не болезнь, а основа функционирования режима. И единственный способ побороть коррупцию – это полностью демонтировать путинский режим. Ну, а эмпатия по отношению к коррупционерам, вхождение в их непростые обстоятельства – это все очень важные вещи, которыми должны заниматься независимые суды и правозащитники, призванные следить за соблюдением прав ворюг и кровопийц в местах лишения свободы.

 

 Коллаж ЕЖ, кадр из фильма «12 стульев», реж. Леонид Гайдай

 












  • Алексей Левинсон: Реальным политическим адресатом в данном случае и вообще всей кампании арестов крупных чиновников является бюрократия, а не широкая публика.

  • Ведомости: Как отмечает политолог Александр Кынев, возбуждение громких коррупционных дел – в том числе в преддверии выборов в Госдуму – было ожидаемо. 

  • Mikhail Trofimov: Задержанный за взяточничество пензенский губернатор единорос Иван Белозерцев прославился советами педагогам по покупке портретов главы государства и САМОГО СЕБЯ!

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Разве случай Белозерцева – коррупция? Это – совместное предприятие
22 МАРТА 2021 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В минувшее воскресенье пришла новость, которую сенсационной уже никак не назовешь. По подозрению в получении крупной взятки задержан действующий глава Пензенской области Иван Белозерцев. Правоохранители полагают, что он вступил в преступные коррупционные отношения с предпринимателем Борисом Шпигелем, который не только успешный бизнесмен, но и видный политик – несколько лет он был сенатором все от той же Пензенской области. А сенсации тут никакой нет, поскольку Белозерцев вовсе не первый глава региона, которого правоохранительные органы привлекают к ответственности за получение взяток.
Прямая речь
22 МАРТА 2021
Алексей Левинсон: Реальным политическим адресатом в данном случае и вообще всей кампании арестов крупных чиновников является бюрократия, а не широкая публика.
В СМИ
22 МАРТА 2021
Ведомости: Как отмечает политолог Александр Кынев, возбуждение громких коррупционных дел – в том числе в преддверии выборов в Госдуму – было ожидаемо. 
В блогах
22 МАРТА 2021
Mikhail Trofimov: Задержанный за взяточничество пензенский губернатор единорос Иван Белозерцев прославился советами педагогам по покупке портретов главы государства и САМОГО СЕБЯ!
Прямая речь
12 МАРТА 2021
Елена Панфилова: Все послабления лежат именно в области смягчения требований в плане противодействия коррупции, это не «разрешение взяток». Но беспокойство общественности понятно...
В СМИ
12 МАРТА 2021
Znak.com: ...звучат абсурдно-саркастичные предположения, что к числу таких причин отнесут болезненную тягу к воровству — клептоманию или склероз. 
В блогах
12 МАРТА 2021
Геннадий Гудков: ...за «несанкционированнную» просветительскую деятельность - уголовная ответственность, а за коррупцию - освобождение от нее. Классное государство придумал Путин.
Миллиард туда, миллиард сюда. Десять миллионов – на карман
22 СЕНТЯБРЯ 2020 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Международная расследовательская группа «Кассандра», объединяющая больше ста изданий из почти ста стран, обнародовала массив документов финансовой разведки Минфина США о так называемых «сомнительных проводках». Россия там занимает вполне достойное место. Персонажи все известные – Олег Дерипаска, братья Ротенберги, путинский виолончелист Ролдугин, Алишер Усманов, Роман Абрамович. Мелькнула фамилия и советника президента Валентина Юмашева. Но в файлах по Юмашеву сумма какая-то совсем жалкая – шесть миллионов долларов. Неловко даже об этом говорить. А какой влиятельный был когда-то сановник! 
Прямая речь
22 СЕНТЯБРЯ 2020
Максим Блант: ...падение акций банков и прочий шум и гам, разгоревшиеся в последние два дня, связан не с подозрительными операциями, а с тем, что все поняли: банки на них стучат.
В СМИ
22 СЕНТЯБРЯ 2020
РБК: Речь идет о 189 переводах денежных средств на общую сумму около $760 млн. Поскольку перевод осуществлялся в долларах, в нем принимал участие американский банк-корреспондент.