КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахСаботаж Прокуратуры и «санитарные дела»

26 МАРТА 2021 г. ЛЕОНИД ГОЗМАН

wikimedia.org

О, сколько нам открытий чудных!

В июне 2020 года я написал в Следственный комитет сообщение о преступлении – о том, что под руководством гражданина Путина В.В. готовится тяжкое преступление – убийство и нанесение тяжкого вреда здоровью путем принуждения граждан к голосованию и участию в параде в период пандемии. Соответственно, просил открыть по этому факту уголовное дело.

Они приняли и зарегистрировали заявление и стали его спускать вниз, куда по закону спускать не имели права. Я бы и плюнул – это же был просто жест, демонстрация, ну, и, конечно, работа на будущее – я же не надеюсь, что наша юстиция привлечет Путина к ответу, но тут начались «санитарные дела». Людей обвиняют не просто в том, чего они не совершали – это у нас дело привычное. Но ведь даже если бы то, что им инкриминируется, было правдой, оно в миллион раз менее опасно того, что сделал Путин. Он-то вовлек десятки миллионов людей, и часть из них подвергала опасности свою и чужую жизни, просто выполняя свои должностные обязанности, – он приказал им это делать, а не только к этому призвал.

Поэтому я подал в суд на Следственный комитет, который отказывается, по моему мнению, выполнять свои обязанности. А в условиях, когда гражданин Путин не только не раскаялся в совершенном летом 2020, но и продолжает совершать аналогичные преступления – праздник в Лужниках (для органов – это мои оценочные суждения, которые я, собственно, и прошу подтвердить или опровергнуть в установленном порядке) – гласное рассмотрение этого дела становится особенно актуальным.

По-видимому, в контексте «санитарных дел» любое решение суда невыгодно системе. И они нашли выход. Представитель Прокуратуры уже дважды безо всяких объяснений не является в суд. И может не являться еще пятьдесят или сто раз, а без него дело рассматриваться не может. Причем, у суда, даже если предположить его относительную независимость – что трудно! – нет никаких возможностей ни принудить Прокуратуру явиться, ни рассматривать дело в отсутствии ее представителя.  

Во времена, по которым так тоскует наша пропаганда, это называлось саботаж! Они блокируют работу судебной системы – уж какая она ни есть! – а меня лишают конституционного права на справедливый и скорый суд. 

Впрочем, никакой справедливости от них уже давно никто не ждет. Мелкие чиновники стараются угодить начальству, не думая о том, что сеют ветер! Они хоть слышали, что за ветром – буря?

Фото: ru.wikipedia.org по лицензии СС BY 2.0

Версия для печати