КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеУглеводородная бомба

25 АПРЕЛЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
jig.ru/vtz.rusmet.ru/ej.ru
Похоже, кавалерийский наскок Газпрома на европейские рынки успехом не увенчается. А увенчается чудовищным скандалом. Беда пришла, откуда не ждали: правительство США инициировало расследование с целью выяснить происхождение компании RosUkrEnergo. Той самой, что с нового года является эксклюзивным поставщиком российского и туркменского газа на Украину.

Минюст США желает понять, что за физические лица (в финансовых кругах их именуют бенефициарами) являются реальными владельцами этого новоиспеченного монополиста. По этому поводу возникает сразу несколько вопросов. Первый: какое американцам дело до скромной швейцарской компании, пусть и с весьма приличным оборотом? Второй: а с чего это они обнародовали свои намерения в самом начале расследования? И наконец: какое это все имеет отношение к стремлению Газпрома инкорпорироваться в европейский газораспределительный бизнес. Начнем по порядку.

Инициировав атаку на Газпром, США ясно дают понять, что будут всеми силами противодействовать мировой экспансии крупнейшей российской компании. Посмею предположить, что это противодействие может быть весьма эффективным. Но главное, демарш американского правительства есть прямой намек российской стороне: мы категорически против масштабного врастания Газпрома в мировую экономику. Не услышите намека – получите международный коррупционный скандал с непредсказуемыми последствиями. Похоже, это жесткое предупреждение направлено конкретному лицу. А именно – президенту РФ Владимиру Путину.

Особая пикантность ситуации в том, что предупреждение сделано фактически накануне саммита «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге, несомненно, главного внешнеполитического события в России в этом году. Надо думать, американцы уже владеют информацией, что с этой самой RosUkrEnergo далеко не все чисто. Более того, можно предположить, что у них есть данные о причастности к этой структуре лиц из непосредственного окружения российского президента. Иначе зачем бы они затеяли этот скандал, который на самом деле попахивает шантажем? Чтобы просто вывести на чистую воду каких-нибудь второстепенных коррупционеров? Мелковато для Минюста США.

Эксперты давно обратили внимание на то, что основная стратегия российских властей в отношении крупнейших государственных компаний – максимальное инкорпорирование их в международный бизнес, превращение в транснациональные компании с одновременным привлечением известных западных топ-менеджеров в качестве руководителей высшего звена. Цель такой стратегии очевидна – «размыть» бизнес-историю отечественных корпораций, «повязав» западное бизнес-сообщество и ограничив тем самым возможность проведения масштабных международных расследований в отношении этих компаний в будущем. Ну и заодно помешать выявлению роли высших должностных лиц нашей страны в различного рода коррупционных сюжетах.

Вот американцы и решили предупредить наших руководителей: «Вы, конечно, ребята хитроумные, но такой индульгенции мы вам не выпишем. И вообще, успокойтесь уже чуть-чуть. Получили Шредера, и радуйтесь. Но на большее рассчитывать не стоит. Хотите прятаться? Прячьтесь в Белоруссии, а в Европу не суйтесь».
Обсудить "Углеводородная бомба" на форуме
Версия для печати