КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииЧего изволите?

25 АПРЕЛЯ 2006 г. ДМИТРИЙ СИДОРОВ
Сегодня вас обслуживает официант Сидоров. То есть журналист, отношение к которому у официальных властей вполне пренебрежительное. Подаст, что прикажут. В последнее время стиль «подай-принеси» российские правительственные чиновники резво экспортируют за пределы страны. Примеров тому в Вашингтоне великое множество, поскольку не проходит недели, чтобы большой кремлевский начальник не посетил столицу США.

коллаж ЕЖ

То ли высокие цены на нефть, то ли переизбыток гордости за свою страну заставляют российских чиновников вести себя в гостях, как дома. Последний пример такого поведения продемонстрировал на днях в Вашингтоне министр финансов Алексей Кудрин.

В субботу господин Кудрин встречался с исполнительным директором МВФ Родриго Де Рато и на встречу опаздывал. Что ж, бывает, тем более что Кудрин заболтался с председателем Федеральной резервной системы США Беном Бернанке. Думаю, Бернанке пытался узнать у Кудрина, зачем он накануне в пятницу так пнул доллар в своем выступлении, что курс «зеленого» на Лондонской бирже упал по отношению к евро аж на 45 пунктов.

В общем, Кудрин задерживался, а секретарша Де Рато нервничала, поскольку у исполнительного директора МВФ подвисали встречи с другими министрами. Речь, впрочем, не об этом.
Если вы вдруг не знаете, на встречах такого уровня, будь то министр финансов России, Франции или Гвинеи Бисау, обязательно положена протокольная съемка. И для нее во всех государственных и международных организациях в Вашингтоне существует специальное место.

Именно на этом самом месте чиновники разных стран, приезжающие в столицу США, улыбаются и жмут руку встречающему их хозяину. В коридоре Родриго Де Рато зальчик для протокольной съемки тоже есть. Но Алексей Кудрин вместе с многочисленными членами своей делегации прошел мимо него, несмотря на отчаянную попытку одного из своих сотрудников остановить процессию.

Наблюдавшие за этой сценой фоторепортеры застыли, а Алексей Кудрин, подозвав кричавшего ему сотрудника движением руки, негромко спросил его: «Зачем ты их сюда привел?» Объяснение правил, существующих в МВФ, российского министра не удовлетворило, и он продолжил движение в сторону комнаты для переговоров.

Спустя несколько секунд в месте протокольной съемки появился Родриго Де Рато. Но он увидел лишь спины членов российской делегации, удаляющихся в переговорную. Исполнительному директору МВФ ничего не оставалось, как побежать за ними, и уже в комнате найти министра Кудрина и пожать ему руку.

После встречи с Де Рато, сотрудник Алексея Кудрина объяснил опешившим фотокорреспондентам, что «министру такой PR не нужен».

Вряд ли у господина Кудрина есть сколько-нибудь высокое военное звание (хотя, помнится мне, еще президент Ельцин распорядился всем министрам раздать погоны). Он просто живет в хорошо оплачиваемом, но все-таки военном лагере. Как, впрочем, и большинство его коллег. Будучи «полковником», он видит, как ведут себя «генералы», и старается в меру сил быть похожим на них.

Дополнительным подтверждением этих слов служит и то обстоятельство, что, улетая в субботу из Вашингтона в Нью-Йорк, Алексей Кудрин «забыл» взять с собой журналистов собственного пула. Он просто улетел, даже не заметив того, что по дороге в США попутчиков в самолете было больше. А вышколенная до непроходящих мурашек обслуга, очевидно, побоялась встрять с «несогласованным» вопросом.

Автор — собственный корреспондент ИД «Коммерсант» в Вашингтоне

Обсудить "Чего изволите?" на форуме
Версия для печати