Хозяева страны
16 апреля 2024 г.
Шут
2 НОЯБРЯ 2021, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

Зачем Медведев написал новую статью о ковиде. Почему россияне уверены, что ковид – это бактериологическое оружие, а многие считают швабру в заднице нормальным делом. Россия и Зимбабве станут летать в Космос вместе.

Ровно 300 лет назад, 2 ноября 1721 года Россия объявила себя империей, а Пётр I принял титул Отца Отечества, Императора Всероссийского, Петра Великого. Это произошло по случаю победы в Северной войне. Уточняю специально для Путина: не в Семилетней, а в Северной. У кого угодно спросите, да вот хоть у школьника Никанора Толстых, он знает…

Став императором, Петр Алексеевич не оставил своих увлечений, в том числе пристрастия к шутам и их дурацким шуткам. Среди петровских шутов, которые сами себя называли дураками, были весьма неглупые и образованные люди: носившие титул «самоедских королей» Ян Лакоста и француз Вымени, князь Юрий Шаховской, князь-папа «Всешутейшего, всепьянейшего, сумасброднейшего Собора» Петр Бутурлин…

В отличие от шутов Петра Первого, Дмитрий Анатольевич Медведев дураком себя никогда не называл, поскольку явно себя числит весьма умным. Вот только что написал статью об Украине, в которой… а, впрочем, не будем о грустном. Зато теперь из-под его неутомимого пера вышла нетленка, которая наверняка станет компасом для рода людского, сбившегося с верного пути во всех этих пандемийных, климатических и энергетических суматохах.

Статья называется скромно: «Шесть уроков одной пандемии». Такая скромность присуща гениям. Вот, к примеру, Эйнштейн изложил основы своей теории относительности в статье под скромным названием «К электродинамике движущихся тел». Так и Медведев нарочно назвал свой шедевр буднично, чтобы, прочитав его, мир поразился глубине медведевской мысли, скрытой под столь скромным названием.

Начинает Медведев с мягкого упрека человечеству, что оно крайне легкомысленно отнеслось к его, Медведева, предыдущей статье на эту тему, пренебрегло содержавшимися там мудрыми советами, каковое пренебрежение и привело к трагическим последствиям. Вот сами почитайте: «Чуть больше года назад в своей статье для журнала «Россия в глобальной политике» («Сотрудничество в сфере безопасности в период пандемии нового коронавируса», журнал «Россия в глобальной политике», № 4, июль/август 2020 г.) я подробно останавливался на этих темах. Уже тогда было ясно: риски, созданные коронавирусом, исключительно высоки. Ответ на них может и должен быть универсальным. Это предполагает постоянное и полноценное сотрудничество между государствами, правительствами и компаниями. К сожалению, многие конструктивные идеи так и остались в ранге благих пожеланий: их не смогли или (что чаще) не захотели использовать». Конец цитаты.

Но Медведев великодушен и не таит обиду за то, что его не послушались. Он готов дать планете еще один шанс. В его статье масса ценнейших практических советов всем людям доброй воли, как им надлежит бороться с этой напастью. Вот лишь некоторые: «Выше всего остального ставить главное — заботу о жизни, здоровье и безопасности миллионов людей». «Угрозы нужно принимать всерьез». «Действовать на опережение, а не постфактум».

Там у Медведева еще много такого же крайне полезного, ждущего практического применения. Что же мешает народам мира взять из щедрых рук Медведева ключи к своему счастью и покончить с пандемией, а заодно и со всеми кризисами? А вот что: «Национальный эгоизм, «пещерная логика» времен холодной войны, параноидальные фантомные страхи, попытки защитить собственные, узкие геополитические интересы сплошь и рядом оказывались гораздо сильнее общечеловеческих ценностей».

Так, стоп! Дамы и господа, вы тут прекращайте русофобию разводить! Это сказано не о том, о чем вы подумали. Это Медведев про Запад, про Европу с Америкой…

А если серьезно, зачем Путин держит вот это недоразумение? Для Петра, как и для других монархов, шуты были не только средством развлечения. С тем же шутом Лакостой, который свободно говорил на нескольких европейских языках, Петр вел шутливые и не очень дискуссии на богословские и философские темы. Статус шута был единственным, позволявшим общаться с самодержцем практически на равных, поверх иерархических барьеров. Но какое общение может быть с Медведевым, который, во-первых, все время спит, а во-вторых, глуп как пробка?

Видимо, Медведев выполняет при Путине функцию фона для самоутверждения. При монархе эту роль играли шуты-карлики и карлицы. Петру с его ростом такой фон был не особо нужен, а вот Путину… Медведев далеко не единственный шут-карлик (не по росту, а по функции) среди путинской дворни. Таких там каждый второй в Госдуме и в Совете Федерации. На их фоне Путин действительно выглядит крупным государственным деятелем. Побочный эффект от засилья путинских шутов – постоянное публичное предъявление подведомственной популяции, от чего у подведомственной популяции возникает стойкое убеждение, что ее держат за дурака.

В частности, это касается и такого жизненно важного предмета, как пандемия и вакцинация.

В стране идет народная информационная война против вакцинации. Лидеры этой войны, взявшие в руки ее дубину, люди творческие: Бероев, Шукшина, Кинчев, Казарновская и примкнувшая к ним Катя Лель.

Сеть переполнена видео, в которых разные люди рассказывают о том, что вакцинация смертельно опасна. Вот уже несколько месяцев общественное сознание бомбардирует своими видео такой «мастер художественного слова», как Сергей Кургинян. Название одного из его последних видео говорит само за себя: «Пропагандисты вакцинации готовят новый 1937 год или смену власти в России?» Одно название гарантирует миллион просмотров.

С другой стороны, пандемия создает пространство для конспирологии. Публицистический тяжеловес Андрей Илларионов в самом начале пандемии стал весьма прозрачно намекать, что этот вирус запустил Билл Гейтс и одновременно он же придумал вакцину, чтобы одной рукой заражать, а другой лечить человечество и таким образом присвоить все деньги на планете. У людей вообще крыша едет. Непонятно, кому верить, кого слушать. Россия по заражаемости выбивается в мировые лидеры. Смертность растет, как в военное время. По уровню вакцинации Россия в 2 (в два!) раза отстает от Индии. И когда в такой ситуации на сцену выходит Медведев и становится в позу под названием «граждане, сохраняйте спокойствие, я сейчас вам все объясню» – это уже не очень смешно. Вы можете себе представить дебаты с участием Медведева, с одной стороны, а с другой – с участием хоть Кургиняна, хоть Илларионова? Правильно, и я не могу. Проще представить бой безногого инвалида с молодым Тайсоном.

 Левада-центр недавно решил тоже пошутить, задал людям вопрос: «Согласны ли вы с тем, что коронавирус – это не естественное заболевание, а новая форма биологического оружия?» По их собственному признанию, «думали, это ловушка для чудиков». Надеялись поймать пару-тройку процентов. Не на тех напали! В итоге ответили «полностью согласны» более трети опрошенных и «скорее согласны» – более четверти, итого 61%. Надежда, что эту версию поддерживают неграмотные старушки в глухих деревнях, не оправдалась. Среди людей с высшим образованием согласны с этой идеей 59%.

Кто, какая страна напустила на мир эту беду? США? Пострадали больше всех. Россия, Китай? Тоже в минусе. Под подозрением прежде всего те страны, где нет ковида. Это такие мощные государства, как Кирибати, Науру, Ниуэ, Остров Кука, Палау, Тонга, Тувалу и Федеративные штаты Микронезии…

Пандемия, локдауны, обнищание, паника усиливают атомизацию общества и его остервенение. Левада-центр проверил реакцию россиян на информацию «Gulagu.net» о пыточном конвейере. Так вот, каждый пятый россиянин считает, что пытки – допустимы. То есть швабра в заднице – это нормально…

Вернемся к статье Медведева о пандемии. В результате идиотских действий властей россияне твердо убеждены, что ковид – это политика!

Вакцину назвали «Спутник», надеясь, что на нее автоматически перейдет гордость за советское освоение космоса, а заодно и вся ностальгия по пломбиру за 20 копеек. Не вышло. Недоверие «Спутнику» выразили сразу не менее половины россиян. О том, что дело не в недоверии врачам или фармацевтам, а в том, что кампанию по прививкам сразу сочли политической акцией, говорит такой факт: самый высокий уровень готовности прививаться продемонстрировали не те, кто больше всех опасался заразиться, а те, кто одобрял деятельность В.В. Путина. Логика граждан вполне объяснима: вы свой «Спутник» запускайте в космос сколько угодно, мы даже готовы аплодировать, но пускать всякую непонятную жидкость в свой единственный богом и родителями данный организм – ну уж нет!

Политический характер антивирусной кампании подтвердился еще раз для всех тогда, когда профилактические ограничения отменили ради кампании, тоже политической, но более важной – для голосования по поправкам в Конституцию, а потом снова – ради выборов в Думу…

Медведев далеко не единственный шут при Путине. Шуты гороховые не вылезают из телевизора, кривляются в обеих палатах парламента, возглавляют регионы и ведомства. Из последних новостей. Россия и Зимбабве теперь будут совместно исследовать и использовать космическое пространство. Меморандум о сотрудничестве подписали только что представители «Роскосмоса» и ЗИНГСА (Национального геопространственного и космического агентства Зимбабве). Два слова о стране, с которой Рогозин станет обгонять Илона Маска в космосе. В 2020 году уровень инфляции в Зимбабве достиг 837,53% в годовом исчислении. В апреле 2021 года власти страны в рамках борьбы с экономическим кризисом решили продавать лицензии на убийство слонов. Средняя продолжительность жизни – 48 лет у мужчин, 47 лет у женщин (219-е место в мире). Видимо, в Кремле взят курс на Зимбабве? И это, вполне возможно, не шутка.

Фото: government.ru/pixabay.com по лицензии:Creative Commons Attribution 4.0 International
.












  • Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.

  • Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.

  • taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Образованные просто одолели
25 МАЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Прощание путинской России с европейской цивилизацией продолжается ускоренными темпами. Из России уходят европейские компании, в Европе на принимают банковские карты россиян. Россия, ставшая империей в том числе благодаря окну в Европу, прорубленному Петром, сейчас, когда Путин это окно старательно заколачивает, возвращается в допетровские времена, когда она была не Россией, а Московией. А поскольку в допетровской Московии не было ни науки, ни светского образования, эту диспропорцию надо срочно исправлять. 
Прямая речь
25 МАЯ 2022
Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.
В СМИ
25 МАЯ 2022
Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.
В блогах
25 МАЯ 2022
taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.
Эксперимент Z
29 МАРТА 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
«Большая семерка» в понедельник отклонила требование президента России Владимира Путина платить за газ в рублях. «Все министры G7 были едины, что это является односторонним и очевидным нарушением контрактов», — сказал министр экономики Германии Роберт Хабек, по словам которого само требование России показало, что Путина «прижали к стене». Против торговли за рубли высказались практически все европейские страны, но наиболее ясно общее настроение выразил словенский премьер Янез Янша, который объяснил, что «в Европе не знают, как выглядят рубли».
Прямая речь
29 МАРТА 2022
Леонид Гозман: Вся жизнь, как в Древнем Египте, воспринимается как смерть за Родину. И главное – не то, что здесь, а то, что будет потом.
В СМИ
29 МАРТА 2022
Медуза: Представитель Кремля отметил, что не знает, что произойдет, если ЕС откажется платить за газ в рублях. ...когда в Европе примут окончательное решение, российские власти «изучат, что можно сделать».
В блогах
29 МАРТА 2022
Советский патриот: ...интересно будет ожидать реакцию Нашего всего: нешто действительно отключит от Европы газ? Это же самое настоящее "гулять, так гулять!" получается. Причем, на все последние деньги...
Деформация институтов
23 МАРТА 2022 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Есть представление о том, что укоренившиеся институты легко сломать. На самом деле все сложнее и зависит от характера института. Большевики, придя к власти, решили «весь мир насилья» разрушить до основания. И в короткий срок этот мир, как сейчас бы сказали, подвергли отмене — ликвидировали все властные институты, сохранившиеся с имперских времен, конфисковали банковские вклады, а затем и отменили частную собственность. Но сразу сломать старую систему им не удалось: даже деньги пришлось до 1919 года печатать старые, с орлами, пока не перешли на совзнаки, доверие к которым было существенно меньшим, чем к николаевским купюрам.
Прямая речь
23 МАРТА 2022
Екатерина Шульман: Изучите свои права. Уверенная и неагрессивная интонация поможет тому, чтоб от вас отстали... Глупо отдавать себя в жертву, когда можно этого не делать