Байден, оказывается, не всесилен
13 ДЕКАБРЯ 2021, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ



В эти дни буквально на глазах рушатся представления главного начальника России о том, как устроена НАТО, да и весь западный мир в целом. Владимир Путин неоднократно говорил, что, вступив в Североатлантический альянс, государство отказывается от своего суверенитета в пользу Вашингтона. И, стало быть, все западные государства должны были бы беспрекословно выполнять все американские распоряжения. Оказалось, все не совсем так. После состоявшихся 7 декабря онлайн переговоров главного российского начальника с Джо Байденом, который еще вчера казался главным начальником Запада, Путин вроде бы мог праздновать существенный дипломатический успех. Хоть Байден и пугал страшными экономическими последствиями в случае российской агрессии, главное было в другом. Впервые за долгие годы Вашингтон от своего имени и от имени своих союзников пообещал Путину обсудить на высоком уровне требование Москвы заключить юридически обязывающее соглашении о дальнейшем нерасширении НАТО на восток и неразмещении на сопредельных территориях систем вооружений, которые, по мнению России, угрожают ее безопасности. То есть, если называть вещи своими именами, Байден согласился обсуждать претензии России на установление того, что Дмитрий Медведев во время российско-грузинской войны назвал зоной привилегированных интересов.

Мало того, Байден сразу же пообещал, что уже 9 декабря будет объявлено о грядущих переговорах на сей счет с Москвой, в которых, помимо США, примут участие еще шесть ведущих стран Запада (как раз в этот день начиналась двухдневная встреча министров иностранных дел группы G-7). Кроме того, вашингтонская администрация сделала несколько многозначительных шагов навстречу России. Из проекта оборонного бюджета США исчезло положение о санкциях в отношении газопровода «Северный поток-2». Байден до сих пор не подписал распоряжение о поставках современных вооружений Киеву, который, как сообщается, запрашивал средства ПВО и противокорабельные ракеты. Хоть в ходе полуторачасового разговора с Владимиром Зеленским Джо Байден многократно говорил о поддержке Киева, после этого общения украинский президент выглядел довольно растерянным. Он вдруг стал обвинять Запад в том, что тот слишком боится России: «Я про это откровенно говорил нашим европейским коллегам: они все говорят, что Россия очень мощная, она сильная. А кто ее такой делает? Все вы, когда вы боитесь. Вы все говорите об этом медийно, а потом президент РФ верит в то, что Россия может делать то, что она хочет. Мы сами это делаем, вместе. Мы сами делаем культ». А потом произвел сенсацию, заявив: «Я не исключаю референдум по Донбассу в целом, и тут вопрос не о статусе. У нас может такое быть в жизни, это может быть относительно Донбасса, относительно Крыма, это может быть в целом о прекращении войны». Из чего можно сделать вывод, что Байден склонял его к некоему компромиссу.

Однако Москве, похоже рано трубить о дипломатической победе. Первым делом свой решительный протест по поводу грядущих переговоров с Россией выразили страны восточного фланга НАТО, те, кого после Украины Кремль того и гляди припишет к зоне российских жизненных интересов. Об этом со ссылкой на дипломатов этих стран сообщило агентство Bloomberg. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас высказалась публично и предельно ясно: Россия ни при каких обстоятельствах не должна участвовать в принятии решения о том, кто может стать членом НАТО, а кто нет. «Самое тревожное желание Москвы — разделить Европу на сферы влияния. Мы помним такие моменты в нашей собственной истории», — заявила она.

Главы внешнеполитических ведомств G-7, похоже, благополучно «замолчали» вопрос о переговорах с Россией. Вместо это предельно ясное обещание санкций, которое содержится в проекте итогового заявления: «Россия не должна сомневаться в том, что дальнейшая военная агрессия против Украины будет иметь огромные последствия и дорого обойдется [Москве]». Байден хоть и сообщил, что размещение американских войск на Украине никогда не обсуждалось, тут же пообещал в случае агрессии разместить эти войска на территориях стран, входящих в «бухарестскую девятку» (Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Чехия и Эстония). Тем самым Вашингтон пытается успокоить раздражение восточноевропейских государств.

В этих обстоятельствах отечественная дипломатия просто на глазах меняет свою запросную позицию, резко повышая ставки. Если Путин говорил об обсуждении российских озабоченностей, то МИД в своем заявлении поведал, что расширение НАТО является нарушением Заключительного акта совещания по безопасности и сотрудничестве в Европе. Остается только гадать, как, зная о таком вопиющем нарушении, Россия смирилась с несколькими волнами расширения альянса. При этом Москва потребовала от НАТО не больше – не меньше, а дезавуирования обещания, которое было дано Украине и Грузии на Бухарестском саммите НАТО в 2009 году, что эти две страны в перспективе вступят в альянс. Похоже, что Путин по-прежнему уверен, что Байден всесилен, никаких противоречий по поводу переговоров с Москвой не существует вовсе, а Вашингтон просто валяет дурака. Кремль продолжает напирать…

Коллаж ЕЖ, фото из открытых источников
.












  • Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...

  • РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 

  • bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
НАТО зайдет с севера
12 МАЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Судя по всему, в эти дни случится то, чего так опасалось российское руководство. Произойдет кардинальный слом системы европейской безопасности. Нет сомнений, что в ближайшее время Финляндия и Швеция одновременно подадут заявки на членство в НАТО. Финская газета Helsingin Sanomat утверждает: «Обе страны работают над тем, чтобы их заявки были поданы в один и тот же день». Финские президент и премьер должны заявить об этом 12 мая. А через три дня после этого о решении вступить в альянс объявит правящая в Швеции социал-демократическая партия. Нейтралитет этих двух государств, которые блюли его во время всех перипетий и кризисов длившейся больше сорока лет первой холодной войны, представлял собой одну из основ безопасности континента.
Прямая речь
12 МАЯ 2022
Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...
В блогах
12 МАЯ 2022
bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО
В СМИ
12 МАЯ 2022
РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 
Вероятность немыслимого. Биологическое оружие
28 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Из всех видов оружия массового уничтожения именно биологическое оружие – самое древнее. В отличие от химического и ядерного оружия, его не требовалось создавать специально. Болезнетворные микроорганизмы всегда сопровождали человечество. Как только люди начали разрешать конфликты силой оружия, они стали использовать источники болезней для победы над врагом. Историки указывают, что в еще хеттских текстах, датируемых 1500–1200 годами до нашей эры, сообщалось о том, что больных туляремией отправляли во вражеские земли, дабы вызвать эпидемию. Ассирийцы пытались отравить вражеские колодцы грибками спорыньи.
Прямая речь
28 АПРЕЛЯ 2022
Аббас Галлямов: Победу оправдать легко, а её отсутствие не оправдаешь вообще ничем, тем более биологическим оружием...
В СМИ
28 АПРЕЛЯ 2022
ТАСС: Южные регионы России потенциально могут быть подвержены биологическим угрозам, источником которых, в частности, являются лаборатории у границ страны. Об этом заявил Николай Патрушев 
Вероятность немыслимого. Гонка за «Сарматом»
21 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
У российских Вооруженных сил случилась победа, достойная того, чтобы с ней поздравил Верховный главнокомандующий. Нет, виктория произошла не в ходе «специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР». Россия испытала в первый раз тяжелую стратегическую ракету «Сармат». Путь к этим испытаниям был непрост. О «Сармате» в 2018 году с восторгом говорил Владимир Путин в своем ставшем знаменитым Послании Федеральному собранию. Тогда было объявлено, что эта сверхмощная ракета способна доставить на тысячи километров до десяти ядерных боеголовок. Именно «Сармат» станет средством преодоления американской системы противоракетной обороны, которая, по мнению Москвы, грозит нарушить стратегическое равновесие.
Прямая речь
21 АПРЕЛЯ 2022
Сергей Цыпляев: Вопрос только в одном: когда ракета реально станет на боевое дежурство?
В СМИ
21 АПРЕЛЯ 2022
"Московский комсомолец": Появился еще один аргумент в диалоге с США