Путинстан
11 ЯНВАРЯ 2022, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО



Путин – главный бенефициар событий в Казахстане. Так кто же напал на Казахстан? 4 версии. Что будет с многовекторностью Казахстана? ОДКБ – Путин и его марионетки. Рябков в Женеве обсуждает с США детали их самоубийства.

В один день, 10 января, прошли два мероприятия: сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ и переговоры в Женеве российской и американской делегаций по поводу российских предложений о коллективном самоубийстве Запада в целом и США в частности. Между двумя этими событиями есть не просто связь – они фактически являются двумя сторонами одного процесса – потугами Путина восстановить СССР. А поскольку СССР умер окончательно и восстановлению явно не подлежит, Путин пытается собрать какое-то чучело из подручного материала, задрапировать его и выставить на всеобщее обозрение – вот вам ОДКБ – бойтесь, это и есть СССР-2.0!

Рябков, только что любезно предложивший НАТО «собирать манатки» и съеживаться до размеров 1997 года, ведет себя как клинический идиот: выйдя с переговоров в Женеве, сообщает журналистам, что они прошли «потрясающе, замечательно, мы погрузились в материю предстоящих дел», после чего заявляет, что США не соглашаются принять предложения России (напомню, что это предложение о капитуляции, а фактически о самоубийстве), поскольку «недооценивают всей серьезности происходящего». Заместитель госсекретаря США Шерман сухо, в тысячный раз объяснила, что «двери в НАТО не будут закрыты», а насчет переговоров заметила, что не понимает, куда они движутся. Понять это действительно невозможно, поскольку в лице путинской России США и НАТО имеют дело с гоголевским Аксентием Ивановичем Поприщиным, который вообразил себя испанским королем и категорически отказывается возвращаться из своей фантазии в скучную жизнь чиновника департамента.

Безумие оказалось заразным, чему доказательством стала сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ, в ходе которой все участники делились своими галлюцинациями.  

Тон задал президент Казахстана Токаев. Вот характерный фрагмент его выступления: «С уверенностью говорю о прямом участии террористов, в том числе зарубежных боевиков, в агрессии против Казахстана. Неслучайно бандиты нападали по ночам на морги, забирали и увозили тела своих погибших подельников. Они также забирали тела боевиков прямо с поля боя. Это практика международных террористов известного происхождения: именно таким образом они заметают свои следы».

До этого Токаев говорил о 20 тысячах иностранных террористах. Теперь, не называя конкретного числа, сообщил, что террористы имели «численное преимущество как минимум в пять раз». Если учесть, что под ружьем у главнокомандующего Казахстана Токаева как минимум сто тысяч, то получается, что на Казахстан напала армия численностью в полмиллиона. Но поскольку военные и полиция в момент погромов куда-то отлучились, то кратное превосходство могла обеспечить и кучка хулиганов.

Надо отдать должное креативной идее президента Казахстана Токаева насчет того, что террористы по ночам нападали на морги и забирали тела своих подельников. Именно поэтому ни одного террориста невозможно предъявить мировой и собственной общественности – хозяйственные террористы забрали трупы и скрылись невесть куда с ними подмышкой.

Токаев и его подельники из ОДКБ пока никак не могут решить, кто же все-таки напал на казахов. Откуда появились эти «десятки тысяч» профессионально подготовленных террористов, из какой страны они прибыли и куда потом волшебным образом испарились. Единственный «международный террорист», которого предъявило общественности государственное телевидение Казахстана неожиданно оказался известным киргизским музыкантом, приехавшим в Казахстан на гастроли, которого казахские силовики измордовали до такой степени, что он на камеру стал повторять выученный текст о том, что он безработный и его за деньги привезли в Казахстан для участия в погромах. Константин Эрнст со своим распятым младенцем тоскливо завидует грандиозному успеху казахстанских коллег.

Сами участники протестов подтверждают, что в толпу протестующих внезапно стали вливаться группы агрессивных парней, которые стали устраивать погромы, в том числе и избиения известных людей, участников протеста. Есть четыре основных версии о том, кто такие эти погромщики.

Версия первая, о том, что это международные террористы, напавшие на мирные казахские города, озвучена Токаевым и уточнена в  программе «60 минут» депутатом Никоновым, который сообщил, что «это была попытка поджечь Казахстан в рамках обычной вашингтонской стратегии, суть которой – подобраться к нашей глотке». Осталось найти среди погромщиков парочку американских инструкторов, но и это не обязательно. Версия Токаева-Никонова вполне пригодна для использования внутри ОДКБ и в российском телевизоре, но за этими пределами ее озвучивать не рекомендуется – можно угодить в психушку.

Версия вторая, сформулированная в том числе руководителем Гулагу.нет Владимиром Осечкиным о том, что российская ФСБ организовала массовое освобождение зеков из казахских тюрем и натравила этих зеков на местную полицию, ну а к погромам уголовников и не надо было побуждать. Версия возможная, кроме ссылки на руководящую роль российских спецслужб. Казахский КНБ у себя дома вполне мог бы эту провокацию организовать самостоятельно.

Версия третья о «спящих ячейках КНБ». Версия правдоподобная, учитывая, что КНБ возглавлял Масимов, человек Назарбаева, и в момент перетекания власти он вполне мог устроить «поджог Рейхстага». Во многом вторая и третья версии перекликаются.

Версия четвертая была высказана бывшим главой КНБ Казахстана Альнуром Мусаевым о том, что никакого единого центра восстания и в том числе погромов не было и быть не могло, поскольку когда с городских улиц и площадей уходит полиция, а она ушла, погромщики возникают сами по себе, их не надо организовывать.

То есть право на существование имеют любые версии происхождения погромов кроме того вранья, который распространяют президент Токаев и российский телевизор. Но именно эта версия и будет признана единственно истинной…

Главный бенефициар политического кризиса и переворота в Казахстане не Токаев, а Путин, которому казахстанские события преподнесли сразу два подарка.

Во-первых, Путин получил в лице Токаева намного более сговорчивого, намного более уступчивого партнера, который изначально стоит в позе младшего, в изначально подчиненной позе, в которой никогда по отношению к Путину не стоял и не мог стоять Назарбаев. И не только потому что старше по возрасту. Он вообще старше как политик и в чем-то тяжелее как политик, и Путин это хорошо понимал. Токаев смотрит на Путина снизу вверх, несмотря на иное соотношение в росте.

Во-вторых, казахстанский кризис позволил Путину «распечатать» ОДКБ и провести полевые испытания этого международного карательного оружия. И теперь Путин потрясает этим оружием, прекрасно понимая, что оно принадлежит исключительно ему. Ну, не Пашиняну же.

И Путин говорит с ОДКБ как хозяин: «Мы наблюдаем именно агрессию международного терроризма: откуда взялись эти банды вооружённых людей, прошедшие подготовку в зарубежных центрах и явно имеющие опыт боевых действий в горячих точках планеты?«Конечно, мы понимаем, что события в Казахстане не первая и далеко не последняя попытка вмешательства извне во внутренние дела наших государств, я здесь согласен с Александром Григорьевичем. И принятые по линии ОДКБ меры ясно показали, что мы не позволим раскачивать ситуацию у себя дома и не дадим реализовать сценарии так называемых цветных революций».

Тут особенно прекрасно вот это «у себя дома». То есть все постсоветское пространство – это такой большой дом Путина – Путинстан, а ОДКБ – это охрана этого дома.

«А всем известно, что путём использования интернет-коммуникаций и социальных сетей продолжают предприниматься попытки вовлечения наших граждан в протестные акции, которые являются предтечей и нападения террористов, о чём ясно и совершенно конкретно было сегодня рассказано Президентом Казахстана, – это хронология событий, которые происходили в Казахстане».

Уход Назарбаева в Казахстане воспринят в основном с облегчением. Уж очень надоел этот жадный клан, более 30 лет высасывающий соки из страны. Но у этого ухода есть и другая сторона. Назарбаев, отстаивая свое суверенное право самому грабить страну, держал на дистанции Россию, не позволяя Путину включить Казахстан в зону своего исключительного влияния. Насколько Токаеву удастся продолжать политику многовекторности своего предшественника, большой вопрос. Как и в целом судьба Казахстана, которая, увы, во многом сейчас связана с судьбой Токаева.

Российские, украинские, европейские эксперты смотрят на Казахстан сквозь призму своих интересов и своих ценностей. Пытаются обнаружить там казахского Гавела или Навального, и, не обнаружив, гневаются и огорчаются. А их там нет и не может быть на этой зачищенной за 30 лет назарбаевщины и 70 лет советчины почве. У казахов, которые просто хотят спокойно жить и работать, сейчас нет выбора. У них сейчас есть Токаев. Которому, например, Матвей Ганапольский обещал трибунал, назвав иудой. Слово «иуда» вполне может появиться на лбу у Токаева. В конце января. Если не уйдут русские войска. Это вообще решающий вопрос, когда уйдут русские. Если задержатся, то Токаев окончательно превратится в иуду. Если уйдут быстро, то… Ли Куан Ю из него, скорее всего, не получится – слабоват. Вероятнее всего, будет слабым диктатором, что уже неплохо для населения Казахстана, которому, похоже осточертели всякие елбасы…



Фото: kremlin.ru по дицензии Creative Commons Attribution 4.0 International












  • Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...

  • РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 

  • bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
НАТО зайдет с севера
12 МАЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Судя по всему, в эти дни случится то, чего так опасалось российское руководство. Произойдет кардинальный слом системы европейской безопасности. Нет сомнений, что в ближайшее время Финляндия и Швеция одновременно подадут заявки на членство в НАТО. Финская газета Helsingin Sanomat утверждает: «Обе страны работают над тем, чтобы их заявки были поданы в один и тот же день». Финские президент и премьер должны заявить об этом 12 мая. А через три дня после этого о решении вступить в альянс объявит правящая в Швеции социал-демократическая партия. Нейтралитет этих двух государств, которые блюли его во время всех перипетий и кризисов длившейся больше сорока лет первой холодной войны, представлял собой одну из основ безопасности континента.
Прямая речь
12 МАЯ 2022
Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...
В блогах
12 МАЯ 2022
bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО
В СМИ
12 МАЯ 2022
РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 
Вероятность немыслимого. Биологическое оружие
28 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Из всех видов оружия массового уничтожения именно биологическое оружие – самое древнее. В отличие от химического и ядерного оружия, его не требовалось создавать специально. Болезнетворные микроорганизмы всегда сопровождали человечество. Как только люди начали разрешать конфликты силой оружия, они стали использовать источники болезней для победы над врагом. Историки указывают, что в еще хеттских текстах, датируемых 1500–1200 годами до нашей эры, сообщалось о том, что больных туляремией отправляли во вражеские земли, дабы вызвать эпидемию. Ассирийцы пытались отравить вражеские колодцы грибками спорыньи.
Прямая речь
28 АПРЕЛЯ 2022
Аббас Галлямов: Победу оправдать легко, а её отсутствие не оправдаешь вообще ничем, тем более биологическим оружием...
В СМИ
28 АПРЕЛЯ 2022
ТАСС: Южные регионы России потенциально могут быть подвержены биологическим угрозам, источником которых, в частности, являются лаборатории у границ страны. Об этом заявил Николай Патрушев 
Вероятность немыслимого. Гонка за «Сарматом»
21 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
У российских Вооруженных сил случилась победа, достойная того, чтобы с ней поздравил Верховный главнокомандующий. Нет, виктория произошла не в ходе «специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР». Россия испытала в первый раз тяжелую стратегическую ракету «Сармат». Путь к этим испытаниям был непрост. О «Сармате» в 2018 году с восторгом говорил Владимир Путин в своем ставшем знаменитым Послании Федеральному собранию. Тогда было объявлено, что эта сверхмощная ракета способна доставить на тысячи километров до десяти ядерных боеголовок. Именно «Сармат» станет средством преодоления американской системы противоракетной обороны, которая, по мнению Москвы, грозит нарушить стратегическое равновесие.
Прямая речь
21 АПРЕЛЯ 2022
Сергей Цыпляев: Вопрос только в одном: когда ракета реально станет на боевое дежурство?
В СМИ
21 АПРЕЛЯ 2022
"Московский комсомолец": Появился еще один аргумент в диалоге с США