И пораженье от победы теперь обязан отличить
13 ЯНВАРЯ 2022, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ



13 января завершается важный этап переговоров между Россией и Западом. 10 января прошли консультации между Москвой и Вашингтоном. 12-го состоялось первое за два с лишним года заседание Совета Россия — НАТО, где отечественные дипломаты и военные выясняли отношения с представителями уже 30 государств Североатлантического альянса. На 13 января назначено заседание в рамках ОБСЕ, где России предстоит выслушать мнения Украины, Грузии и других стран относительно инициатив Москвы о решительном переустройстве европейской безопасности.

Эти переговоры должны были, если не снизить военную напряженность в Европе, инициированную Россией, то хотя бы прояснить позиции сторон. Напомню, что в ноябре Москве удалось второй раз за год встревожить Запад. Российские войска снова стали концентрироваться на границе с Украиной. Кремль даже не скрывал, что делается это для того, чтобы заставить Запад считаться с российскими озабоченностями в сфере безопасности. Вскоре последовал фактический ультиматум, в виде двух проектов договоров, которые Москва потребовала у Вашингтона и Брюсселя «быстро» подписать. Оба документа предполагали удовлетворение главных российских претензий. Прежде всего предоставление ей юридически обязывающих гарантий нерасширения НАТО на восток, в первую очередь за счет Украины. Российские дипломаты требовали ни много ни мало, а дезавуирования решения состоявшегося в 2008 году бухарестского саммита Североатлантического альянса о возможности принятия Украины и Грузии. Москва также потребовала убрать всю военную инфраструктуру НАТО в странах, вступивших в этот союз после 1997 года. Кроме того, предлагалось договориться о неразвертывании ударных систем вооружений, которые могли бы поражать территорию другой стороны, ограничении масштабов учений, проводимых вблизи общих границ России и стран альянса.

Обсудить эти предложения и должны были в ходе серии проходящих на этой неделе переговоров. Сейчас можно уверенно констатировать: дипломатическое наступление Москвы не было, мягко говоря, успешным. Насколько можно понять, ставка делалась на то, что Запад убоится возможности новой большой войны на Украине вкупе с некими страшными военно-техническими мерами, которые будут предприняты Россией. Не помогла и намеренная грубость, к которой стали прибегать отечественные дипломаты. В ответ представители США и НАТО вполне корректно, но столь же твердо заявили, что они не будут обсуждать идею о превращении постсоветского пространства в зону привилегированных интересов России и, соответственно, возможность отказа других бывших советских республик, а заодно и государств НАТО от части своего суверенитета. Из заявлений первого заместителя госсекретаря США Уэнди Шерман, которая вела в Женеве переговоры с заместителем главы российского МИДа Сергеем Рябковым, однозначно следует, что ни вопрос нерасширения НАТО, ни уход на позиции 1997 года Вашингтон не собирается обсуждать в принципе. «Мы не позволим никому противоречить политике открытых дверей НАТО, которая всегда была центральной для альянса. Мы не откажемся от двухсторонней кооперации с суверенными государствами, которые хотят сотрудничать с США», — заявила она. Точно также, по словам Уэнди Шерман, вопрос о численности американских войск в Восточной Европе «на повестке дня не стоит». Практически то же самое повторил после заседания Совета Россия — НАТО и генеральный секретарь Североатлантического альянса. «Все союзники едины в том, что касается главного принципа альянса: каждая страна вольна сама выбирать свой путь. Только Украина и 30 членов НАТО могут решать, когда Киев готов стать членом альянса. У России нет права вето в вопросе о том, может ли Украина присоединиться к организации. Союзники готовы поддерживать Киев на пути к членству в НАТО», — заявил Йенс Столтенберг.

В то же время Вашингтон и Брюссель в целом позитивно отнеслись к идее обсудить меры взаимного военного доверия и контроля над вооружениями, в частности предложение Владимира Путина о моратории на развертывание в Европе ракет средней дальности. Российский лидер несколько раз выдвигал предложения на сей счет, но Вашингтон и Брюссель их игнорировали. Они указывали, что не доверяют Москве, после того, как она нарушила, по их мнению, Договор по ракетам средней и меньшей дальности. При этом сейчас натовцы заявили о готовности начать переговоры по мерам обеспечения военной безопасности. Забавно, что теперь российская сторона затруднилась с ответом на это предложение. «Россия не могла согласиться сразу, но они и не отказались. Они сказали, что им нужно время, чтоб вернуться к НАТО с ответом», — сообщил Столтенберг. Можно предположить, что согласие с какими-то конструктивными предложениями не входило в полномочия российской делегации, которую на переговорах с НАТО возглавляли замминистра иностранных дел Александр Грушко и замминистра обороны Фомин. Очевидно, что инструкции заключались в том, чтобы стращать. И глава делегации старался, как мог. «Если НАТО переходит на политику сдерживания, значит, с нашей стороны это будет контрсдерживание. Если это будет устрашение, то будет контрустрашение. Если это будет поиск уязвимостей в оборонной системе России, то будет и поиск уязвимостей в НАТО. Это не наш выбор, но иного пути не будет, если нам не удастся переломить нынешний очень опасный ход событий», — заявлял Грушко.

Насколько можно понять, теперь президенту Путину предстоит решить, как именно трактовать итоги переговоров. Можно заявить, что США и Североатлантический альянс в очередной раз проигнорировали традиционное российское миролюбие и приступить к реализации своих угроз. По крайней мере, уже объявлено о маневрах войск Западного военного округа (участвуют около трех тысяч военных) и Южного военного округа (10 тысяч военнослужащих). Однако, заметим, что в возможных действиях России против Украины уж точно не будет внезапности. Кроме того, западные страны однозначно предупредили о небывалых экономических санкциях, которые последуют за вторжением. В Штатах только что предложили ввести персональные санкции против Владимира Путина, премьера, руководителей МИД и Минобороны. Остается то, что Александр Грушко назвал «контрустрашением», то есть развертывание систем вооружений, которые могут угрожать Западной Европе и Соединенным Штатам. При всех российских успехах в области вооружений, возможности устрашения довольно ограниченные. Развертывание стратегических вооружений регулируется договором СНВ, добавить большую угрозу здесь не получится. Развертывание ракет средней дальности неизбежно обернется возвращением патовой ситуации начала 1980-х, когда в ответ на появление ракет СС-20 НАТО развернула американские «Першинги» и «Томагавки». В результате СССР мог поразить только европейские столицы, но не Вашингтон, а ракеты США за несколько минут могли достать до Москвы и Ленинграда. Путин уже обещал, что наши подводные лодки возьмут под прицел американские центры принятия решения. Но, если иметь в виду многократное превосходство американских ВМФ, трудно предположить, что нашим кораблям позволят в кризисной ситуации приблизиться к американскому побережью.

Поэтому будем надеяться, что главный российский начальник предпочтет трактовать прошедшее как успех. В результате чего Кремль даст команду считать провалившийся ультиматум запросной позицией и начать переговоры по вопросам, которые американцы готовы обсуждать…

 












  • Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...

  • РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 

  • bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
НАТО зайдет с севера
12 МАЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Судя по всему, в эти дни случится то, чего так опасалось российское руководство. Произойдет кардинальный слом системы европейской безопасности. Нет сомнений, что в ближайшее время Финляндия и Швеция одновременно подадут заявки на членство в НАТО. Финская газета Helsingin Sanomat утверждает: «Обе страны работают над тем, чтобы их заявки были поданы в один и тот же день». Финские президент и премьер должны заявить об этом 12 мая. А через три дня после этого о решении вступить в альянс объявит правящая в Швеции социал-демократическая партия. Нейтралитет этих двух государств, которые блюли его во время всех перипетий и кризисов длившейся больше сорока лет первой холодной войны, представлял собой одну из основ безопасности континента.
Прямая речь
12 МАЯ 2022
Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...
В блогах
12 МАЯ 2022
bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО
В СМИ
12 МАЯ 2022
РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 
Вероятность немыслимого. Биологическое оружие
28 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Из всех видов оружия массового уничтожения именно биологическое оружие – самое древнее. В отличие от химического и ядерного оружия, его не требовалось создавать специально. Болезнетворные микроорганизмы всегда сопровождали человечество. Как только люди начали разрешать конфликты силой оружия, они стали использовать источники болезней для победы над врагом. Историки указывают, что в еще хеттских текстах, датируемых 1500–1200 годами до нашей эры, сообщалось о том, что больных туляремией отправляли во вражеские земли, дабы вызвать эпидемию. Ассирийцы пытались отравить вражеские колодцы грибками спорыньи.
Прямая речь
28 АПРЕЛЯ 2022
Аббас Галлямов: Победу оправдать легко, а её отсутствие не оправдаешь вообще ничем, тем более биологическим оружием...
В СМИ
28 АПРЕЛЯ 2022
ТАСС: Южные регионы России потенциально могут быть подвержены биологическим угрозам, источником которых, в частности, являются лаборатории у границ страны. Об этом заявил Николай Патрушев 
Вероятность немыслимого. Гонка за «Сарматом»
21 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
У российских Вооруженных сил случилась победа, достойная того, чтобы с ней поздравил Верховный главнокомандующий. Нет, виктория произошла не в ходе «специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР». Россия испытала в первый раз тяжелую стратегическую ракету «Сармат». Путь к этим испытаниям был непрост. О «Сармате» в 2018 году с восторгом говорил Владимир Путин в своем ставшем знаменитым Послании Федеральному собранию. Тогда было объявлено, что эта сверхмощная ракета способна доставить на тысячи километров до десяти ядерных боеголовок. Именно «Сармат» станет средством преодоления американской системы противоракетной обороны, которая, по мнению Москвы, грозит нарушить стратегическое равновесие.
Прямая речь
21 АПРЕЛЯ 2022
Сергей Цыпляев: Вопрос только в одном: когда ракета реально станет на боевое дежурство?
В СМИ
21 АПРЕЛЯ 2022
"Московский комсомолец": Появился еще один аргумент в диалоге с США