Хозяева страны
29 марта 2024 г.
Безумие как норма
17 ЯНВАРЯ 2022, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ



Потерпев очевидное и вполне ожидаемое поражение в попытке заставить Запад принять российские претензии в сфере безопасности (нерасширение НАТО, вывод инфраструктуры Североатлантического альянса с территории государств, вступивших в него после 1997 года), Москва приступила к запугиванию партнеров по переговорам. Так, со ссылкой на западных дипломатов The New York Times сообщила, что в ходе переговоров с представителями США и НАТО российские представители «намекали» на возможность размещения ядерных ракет «ближе к американским берегам» в том случае, если Запад не примет требования Москвы о гарантиях безопасности в Европе. По данным газеты, российские дипломаты говорили о том, что подлетное время в таком случае может составить не более пяти минут. Удивляться не приходится: несколькими днями ранее главный российский переговорщик с США замминистра иностранных дел Сергей Рябков не стал отрицать возможности размещения российских ракет в Венесуэле и на Кубе. При этом его шеф, Сергей Лавров, как о достижении отечественной дипломатии говорил о принятии недавно совместного заявления пяти ядерных государств, где те не только объявляют о невозможности ядерной войны, но декларируют взаимное ненацеливание ядерного оружия друг на друга. Любопытно, на какую же страну будут нацелены российские ракеты средней дальности в случае их размещения на Кубе? Уж не на Гондурас ли?

В этих залихватских заявлениях отечественные представители обречены брать пример с главного начальника. Владимир Путин с удовольствием рассуждает о том, что вследствие обмена ядерными ударами жителям западных стран уготована геенна огненная, а россияне гарантированно попадут в рай. Глава государства не забывает поздравить подведомственный народ с очередным успешным испытанием гиперзвуковой ракеты «Циркон» и искренне радуется тому, что страна лидирует в гонке вооружений: «Впервые, хочу это подчеркнуть, впервые за всю историю существования ракетно-ядерного оружия, включая и советский период, и новейшее время, мы никого не догоняем, а наоборот, другим ведущим государствам мира ещё только предстоит создать оружие, которым уже обладает Россия». И сообщает, что в результате под российским прицелом окажутся американские центры принятия решений (читай – Вашингтон). Как видим, в реальной политике Москва давно считает ядерное оружие не сугубо политическим (как декларировалось еще совсем недавно), а вполне реальным инструментом давления и запугивания. Еще недавно казалось, что «ядерные реваншисты», специалисты, настаивающие, что ядерные вооружения могут быть использованы в будущей войне и что такая война не будет означать гибели человечества, – сугубые маргиналы. И вдруг такой подход превратился в мейнстрим отечественной политики.

В этой ситуации в странном положении оказались те, кто позиционировал себя в качестве патриотов-экстремалов, призывавших обрушить на головы пиндосов российскую мощь. Как, спрашивается, привлечь сторонников, когда представители власти изъясняются на их языке. И, желая еще поднять ставки, ура-патриоты начинают нести уж нечто вовсе запредельное. Вот депутат Госдумы Евгений Федоров на полном серьезе предлагает ни больше ни меньше, как нанести предупредительный ядерный удар по полигону в штате Невада. По его депутатскому мнению, можно даже использовать стратегические ракеты. «Это полигон, где находятся военные США, там нет мирных жителей и, если предупредить дня за два-три, то вполне хорошая акция демонстрации серьезности намерений», – излагал свою позицию депутат в эфире YouTube-канала «Национальный курс». Будь ситуация поспокойнее, можно было бы пожать плечами и порекомендовать помощникам депутата побыстрее сбегать в аптеку.

Однако сейчас очевидно, что имитация безумия стала главной внешнеполитической стратегией России. Отечественные представители ведут себя в стиле «держите меня семеро, я сумасшедший за себя не отвечаю, у меня справка из дурки есть». Следует заметить, что Кремль здесь отнюдь не первооткрыватель. Непредсказуемого психа разыгрывал еще Ричард Никсон. Игра в безбашенность и непредсказуемость, помноженная на обладание ядерным оружием, – фирменный стиль северокорейской семейки Кимов. Понять эту стратегию Кремля можно. Претензии на роль сверхдержавы не поддерживаются ничем – ни экономикой, ни демографической ситуацией, ни наличием союзников. Единственный аргумент – ядерная мощь. Но, чтобы он действовал, следует убедить мир в своем безумии. Ведь говорил же в 2009-м секретарь Совбеза Николай Патрушев о намерении включить в Военную доктрину страны возможность нанесения превентивных ядерных ударов. Глядишь, и бред Федорова станет директивным…

 
Фото: личная страница депутата Федорова в Фейсбук.













  • Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.

  • Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.

  • taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Образованные просто одолели
25 МАЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Прощание путинской России с европейской цивилизацией продолжается ускоренными темпами. Из России уходят европейские компании, в Европе на принимают банковские карты россиян. Россия, ставшая империей в том числе благодаря окну в Европу, прорубленному Петром, сейчас, когда Путин это окно старательно заколачивает, возвращается в допетровские времена, когда она была не Россией, а Московией. А поскольку в допетровской Московии не было ни науки, ни светского образования, эту диспропорцию надо срочно исправлять. 
Прямая речь
25 МАЯ 2022
Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.
В СМИ
25 МАЯ 2022
Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.
В блогах
25 МАЯ 2022
taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.
Эксперимент Z
29 МАРТА 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
«Большая семерка» в понедельник отклонила требование президента России Владимира Путина платить за газ в рублях. «Все министры G7 были едины, что это является односторонним и очевидным нарушением контрактов», — сказал министр экономики Германии Роберт Хабек, по словам которого само требование России показало, что Путина «прижали к стене». Против торговли за рубли высказались практически все европейские страны, но наиболее ясно общее настроение выразил словенский премьер Янез Янша, который объяснил, что «в Европе не знают, как выглядят рубли».
Прямая речь
29 МАРТА 2022
Леонид Гозман: Вся жизнь, как в Древнем Египте, воспринимается как смерть за Родину. И главное – не то, что здесь, а то, что будет потом.
В СМИ
29 МАРТА 2022
Медуза: Представитель Кремля отметил, что не знает, что произойдет, если ЕС откажется платить за газ в рублях. ...когда в Европе примут окончательное решение, российские власти «изучат, что можно сделать».
В блогах
29 МАРТА 2022
Советский патриот: ...интересно будет ожидать реакцию Нашего всего: нешто действительно отключит от Европы газ? Это же самое настоящее "гулять, так гулять!" получается. Причем, на все последние деньги...
Деформация институтов
23 МАРТА 2022 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Есть представление о том, что укоренившиеся институты легко сломать. На самом деле все сложнее и зависит от характера института. Большевики, придя к власти, решили «весь мир насилья» разрушить до основания. И в короткий срок этот мир, как сейчас бы сказали, подвергли отмене — ликвидировали все властные институты, сохранившиеся с имперских времен, конфисковали банковские вклады, а затем и отменили частную собственность. Но сразу сломать старую систему им не удалось: даже деньги пришлось до 1919 года печатать старые, с орлами, пока не перешли на совзнаки, доверие к которым было существенно меньшим, чем к николаевским купюрам.
Прямая речь
23 МАРТА 2022
Екатерина Шульман: Изучите свои права. Уверенная и неагрессивная интонация поможет тому, чтоб от вас отстали... Глупо отдавать себя в жертву, когда можно этого не делать