КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахКуда потянут «Три кита»

19 ИЮНЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
under-water.narod.ru
Отечественное телевидение в компании с официозной печатью, не стесняясь, подают историю с «Тремя китами» точь-в-точь как финал «Тартюфа» — добрый король вдруг восстанавливает справедливость, возвращает оклеветанному имущество и честь, наказывая при этом негодяя. Забавно, что версия вмешательства свыше, которая показалась неубедительной Людовику XIV, вполне устроила нынешних обитателей Кремля. Французский монарх, очевидно, был более высокого мнения об умственных способностях публики…

Ведь как ни крути, теперь уже вполне сервильные журналисты вроде Хинштейна, давясь от верноподданнического восторга, объясняют нам, что закон – что дышло. Оказывается, высшие работники Генпрокуратуры за взятку в два миллиона долларов могут не только развалить дело и спасти преступников от наказания, они легко отправят на скамью подсудимых слишком ретивого следователя-правдолюбца. Обратим внимание на некоторых участников этой истории. Вот, например, прокурор, который обвинял в суде честного следователя Зайцева. Когда судья и народные заседатели начали вдруг задавать «неправильные вопросы», которые разрушали хлипкую систему доказательств, этот слуга закона потребовал заменить судью и заседателей. Знаете, как зовут прокурора, взявшегося обвинять заведомо невиновного человека? Его зовут Дмитрий Шохин. Да-да, он же обвинял Михаила Ходорковского. А как зовут председателя суда высшей инстанции, который не только выполнил требование Шохина, но вовсе выгнал строптивого судью. Ее зовут Ольга Егорова. Именно она организовала сверхбыстрое, занявшее буквально несколько часов, рассмотрение кассационной жалобы того же Ходорковского.

Разумеется, я далек от того, чтобы утверждать, что всякий человек, осужденный при участии этой теплой компании, – невиновен. Просто официозные журналисты, желающие возблагодарить наисправедливейшего правителя, сами того не желая, демонстрируют изнанку существующей правоохранительной системы. Люди в синих мундирах и черных мантиях может и служат Фемиде, но только когда не выполняют приказы свыше и когда не пополняют собственный кошелек. При этом существует прямая связь между ретивым исполнением приказов свыше и коррупцией. Ведь если слуга закона этот самый закон насилует в угоду начальству, то он уже не слуга. Он уже безраздельный хозяин закона, он считает для себя возможным пользоваться законом как средством обогащения. Более того, он считает высших начальников состоящими в доле.

С этим даже Иосиф Виссарионович ничего поделать не мог. И посему был вынужден периодически обновлять правоохранительные и судебные органы. Своими специфическими средствами. Ныне все цивилизованнее. Но проблема та же самая. Верные псы власти рано или поздно начнут тащить в будку косточки послаще.
Обсудить "Куда потянут «Три кита»" на форуме
Версия для печати