КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеПривет Ильичу

21 ИЮЛЯ 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ
auction-su.com/russia-hc.ru
Общественная палата впервые оправдала свое название и назначение — встала на стражу общества. 37 ее членов написали Фрадкову письмо в защиту россиян, которым из-за головотяпства таможенников и налоговиков нечего выпить.

Культурный досуг испорчен. Куда не зайду чайку-кофейку выпить, пирожок съесть, меня сразу предупреждают, что алкоголя и алкогольных коктейлей нет. Не очень-то и хотелось, но вдруг захотелось бы?

В таких безобразных случаях у меня почему-то всегда возникают две мысли: что сказал бы об этом Брежнев, если бы его сейчас разбудили, и что может подумать обо всем этом иностранец, приехавший в Россию. Странные, наверное, фантазии. Впрочем, в деле об акцизных марках Леонида Ильича, скорее всего, ничего особо не удивило бы. А вот заграничного туриста мы точно приводим в крайнее изумление. Приехав в Россию, человек ждет чего угодно: балалаечников, медведей в Кремле, сугробов на площадях в середине июля, но он точно не предполагает, что не сможет в России выпить! В России — и не выпить!

Черномырдин сказал не просто крылатую фразу — он придумал девиз: «Хотели, как лучше». А в народе говорят «у нас все делается через ж.., кроме клизмы». Хотели бороться с нелегальным алкогольным рынком, а погубили легальный. Надеялись пополнить налогами казну и поддержать честный бизнес, а понесли убытков на 10 млрд рублей — и это минимум! Хотели защитить потребителя от «паленого бухла», а в итоге оставили вообще без выпивки.

Но мы же не можем не пить! Все правители Руси веками боролись с пьянством и чего только не придумывали, а всё без толку! А тут, оказывается, достаточно было только акцизные марки переклеить? Ни фига подобного! Пить мы будем, но что? Поскольку для поддельного спиртного никакие марки не нужны, оно, при полном отсутствии конкуренции и разумной альтернативы, заполнит рынок по закону сохранения энергии. Граждан толкают на распитие дешевой отечественной водки, здоровья от которой точно не прибавится. Еще будут гнать самогон. Но это как раз не страшно. На селе всегда гнали и гонят. Не потому, что не могут купить виски или кьянти. Просто привычка — пить свое. Оно, кстати, и полезнее, потому как настоящий профессионал для личного потребления бурду варить не будет.

Но в принципе иначе, как вредительством, такое назвать невозможно. Почему всю операцию провели самым идиотским способом? Ладно, ввели с 1 января сего года акцизную марку нового образца. Допустим, придумали автоматизированную систему для отслеживания алкогольной продукции. Поставили срок — к 1 июля. Это всё понятно. Но почему акцизные марки ни 1 января, ни вообще в январе, а также феврале и марте так и не начали выдавать? Говорят, что в марте всё-таки начали. На самом деле их выдавали по принципу «кое-где у нас порой». Реально же начали только в конце апреля — начале мая, при том, что из-за праздников еще несколько дней потеряли.

Но ведь крайний срок 1 июля никто не отменял! Почему? Что за дата такая? Почему именно 1-го, а не 2-го? Почему нельзя сдвинуть на те три-четыре месяца, что были потеряны в начале года? Это мне напомнило приснопамятные обмены денег в середине 90-х: поменять за три дня не больше определенной суммы. И все как дураки, высунув язык, с выпученными глазами бегали, скупали в магазинах весь хлам подряд, чтобы спасти деньги. Теперь вышло практически то же самое.

Причем продукт на складах есть. Закуплен легально. Но продать его невозможно из-за старых марок. Автоматизированная система, едва вошла в строй, как тут же вышла из строя. Как и любая автоматизированная система в нашей стране. Тут нужны деревянные счеты и толстая, «ленинская» тетрадь, а не компьютерная база. И почему ее надо сначала запускать, а только потом налаживать? Причем здесь специалисты ФСБ? У нас что, уже вообще некому заниматься компьютерными программами, кроме чекистов? Или за рубежом нет достойных аналогов? Теперь даже те, у кого новые марки есть, из-за зависания компьютера не в состоянии ничего зарегистрировать и начать торговать.

Оптимисты считали, что эта белиберда продлится до осени. Но по всему выходит, что эпопея затянется до начала 2007 года. Если за полтора месяца потеряно 10 млрд, то сколько потеряется за оставшиеся пять месяцев? И бизнесмены, торговцы алкоголем, разумеется, намерены потери компенсировать. А как? Только вынув из нашего кармана. Нас оставили без алкоголя, и мы же за это заплатим! Все спиртное автоматом подорожает и к прежней цене не вернется. Доступного по деньгам и хорошего качества питья практически не будет. Однако память возвращает к одному из героев моих фантазий, Брежневу, который боролся с пьянством и алкоголизмом путем повышения цен: «Даже если будет восемь, всё равно мы пить не бросим. Передайте Ильичу — нам и десять по плечу».
Обсудить "Привет Ильичу" на форуме
Версия для печати