КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг России«Хезболла»: в поисках трупного мира

2 АВГУСТА 2006 г. ДМИТРИЙ СИДОРОВ
waronline.org
Надо отдать должное террористам из «Хезболлы». Им почти удалась операция, в результате которой Израиль временно приостановил авиаудары по инфраструктуре этой организации. Руководство «Хезболлы» любым путем хочет добиться перемирия, чтобы сохранить свои военные формирования и перевести дух для новых атак на израильские города.

Более пятидесяти ливанцев, погибших в деревне Кана, были принесены «Хезболлой» в жертву, чтобы разобщенная мировая арабская улица, часть европейского сообщества и, конечно, руководство ООН объединились против Израиля, а Вашингтон, под их давлением, отказался бы от поддержки Иерусалима.
Запрет на эвакуацию мирных жителей из городов и деревень, где находятся форпосты «Хезболлы» или ХАМАСа с «Исламским джихадом» и откуда ракетами обстреливается израильская территория, неизменно приносил успех террористам.

Покойный Нобелевский лауреат Ясир Арафат в апреле 2002 года организовал мощную PR кампанию, объявившую миру об «убийстве мирных жителей» в Дженине, третьем по величине городе на территории Палестинской автономии.

Более 500 человек, как утверждала пропагандистская машина палестинцев, были уничтожены израильской армией. Тогда большая часть «прогрессивного» человечества, уютно разместившаяся в здании ООН в Нью-Йорке, с удовольствием «купилась» на этот призыв Арафата.

При этом мало кто обратил внимание на то, что в Дженине находились лаборатории, фабрики и военные склады террористических организаций ХАМАС и «Исламский джихад», производившие пояса смертников и ракеты «Касам».

Почти никого из руководства ООН тогда не интересовало, что в городе Дженин по приказу того же Арафата «стояли на смерть» сотни боевиков из упомянутых выше террористических организаций. Десятки из них были убиты, унеся с собой жизни 23 израильских солдат, которые участвовали в наземной операции.

В похожей ситуации любая из так называемых цивилизованных стран не стала бы посылать «сапоги» в город, а стерла бы его с лица земли артиллерией, танками или авиаударами.

Израиль учится на своих ошибках, которые стоят ему очень дорого. Ошибках 2002 года и нынешних ливанских, когда в результате наземной операции в Бинт-Джубейле погибло восемь солдат израильской армии.

Поэтому тот, кто ставит под сомнение эффективность ударов с воздуха, наносимых израильской авиацией, видимо, не хочет обращать внимания на то, что последние три или четыре дня «Хезболла» не выпустила ни одной ракеты по Хайфе.

Авиаудары по одному из центров «Хезболлы», ливанскому городу Тир, сохранили жизни сотен людей в Хайфе и ее окрестностях, которых правительство Израиля не удерживает там в качестве заложников для проведения очередной глобальной PR кампании.

Политическая пропаганда «Хезболлы», несомненно, сильнее слабых попыток израильского руководства в который раз убедить мир в том, что история о докторе Джекилле и мистере Хайде к терроризму никакого отношения не имеет.

«Хезболла» давно поняла, что тиражирование страданий, а еще лучше — гибели мирных жителей, подставленных ею под удары израильтян, значительно сильнее влияют на мнение мирового сообщества, чем призывы к уничтожению Израиля.

Вряд ли на кого-то произведет сильное впечатление «Катюша», упавшая рядом с детским садом в израильском городе Седерот, в результате взрыва которой никто из детей не погиб, а «лишь двое были ранены».

Немногим мировым СМИ интересно то, что в городах и поселках на севере Израиля осталось не более 15% населения, обживших бомбоубежища, в то время как 700 тысяч жителей вынуждены были эвакуироваться в центральные и южные районы страны, чтобы не попасть под обстрелы «Хезболлы».

Вряд ли журналисты отправятся в курортный город Эйлат или в тель-авивский порт, вслед за тысячами израильских беженцев, которым совсем не до отдыха, загара или купания. Ведь эти люди живы, а живых везде и так хватает.

У эффективной PR кампании «Хезболлы» есть только одна цель: объединить мир против Израиля для того, чтобы добиться прекращения огня. Не удивляйтесь. Ведь «Хезболла» выступает за перемирие на условиях, которые не предусматривают разоружения этой террористической организации.

В этом плане «Хезболлы» ничего нового нет. Сердобольный мир не раз приходил на помощь «обескровленным израильской военщиной» террористическим организациям, таким, например, как ФАТХ и ХАМАС.

Руководство «Хезболлы» прекрасно понимает, что через неделю или пусть даже через месяц, у них не останется ни ракет, ни сил для ведения масштабных боевых действий против Израиля.

«Хезболле» необходимо скорее остановить войну, чтобы через пару или тройку лет начать ее снова, не без оснований надеясь на то, что Иран и Сирия, как и прежде, помогут им пережить трудные времена.

Попытки части мирового сообщества настоять на немедленном перемирии напоминают желание властей продать гражданам железные двери и посадить рядом с ними пожилых консьержей (их не жалко), вместо того чтобы бороться с разгулом преступности у себя в городе или стране.

К числу сторонников этой идеи относится не только часть руководства ООН, но и некоторые европейские страны — члены этой весьма эффективной международной организации.

Вместо того, чтобы давить изо всех сил на Иран и Сирию, они в который раз сдают Израиль, предлагая ему купить престарелого охранника вкупе с «железной дверью» и убеждая Иерусалим в том, что «Хезболла» в нее больше стучать не станет.

Автор — специальный корреспондент ИД «Коммерсант» в Вашингтоне


Обсудить "«Хезболла»: в поисках трупного мира" на форуме
Версия для печати