КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеБогатыри — не вы!

10 АВГУСТА 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ
russkie-idut.ru мощи святого в Киево-Печерской Лавре
Сначала я воспринял это как шутку. Потом оказалось — нет, все верно. Патриарх, Степашин, Илья Муромец, меч-кладенец. Хреновина с морковиной. Меч, которым сражался Илья Муромец, вернее, его ТОЧНУЮ копию освятил Алексий Второй и передал Степашину, чтобы тот передал Путину. Должен был сейчас и передать, как уверяли, но теперь вроде бы отложилось до сентября. Ну об этом позже, а пока позвольте выразить некоторое изумление на лице.

Как ни странно, первый вопрос, который у меня возник: причем здесь Степашин? На фоне прочей белиберды это, в общем, не главное, но всё-таки Степашин-то здесь причем? Почему Путин сам не мог придти на освящение кладенца? А то через третьи руки реликвию перепасовывать как-то неверно — волшебная сила выветривается быстрее! Потом появились и другие соображения.

По-моему, руководство страны впадает в детство. Некоторые подозрения на сей счет возникли, когда в Великом Устюге отгрохали нехилую резиденцию Дедушки Мороза. Некоторые усмотрели в этом политику: мол, в пику Санта-Клаусу Мороза пиарят, ну а я думаю, что вожди недоиграли в елочку и недополучили под ней подарков.

Штаб-квартира Дедмороза тем забавнее, что (уведите маленьких от экрана) самого волшебника в природе не существует. Это же Клондайк! Представляете — предприятие, оформленное на подставное лицо, к тому же реально не существующее. А вы говорите Санта-Клаус.

Но в основе всего — вожди нации, впавшие в детство. Впрочем, кое-кто в детстве, наоборот, переиграл в сказку. Иначе с чего бы вдруг православная церковь устами некоторых религиозных тяжеловесов ополчилась на Бабу Ягу и праздник ее имени, толдыча: надо бороться с бесовским и греховным, а не поощрять их.

От персонажей полностью мифологических народ перешел к полуфантастическим. Вскоре публике представили результаты «сенсационного расследования» и указали Могилу Ивана Сусанина! Теперь я уж и не знаю: может, это была точная копия могилы? Зато были настоящие потомки народного супергероя. Жалко не было прямых потомков поляков, заведенных им в болото.

У Ильи Муромца прямых потомков не нашлось, зато нашлись мощи и меч. Илюхин меч Путину презентовать не рискнули, ограничившись его якобы точной копией. Но если копия ТОЧНАЯ, то и оригинал должен быть доступен или хотя бы зарисован, сфотографирован. Между тем, люди, видевшие мощи Ильи Муромца в Киево-Печерской лавре (будем считать, что там действительно мощи былинного героя, хотя у ученых есть на этот счет разные мнения), уверяют, что никакого меча там еще недавно не было. Отдельные маловеры не поленились полезть в фольклорные тексты и поинтересоваться, а как, собственно, там обстоят дела с мечом? Так вот, упоминаний о мече эти товарищи не нашли.

У Муромца обнаружили довольно богатый арсенал смертоносного оружия — даром, что он 33 года просидел на печи: шалапуга подорожная, палица булатная, клюка сорокапудовая и мурзомецкое копье. Даже с помощью трупа татарского воевал врага богатырь! В общем, чего только у него не было! За исключением дубины стоеросовой и вот этого самого меча-кладенца. Но копия есть!

Я бы еще что-нибудь из вооружения Добрыни Никитича и Алеши Поповича главе государства презентовал — тоже ведь герои не последние. Да и негоже одним лишь Верховным главнокомандующим ограничиваться. Министру транспорта Левитину надо подарить копию ковра-самолета, министру финансов Кудрину — реплику кошелька-самотряса, сельхозминистру Гордееву — скатерть-самобранку, культурному министру Соколову — гусли-самогуды. А сапоги-скороходы всему министерскому кабинету, чтобы нам уже перестать стоять в пробках. И как можно скорее!

Не вполне понятно также, почему запланированную передачу меча-кладенца переносят на сентябрь. Где священный клинок будет болтаться все это время? Для каких целей Степашину холодное оружие? Да и холодное ли оно? Чем дольше думаю, тем больше склоняюсь к мысли, что загадочное супероружие, на которое не столь давно намекал Путин, якобы уже почти разработанное нашими учеными и конструкторами, оружие, способное враз восстановить паритет с Америкой и сокрушить всё что хош, — это оружие и есть освященный меч Ильи Муромца. Так что не надо к нам с мечом — от Меча и погибнете!
Обсудить "Богатыри — не вы!" на форуме
Версия для печати