КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахБрат-2

20 АВГУСТА 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ
newsru.com/ntv
Их столько, что и не разберешься, кто из них кто, кто старше, кто младше - все на одно лицо, и все как один - бандиты.

История братьев Умаровых живо напомнила мне народные сказки предыдущих лет чеченской войны. За время ее ведения федеральные войска убили, ранили, взяли в плен и посадили на кол 15 басаевых, 23 гелаева, 9 радуевых, 12,4 масхадовых, не считая 5 1/7 Хаттаба. Но время шло, и так или иначе всех видных моджахедов кокнули, отравили, подвзорвали, а кто-то, вроде Басаева, сами нажали не на ту кнопку.

Мы настолько привыкли, что воюем с многоголовыми драконами и Бессмертными Кощеями, что даже в гибель Басаева, по опросу социологов, до сих пор не верит более четверти россиян. Это уже не Кощей - это Элвис. Однако поскольку объективно ни Кощеев, ни Элвисов, ни других вождей боевиков физически в Чечне не осталось, казалось, что сказку про поимку "во-о-от тако-о-ой щуки" мы больше не услышим.

Но в пятницу днем начался страшный переполох. Доку Умаров сдался! Умаров – это Дункан Маклауд - "в конце концов останется только один". Он действительно последний. По крайней мере, на территории Чечни. Если он сдастся - войне конец.

Взрывы и нападения еще долго будут продолжаться, но армия без командиров - это уже действительно вооруженное формирование, победа над которым - дело времени, причем небольшого. Кроме того, бессмысленная акция имени Патрушева по сдаче в плен с предварительным звонком в Совет Федерации внезапно обретала великий смысл и триумфальное окончание. Лидер сопротивления понял бессмысленность этого сопротивления и сдался властям! Сверлите дырочку на мундире.

И когда многие уже так и начали поступать, внезапно выяснилось, что сдался не Доку Умаров, а его младший брат. Про него точно ничего никто не знал, но было понятно, что брат Умарова и сам наверняка кровавый палач. Хотя эффект сдулся. Еще больше он сдулся, когда выяснилось, что у Доку Умарова нет младших братьев! Как такое может быть? В Чечне же у всех есть младшие братья. Там вообще все братья и каждый уверенно может идти сдаваться, прихватив автомат или фугас. Но оказалось, что Доку и есть самый младший в роду.
Кто же сдался Кадырову? В принципе уже то хорошо, что хоть кто-то сложил оружие, потому что за время патрушевской акции желающих практически не было. А тут человек, похожий на Умарова, отъявленный бандит-инкогнито. Будет теперь в милиции служить, мирную жизнь строить.

Спустя еще некоторое время, многоликий Умаров всё же обрел окончательный вид, превратившись из младшего брата в старшего. Правда, Ахмед Умаров уже два года как считался без вести пропавшим. И сейчас куда интереснее узнать, где он был всё это время и откуда так красочно возник перед телекамерами?

Практика представления бывших заложников раскаявшимися боевиками слишком хорошо известна, чтобы запросто поверить, что человек два года шлялся по горам и перевалам, чтобы в назначенный час выйти точно к кадыровскому подъезду.

Ну а пока происходили эти плутания в трех Умаровых, я вспоминал студенческую
юность. Наш однокурсник пришел сдавать русскую литературу, Толстого, и вместо "Войны и мира" стал рассказывать "Золотой ключик". "Ах ты, черт - не тот Толстой!" Эта его фраза стала у нас классической. Потом этот же человек принес на экзамен по зарубежной литературе реферат по Грэму Грину. Только реферат он скатал с предисловия к "Алым парусам". "Ах ты, черт - не тот Грин!" И это тоже стало классикой студенческого жанра.
Так же, как десятки убитых «не тех» «басаевых» и сдавшихся «не тех» «умаровых».
Обсудить "Брат-2" на форуме
Версия для печати