КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахПо генеральскому счету

15 МАРТА 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Архив ЕЖ

Некоторое время назад отечественные СМИ с удовольствием сообщили о страшном конфузе, случившимся с министром обороны США Дональдом Рамсфельдом. Выяснилось, что на письмах, адресованных семьям погибших американских солдат, стоит штамп с факсимиле министра, а не его личная подпись. Рамсфельд долго извинялся и каялся. Но то американцы – люди, как известно, мелочные, готовые придраться к любой малости.

У нас, разумеется, все не так. Дня не проходит, чтобы отечественные генералы не сказали чего-нибудь слезного о своей неизбывной любви к российскому солдату. И сообщают о якобы минимальных потерях федеральных войск в Чечне. Мало того, что они лгут, – им даже лень лгать хоть сколько-нибудь складно. Заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Белоусов, выступая 15 марта на научно-практической конференции в Минобороны (посвященной, разумеется, победе в Великой Отечественной войне), сообщил: «В 2001 году в Чечне погибли 499 человек, в 2002 и 2003 годах в общей сложности 480 человек, а в 2004 – около 150 человек». Между тем начальник Белоусова, министр обороны Сергей Иванов, двумя неделями раньше заявил журналистам: "У меня сейчас нет под рукой точных данных, но, по памяти, если в 2001 году потери составляли порядка тысячи военнослужащих, то в 2004 году это было 150-200 человек".

Понятное дело, Иванов не Рамсфельд. Наш министр человек занятой, ему недосуг разные глупости про потери в голове держать: полтыщи убитых в 2001-м туда, полтыщи сюда – какая разница. Однако на сборах высшего командного состава в ноябре прошлого года у него все бумажки были под рукой. И тогда он сообщил, что в 2002 году погибло 480 солдат, а 2003-м – 291 (у Белоусова же общее число погибших за два года – 480 военнослужащих). У Иванова за 10 месяцев 2004 года Вооруженные силы потеряли 148 человек (у Белоусова – за весь год «около» 150).

Можно, конечно, предположить, что два месяца российская армия вообще не несла потерь. Однако СМИ сообщали иное. 8 ноября в бою в Урус-Мартановском районе погиб военнослужащий. 11 ноября – в Ачхой-Мартановском еще один. Двое погибли 21 ноября в у селения Сержень-Юрт. 6 декабря 11 солдат были убиты в разных районах Чечни. 26 декабря в Гудермесском районе в перестрелке погибли трое солдат. Так говорите, «около 150»? Американского министра заставили похоронки подписывать лично. Наших военачальников никто и ничто не заставит хотя бы считать своих погибших.
Версия для печати