КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииОперация Fox

29 АВГУСТА 2006 г. ДМИТРИЙ СИДОРОВ
foxnews.com

В прошедшее воскресенье палестинские террористы освободили журналистов телекомпании Fox News Олава Вига и Стива Сентани. Этим репортерам повезло. Они сохранили свои головы на плечах, пережив 72 часовой ультиматум, выдвинутый их захватчиками Вашингтону. Террористы требовали освободить всех мусульман, заключенных в тюрьмах США.

На первый взгляд, попытка какой-то неизвестной доселе в секторе Газа террористической организации оказать давление на Белый дом, может показаться абсолютной глупостью. Например, выбрали бы себе головорезы граждан какой-нибудь другой страны, может, и толку было бы больше.

Но «борцы за свободу» точно знали, кого брать в заложники. Зачем же вечно «Святому джихаду» чинить неудобства тележурналистам из Италии или Франции. Ведь правительства этих стран собираются отправить солдат на границу Ливана с Израилем, а не блокировать поставку оружия из Сирии в Ливан, вызывая недовольство «Хезболлы» и Дамаска. Или, к примеру, делать невъездным в Москву лидера ХАМАСа Исмаила Хания, которому ни один из журналистов российского ТВ ничего плохого не сделал.

Берусь утверждать, что похищение журналистов телеканала Fox News, равно, как и их чудесное освобождение, было подготовлено террористической группировкой ХАМАС, правящей на занимаемой палестинцами территории.

Собственно и сами представители правительства палестинской автономии не скрывают факта своих переговоров с боевиками из «Святого джихада», начавшихся сразу после похищения журналистов.

За несколько дней до получения репортерами свободы, один из высокопоставленных чиновников палестинской администрации заявил о том, что «личности похитителей были известны с самого начала». А после объявления террористами трехдневного ультиматума, те же руководители автономии заявили о «неизбежном освобождении» репортеров Fox News.

Журналисты телекомпании Fox News были выбраны для PR акции ХАМАСа отнюдь не случайно. Этот новостной канал, принадлежащий Руперту Мердоку, является поддержкой и опорой республиканской партии и администрации Буша. Белый дом, как известно, долгое время не давал остановить войну Израиля с «Хезболлой», пока «борьба за мир» многих стран-членов ООН не истощила силы администрации в Вашингтоне.

Захват, но не убийство журналистов прореспубликанского Fox News был нужен ХАМАСу для того, чтобы обратить на себя внимание Вашингтона. Война Израиля с «Хезболлой» как-то отодвинула в дальний угол «святую» борьбу «за свободу», которую без перерыва на стимуляцию мозговой деятельности ведет террористическое палестинское правительство.

Этот неустанный джихад отнимает у палестинцев слишком много времени. Занятые серьезным делом, коим являются теракты, похищения и убийства, они не могут выделить ни минутки на то, чтобы хоть краем глаза взглянуть на согласованные с ними же условия «дорожной карты». Или, не приведи Господь, заняться мирным строительством своего государства, перековав мечи на оралы.

«Победа» лидеров ХАМАСа на переговорах с неизвестными террористами должна былa не только убедить Белый дом в том, что правительство палестинской автономии контролирует ситуацию на подведомственной ему территории.

Захватом и освобождением журналистов Fox News правительство Исмаила Хания послало Белому дому сводку о состоянии своего здоровья: «Мы чувствуем себя неплохо и от нас можно ждать куда больших неприятностей».

ХАМАС хочет, чтобы и США, а не только ООН, часть Европы и Россия начали разговаривать с ним на равных. Признавая его пусть злом, но демократически избранным.

Мне почему-то кажется, что вдохновение у ХАМАСа появилось после принятия в СБ ООН резолюции о прекращении войны Израиля с «Хезболлой» в Ливане. Увидев результаты «мирных» стараний мирового сообщества, так и не разоружившего «Хезболлу» и не испугавшего Иран и Сирию, ХАМАС лишний раз убедился в том, что только силой можно добиться желаемого результата.

Думаю, что, если бы Белый дом не пошел на поводу у Кофи Аннана, давно страдающего амнезией, Франции, больной вечной гибкостью, и России, успешно исполняющей роль мальчика-наоборот, у ХАМАСа такой приступ храбрости не случился бы вообще.

Впрочем, последний абзац скорее напоминает известную фразу из фильма «Семнадцать мгновений весны»: «Если бы у нас был доберман, если бы он взял след…».

Автор — специальный корреспондент ИД «Коммерсант» в Вашингтоне



Обсудить "Операция Fox" на форуме
Версия для печати