КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеМяч на старт!

6 СЕНТЯБРЯ 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ
kr.ru
Сегодня сборная России по футболу наконец-то по-настоящему начнет свой эксперимент. Самая главная команда по самому главному виду спорта во главе с иностранцем. Самый первый официальный матч. От трехмесячных разговоров про Хиддинка наконец-то переходим к делу.
Хотя некоторые любопытные вещи мы можем отметить уже сейчас. Тренер сборной команды — это совершенно отдельный вид спортивной педагогики. Точно так же, как бывают разные писатели: один пишет коротенькие рассказы, а другой романы, один пишет стихи, а другой поэмы. Автор хорошего рассказа вовсе не обязательно будет хорошим романистом, а сочинитель поэм может не справиться с отдельной парой четверостиший. Так и тренер сборной отличается от клубного тренера. И Хиддинк до сих пор вел себя именно как тренер сборной. Например, отвечая на вопрос, что он собственно знает о российской сборной, голландец перечислил матчи России, записи которых смотрел у себя на компьютере. Выяснилось, что он не просто смотрел все матчи последнего цикла! Некоторые он пересматривал по 10 раз. Кроме Хиддинка вряд ли в нашей стране есть еще хоть один человек, который, например, игру Испания — Россия смотрел 10 раз. Тут и одного-то раза вот так за глаза хватит.

Когда поднимается в очередной раз дискуссия на тему «возможно ли совмещать работу в сборной и в клубе» тренеры часто выступают за совмещение, чтобы, мол, не просиживать без дела месяцами и не терять квалификацию. А потом вдруг оказывается, что об очередном сопернике, на подготовку к встрече с которым были отпущены эти самые месяцы, мы ничего не знаем!

А какой еще из тренеров в каждом туре чемпионата живьем смотрит по две-три игры, иногда посещая несколько стадионов за день? Предшественники голландца редко, когда хоть на одну игру в туре выбирались. То есть выходит, что Гус Хиддинк российский футбол смотрит больше всех в России!

Однако сколь бы не был прекрасен наш тренер, на поле выйдут другие. Эти другие называются футболистами. И глядя на них, понимаешь, что в сборной России только одна звезда, но именно она на поле выйти и не может. Работать же Хиддинку придется отнюдь не с кудесниками мяча. Ему, конечно, не привыкать. За то его и взяли, что в Корее и Австралии он «творил чудеса» с командами, в которых тоже был единственной звездой, и которые до него никаких достижений вообще не имели.

Но невозможно поставить чудеса на поток, рано или поздно всякая традиция нарушается. И, строго говоря, назначение Гуса Хиддинка пускай и повысило наши шансы, но не сделало их очень уж большими. Я уверен, что с ним сборная станет играть лучше, чем прежде. Но я вовсе не уверен, что она даже с ним способна играть настолько хорошо, чтобы хотя бы пройти из отборочной группы чемпионата Европы в следующий тур сквозь англичан и хорватов. Главное сомнение, которое одолевает сегодня футбольную публику, состоит не столько даже в среднем классе российских футболистов, сколько в их желании этот класс повышать.

Футболист в России — один из самых отъявленный видов бездельников и паразитов! И в том, что так вышло, огромная вина спортивной прессы. Футбол, даже не имея никаких особенных достижений в сравнении с другими видами спорта (мы как-никак стабильно вторые в олимпийском зачете с маленьким отставанием от Америки), раскручивается не просто как спорт №1, каковым он во всем мире действительно и является, а как вид-монополист. Три четверти газетной площади отдается футболу. Половина штата спортивных газет — это футбольные отделы. В результате болельщики ежедневно получают страничные отчеты с подробнейшим описанием: кто как прошел по флангу, какой стороной стопы куда ударил (ладно бы еще ударил и попал, а то ведь не попал ни черта!). Далее на полполосы интервью со «звездой», почти целиком придуманное самим журналистом по причине неспособности «звезды» к связному изложению мыслей, и небольшого их количества как таковых. Мы узнаем, что игрок думал, когда бил по мячу (а что он мог думать?), надеялся ли на победу (а на что он надеялся — на проигрыш?), как спал, что ел, во сколько тренировался и сколько раз в день — в общем, всякая туфта.

Футбол, футбол, кругом один сплошной футбол. А все, что ни футбол, комкается мелким шрифтом на оставшиеся две-три полосы, где места хватает только на статистику и пару строк про мировой рекорд или выигранный чемпионат мира. «Звезды» футбола, чувствуя такое к себе внимание, начинают вести себя уже как звезды без кавычек. Самомнение российских футболистов, их апломб и высокомерие просто фантастичны! Они никогда не скажут, что соперник победил потому, что играл лучше, зато попеняют на судей, невезение, усталость (причем в любое время года).

Уровень раскрутки подразумевает и уровень гонораров. В результате зарплаты порядка 40-50 тысяч долларов в месяц никого не удивляют. И никого не удивляет, что такие доходы может иметь, например, нападающий, забивший за три сезона всего три гола. Каждый его гол оценивается, таким образом, в полмиллиона долларов! И не случайно наши игроки почти не уезжают за рубеж. Чтобы радикально улучшить свое материальное положение, они должны получать предложения от клубов уровня «Барселоны» и «Милана», но таким командам такие игроки да еще за такие деньги просто не нужны.

Чего желать человеку, который получает в несколько раз больше, чем он реально стоит, которому уделяется в несколько раз больше внимания, чем он того заслуживает? Какая может быть в этом случае мотивация? Никакой! Они и так великие — чему их еще учить? Сколько очков было потеряно в матчах, где наши игроки «не смогли настроиться». Проблема настроя на игру чуть ли не главная в сборной! Как такое может быть? Почему человека надо еще и настраивать на выполнение его профессиональных обязанностей?

О большинстве соперников российские футболисты говорят с нескрываемым пренебрежением, мол, кто они такие, кто их знает. А кто знает наших парней? В данный момент широкая европейская публика не знает ни одного российского футболиста! Так что шансов на успех у сборной, что с Хиддинком, что без — почти никаких. А когда нет рационального обоснования будущего успеха, остается только в него верить.
Обсудить "Мяч на старт!" на форуме
Версия для печати