КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеОтмигались, болезные

19 СЕНТЯБРЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
А тебя, мой друг автолюбитель, тот, с которым я часами трусь в чудовищных московских пробках, тебя переполняет чувство злорадства? Ведь в эту самую минуту где-то рядом с нами, чуть впереди или чуть сзади, томятся такие выдающиеся деятели современности, можно сказать, властители электоральных душ, как, скажем, полярник Артур Чилингаров, бизнесмен-депутат Вячеслав Володин или женщина-депутат Любовь Слиска. Смирно сидят они на задних диванах казенных машин, ручки на коленках сложили и ни стоном, ни вздохом не выдают своего раздражения. И только их верные водилы, давно забывшие о любых полосах, кроме разделительной, скрежещут зубами. Но скрежетать теперь можно сколько угодно – а влево руль не вывернешь и тумблерочком не щелкнешь. Вернее, щелкнуть-то можно, только все равно на крыше ничего не вспыхнет, а из-под капота не донесется столь привычный – слаще любой музыки – рев депутатской сирены. Потому что больше там ничего нет – хозяева все это благолепие посдавали.

А теперь представьте себе такую картину – скромно стоит в левом ряду в пробке на Рублевке автомобиль председателя нижней палаты Парламента Бориса Вячеславовича Грызлова. Давно стоит. Сам Борис Вячеславович развернул «Российскую газету» и делает вид, что читает полосную статью о победах и достижениях «Единой России». И вдруг тонкий слух главного парламентария улавливает знакомый звук сирены. Звук неумолимо надвигается сзади. «Скорая помощь, наверное, — думает народный избранник, — ну или пожарные, там, спасатели, а кто же еще это теперь может быть? Потому что, если бы САМ, так нас бы в боковые улицы согнали… Да и спит он еще…». Но неспокойно почему-то становится на душе у г-на Грызлова, страшное предчувствие закрадывается в его душу. Он откладывает газету, выглядывает в окно и, сгорая от стыда, откидывается на сиденье. Мимо его машины, с включенными сиренами и мигалками медленно проплывает черный лимузин грызловского зама по нижней палате Парламента, лидера ЛДПР Владимира Вольфовича Жириновского. Заднее затемненное стекло лимузина чуть приспущено, а из окна торчит средний палец, вздернутый к небу. Грызлову даже кажется, что за тонировкой он видит ухмыляющуюся рожу главного либерал-демократа страны. «Вот сволочь!», — в бессильной злобе заходится спикер. «А, может, того… Борис Вячеславович, — подает голос водитель, — может, хрен с ними с мигалками, махнем на «встречку» да догоним козла. А то стыд-то какой, меня вечером в гараже засмеют». «Нельзя, Ванюша, нельзя, — Грызлов кладет руку на широкое водительское плечо, — мы же с тобой правящая партия, можно сказать, авангард президентской гвардии. Будем, Ванюша, терпеть…»

Давно я не испытывал такого наслаждения от зрелища. Все-таки, что бы там ни говорили, а депутаты от «Единой России» — не глупые люди, из акта сдачи своих «мигалок» устроили целое шоу. Общественность позвали, прессу. И вот вся страна с замиранием сердца следит за тем, как Чилингаров с Володиным лично откручивают от крыш «маячки» и вручают их милицейскому полковнику. Тот выглядит несколько озадаченным. Видно, прикидывает, почем он их теперь бизнесменам впарит. А депутаты позируют перед телекамерами, улыбаются. Явно в расчете на то, что и президент время от времени смотрит телевизор. Словом, повезло нам с депутатским корпусом.
Мне вот только интересно, если бы Путин приказал им всем отныне ходить босиком, они бы на сдачу обуви тоже прессу позвали?
Обсудить "Отмигались, болезные" на форуме
Версия для печати