КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахНиже некуда, дальше Иран -2

6 ОКТЯБРЯ 2006 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
(Краткое содержание первой части: Шендерович прилетает в Астрахань, чтобы принять участие в агитации за Республиканскую партию России на местных выборах.)

Войдя в маленький зальчик кинотеатра «Иллюзион», я некоторое время, к оживлению публики, возился с микрофоном и передвигал операторов, чтобы всем было видно и слышно.
— Сейчас все будет хорошо, — пообещал я, и в зале тут же погас свет.
Из темноты грохнуло смехом.
Шутка получилась.

Автор шутки (администратор зала, лично щелкнувший рубильником) еще десять минут назад в качестве радушного хозяина вел со мной светские разговоры в собственном кабинете, поил чаем и лично ходил распоряжаться насчет микрофонной стойки.

Но потом (агентура донесла это на следующий день) ему позвонили из администрации города и посулили личную безработицу на всей территории области, если он сей же час не прекратит мероприятие... А несчастный уже провинился перед городской администрацией тем, что неделю назад по неосторожности впустил в «Иллюзион» Георгия Сатарова, перед которым внезапно закрыл двери Астраханский Государственный Университет.

(Ректор сказал, что отменить лекции Сатарова ему велели. Вторую неделю нахожусь в недоумении: кто бы мог такое повелеть? Если бы я был бельгиец, я бы предположил, что это сделал министр образования – так сказать, по иерархии… Но я не бельгиец и сильно подозреваю, что в наших с Сатаровым случаях абонент был один и тот же. Кстати! Чуть не забыл. Моя встреча с избирателями тоже первоначально планировалась не в «Иллюзионе», а в гораздо более вместительном культурно-развлекательном комплексе «Даир», но – та же фигня! – позвонили из администрации и сказали что-то такое, отчего в аренде было немедленно отказано.)

Свет погас, зал отсмеялся, и я успел подумать, что, в сущности, времена телевидения у меня давно позади, а радиожурналисту освещение не требуется: я не попугай, могу поговорить и в темноте. Но астраханские республиканцы, быстро сориентировавшись, предложили всем перейти в фойе, благо время дневное, светлое.

Мы перешли в фойе и совсем по-домашнему расположились было на банкетках, кто-то даже успел заметить с фальшивым удивлением в голосе, что свет погас только здесь, а в домах напротив и по соседству с электричеством все в полном порядке, но тут в дверях возник несчастный хозяин «Иллюзиона» и велел всем покинуть помещение окончательно.
В связи с противопожарной безопасностью.
Если бы я воспламенял женщин с такой силой, с какой воспламеняю администрацию Астрахани, цены бы мне не было!

Вид несчастного рвал сердце – люди тыкали его носом в очевидное, а он не мог ничего им ответить и отводил глаза, и прятался в своем директорском закутке, а спустя пару минут снова выходил из него, чтобы потерянным голосом произнести в очередной раз свое «покиньте помещение».

Противопожарные соображения взяли верх не сразу, и я еще минут десять поливал из огнемета администрацию Астрахани и представляемую ею партию «Единая Россия». А потом мы вместе с публикой перекочевали в кафе по соседству, согласившееся на аренду при условии, что мы никому не скажем его название.

Интересная все-таки у нас страна! Администрация кафе, сдавшее его в аренду на законных основаниях, ведет себя по-партизански и умоляет его не выдавать. А администрация города, косяком гребущая содержание статьи 141 Уголовного Кодекса РФ, по самым тяжелым ее частям 2-б и 2-в (с лишением свободы на срок до пяти лет) – ничего не боится…
Или – делает вид, что не боится?
Думаю, делает вид.

Они «кидают пальцы», демонстрируя крутизну, но никакой крутизны-то нет – налицо страшный комплекс неполноценности, полная неготовность к конкуренции и заранее мокрые руководящие штаны, иначе наш с Сатаровым приезд в Астрахань не приобрел бы для них таких апокалиптических масштабов. Ну приехали, ну выступили перед студентами… Не по телевидению же, в конце концов!

Вон же у вас – и все СМИ, в позе полной готовности к употреблению, и бесконтрольные людские ресурсы, позволяющие в рабочее время обставить всю Астрахань бездельниками в синей униформе с флагами… Чего ж вам боле?
Но властная деградация, как и деградация человеческая, непременно должна дойти до полного распада. И если в случае с человеком есть надежда на его личную волю, то в случае с властью на самоконтроль надеяться не приходится. Эту деградацию должно тормозить общество.
А иначе… — вон, через Каспий, Туркмения с Ираном. Милости просим. От Астрахани это, во всех смыслах, уже совсем недалеко.







Обсудить "Ниже некуда, дальше Иран -2" на форуме
Версия для печати