КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахАтака на бренды

19 МАРТА 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
архив ЕЖ

Прошедшая неделя прошла под знаком низвержения разного рода авторитетов. Какие-то из этих процессов мне видятся позитивными, какие-то – нет. Скажем, к некоторым проблемам, возникшим у торговой марки «Владимир Путин», надо отнестись с пониманием и сочувствием – совершенно очевидно, что в ближайшее время ей предстоят немалые испытания. Или атака на Чубайса. Окажись сумасшедший пенсионер поудачливей (если это действительно он), мог пострадать уже не имидж, даже не доброе имя, а сам носитель знаменитого бренда. А вот физическому лицу Евгений Киселев и юридическому лицу «Московские новости» нанесен именно моральный урон. Причем такой, который обоим будет пережить чрезвычайно непросто. Ну вот, пожалуй, с этой истории и начнем. Все-таки – самый крупный скандал недели. Хотя, кажется, пик уже пройден. По крайней мере, об этом говорят некоторые факты.

Демократы на марше

Демократическая общественность России встала горой на защиту коллектива «Московских новостей». Напомню в двух словах историю конфликта: главный редактор Евгений Киселев решил уволить ведущих менеджеров и журналистов издания. По его словам, для того чтобы придать знаменитой газете мощный импульс. Дескать, нужна «новая кровь». Со старой, полагает Евгений Алексеевич, никакая модернизация невозможна. Ясное дело, начался чудовищный скандал. Менеджеры и журналисты знаменитой газеты ни в коем случае не захотели мириться со своей незавидной долей, наотрез отказались согласиться с тем, что они «старая кровь», и призвали демократическое сообщество страны подняться на защиту «Московских новостей».

Сообщество поднялась в едином порыве, обрушив на Киселева потоки праведного гнева. Если обобщить высказывания потерпевшей стороны и примкнувшей к ним общественности, то ситуация выглядит примерно так: Киселев выполняет волю олигархов, которые хотят из респектабельной газеты сделать боевой листок для борьбы с Кремлем. Понятно, что для этой роли нужны другие исполнители. Начались разного рода переговоры, многочисленные пресс-конференции, не обошлось и без демаршей – чего, например, стоит издание потерпевшей стороной альтернативного номера газеты под поразительным названием «Московские новости без Евгения Киселева». Раньше были «Итоги» с Евгением Киселевым, а теперь вот «Московские Новости» без Евгения Киселева. (Осталось только придумать что-нибудь вместо Евгения Киселева.)

Какое-то время было впечатление, что Киселев проиграл. Отдадим должное коллективу журналистов и лично бывшему (или будущему – это уж как дело повернется) исполнительному редактору Людмиле Телень. Ей действительно удалось мобилизовать всю прогрессивную общественность на борьбу с узурпатором. Справедливости ради, правда, отметим, что эта общественность как будто стояла за дверью в нетерпеливом ожидании, точила палаши и чистила мушкеты – такой дружной кампании я даже что-то не припомню.

Но вот в здании редакции появилась бывший гендиректор ОРТ Ксения Пономарева, и все как-то сразу встало на свои места. Правда, сам главный редактор в одном из интервью заявил, что Ксения «просто пришла помочь». Как пошутил один мой приятель, «народ вдоволь нагуляется, набьет посуды, оставит за собой горы мусора, а потом вызывают бедную Пономареву все это убирать и приводить помещение в должный вид». (Так было, например, когда она неожиданно возглавила безнадежную избирательную кампанию приснопамятного Ивана Петровича Рыбкина.) Выскажу рискованную гипотезу: мне кажется, что Ксения Пономарева и станет главным редактором «Московских новостей», а Евгений Киселев сохранит за собой только пост гендиректора издания. Или наоборот. Что же касается журналистского коллектива, то, возможно, кому-то из уволенных даже удастся вернуться в газету. Словом, в ближайшее время этот конфликт как-то разрешится. Как говорится – наберемся терпением, ждать осталось недолго.

Кто стрелял в Чубайса

Весь минувший четверг Москву буквально распирало от различных версий покушения на главу РАО «ЕЭС России». Надо сказать, что масла в огонь подлил сам Анатолий Борисович, заявивший, что, несмотря ни на что, он продолжит реформирование главной энергетической компании страны и не оставит попыток сплотить демократические силы. Создалось впечатление, что против Чубайса объединились противники реформы РАО и враги демократов. На поверку же выяснилось, что недоброе против всесильного сановника замыслил контуженный пенсионер, ветеран Афганской войны. (По крайней мере, в пятницу версия его причастности к преступлению была основной.) Правда, ветеран оказался полковником ГРУ в отставке и специалистом по подрывному делу. Вот только главный подрыв в жизни полковнику не удался – слишком рано он перемкнул провода. «БМВ» Чубайса умчался по Минскому шоссе, а машина с охраной открыла ответный огонь.

С одной стороны, порадуемся за Анатолия Борисовича, что пенсионер, видимо, желавший поквитаться с Чубайсом за всех обделенных и обобранных в ходе «грабительских реформ» и «криминальной приватизации», не сумел осуществить свой ужасный замысел. С другой стороны, за Чубайса даже немножко обидно – все-таки если на тебя совершают покушение, то хочется, чтобы это был заговор могущественных сил. Например, олигархов или спецслужб. Ну, словом, чтоб масштаб заказчиков злодеяния соответствовал масштабу «мишени». А так испытываешь неловкость за Анатолия Борисовича – какой-то обиженный жизнью контуженный пенсионер… Но если серьезно, слава Богу, что все обошлось и никто не пострадал. Все только немного понервничали.

Слышь, олигарх! Туда не ходи, сюда ходи!

Надо сказать, что на минувшей неделе судьба жестоко обошлась не только с известными журналистами, знаменитыми газетами, сановными чиновниками и сумасшедшими пенсионерами. Досталось и президенту России. Вернее, даже не ему самому, а его репутации. В первую очередь от отечественных олигархов, которые поехали в Киев встречаться с президентом Украины. На первый взгляд – поехали и поехали. Но только не надо забывать, сколько сил затратил Кремль на обуздание олигархической вольницы. И вот, когда уже, кажется, все усмирены и с понурой головой столпились за троном российского властителя, вдруг выясняется, что все совсем не так. Ведь, собственно, зачем Ющенко зазвал в гости наших магнатов? Чтобы добиться от них серьезных инвестиций в украинскую экономику. Другими словами, их призывают вкладывать свои деньги не по месту прописки, а, сложив их в аккуратные стопочки, отправлять вагонами в соседнее государство. Как будто у нас в России уже и деньги вложить не во что. И вообще, с каких это пор российские олигархи могут вот так самовольно, без высочайшего дозволения распоряжаться своими деньгами?
Мало того, Виктор Ющенко после встречи с российскими магнатами, еще и заявил, что не обсуждал с Путиным эту проблему заранее, поскольку, как признается украинский президент, «мы бы вряд ли нашли общий язык по этому вопросу». То есть Ющенко признается, что переманивает наших олигархов?

Конечно, Кремль загнал на это совещание своего посла в братской республике Виктора Черномырдина, чтобы тот просто сидел и делал вид, что у него все под контролем. Конечно, сразу после визита представителей российского бизнеса на Украину, прошла информация, что теперь их соберет сам Путин и, надо думать, устроит разнос. Но факт остается фактом – Владимира Путина уже не так боятся, как раньше. А, может, уже вовсе не боятся. Это ли не удар по репутации великого и ужасного?
Версия для печати