КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПамяти журналиста

10 ОКТЯБРЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
архив ЕЖ
Сегодня хоронят Анну Политковскую. За последние дни общим местом стали разговоры о том, что в России убита оппозиционная журналистка. Мне не кажется, что применительно к Анне эта формулировка точна. Она не была оппозиционной журналисткой в классическом понимании этого термина. Политковская была просто очень честным, очень талантливым и очень не равнодушным человеком. Давным-давно она нащупала самую больную точку в нашей общественной жизни – Кавказ и начала рассказывать людям правду о том, что там происходит. Правда эта была ужасна, и с годами ее становилось все больше. История за историей, преступление за преступлением, эпизод за эпизодом. Вот так, изо дня в день, неделю за неделей Политковская знакомила своего читателя с тем Кавказом, который видела своими глазами, щупала своими руками и пропускала через свою душу. И поэтому ей читатели верили, а официальной пропаганде – нет. Статьи Анны были очень эффективной прививкой от этой пропаганды. И в этом смысле она, конечно, была оппозиционна власти, потому что противостояла тому, на чем наша власть зиждется, и что особенно ярко проявляется на Кавказе. Политковская противостояла государственной лжи, государственному лицемерию, государственному террору.

Уже два дня все газеты полны разнообразными версиями этого чудовищного преступления. Анну Политковскую могли убить те, кто за Кадырова; Анну Политковскую могли убить те, кто против Кадырова. Анну Политковскую могли убить те, кто за Путина; Анну Политковскую могли убить те, кто против Путина. Анну Политковскую могли убить «герои» ее репортажей, фашисты, «патриоты», «силовики». И все эти версии рассматриваются следствием. И все эти версии имеют право на существование.

Вот самый страшный урок данной трагедии. Мы сегодня живем в таком обществе, в такой стране, где убить Анну Политковскую мог практически кто угодно. Такая вот у нас теперь в России жизнь, такие политические реалии и такие общественные нравы. И изменить эту ситуацию мы можем только сами. Правда, это придется делать уже без Анны.

Обсудить "Памяти журналиста" на форуме
Версия для печати