КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеНемногословный вы наш

10 ОКТЯБРЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
kremlin.ru
Если несколько дней назад еще казалось, что какой-никакой, а президент в Российской Федерации все-таки есть, то сегодня уже понятно – у нас нет президента. То есть человек, который зовется Владимиром Путиным, никуда, конечно, не делся и деваться, похоже, не собирается, но вот претендовать в общественном сознании на должность главы государства и статус лидера нации он, без сомнения, больше не может. Ему нужно придумать какое-нибудь другое название. По-моему, неплохо звучит «Главный недропользователь». По крайней мере, эта важная должность в гораздо большей степени отражала бы ту функцию, что выполняет сегодня гражданин РФ Владимир Путин.

Конечно, мы не впервые сталкиваемся с ситуацией, когда в кризисные для страны моменты он вдруг немеет. А уж если и произносит пару фраз, то сразу вспоминается известный слоган. Так было и тогда, когда затонула подлодка «Курск», и в ситуации с «Норд-Остом», и в ряде других случаев. Честно скажу, мне на самом деле совершенно все равно, что сказал бы по поводу убийства Анны Политковской Владимир Путин. Эти слова все равно не были бы искренними и ни в какой степени не отражали бы его настоящих мыслей и чувств в связи с гибелью известной журналистки. Скорее всего, они бы не были и правдивыми. Помнится, говоря о том же «Норд-Осте», Путин на голубом глазу уверял общественность, что люди там погибли не от газа. Возможно, и про Политковскую он говорил бы, что она погибла не от пули. А от чего? Да бог его знает, от чего… Следствие разберется.

Возможно, кто-то скажет: и очень хорошо, что Путин промолчал. Это означает, что он не такой циничный человек, как, скажем, один из главных подозреваемых по этому делу (по крайней мере, по версии «Новой газеты») Рамзан Кадыров. Однако не будем забывать, что в России все еще много людей, которые хотели бы знать, что думает глава государства об убийстве Политковской. К примеру, президент США сказал, что он думает, и президент Франции сказал. Впрочем, они нам, конечно, не указ. Легко могу себе представить, что, например, президенты Судана или Зимбабве тоже не придали бы большого значения факту гибели какого-то там журналиста.
Правда, наиболее ярые апологеты нынешней власти могут обвинить меня в передергивании фактов. Мол, как же не сказал? Тому же Бушу в телефонном разговоре и сказал… Что «правоохранительные органы предпримут все необходимые усилия…»

Секундочку, уважаемые апологеты, но это ведь он не вам сказал. Это он американскому президенту сказал. Чужие разговоры вообще нехорошо подслушивать. Может, он думает, что вам это не важно и не интересно? Ну убили и убили, есть дела поважнее. Например, отказ от международного участия в разработке Штокмановского месторождения…. От журналистов проку все равно никакого, только нервотрепка, а от газа… Но странное дело – почему-то все посчитали нужным хоть что-то из себя выдавить. Даже всякие там хинштейны и слиски. С другой стороны, возможно, им изменило политическое чутье, и они не поняли, что убийство Анны Политковской – малозначительное событие, не стоящее того, чтобы будоражить общественность.

Еще раз повторю: лично я такое самопозиционирование Владимира Путина как не президента Российской Федерации могу только приветствовать и призываю всех проникнуться этим чувством. А конкурс на новую должность для Владимира Путина объявляется открытым. Я на своем варианте совсем не настаиваю.
Обсудить "Немногословный вы наш" на форуме
Версия для печати