КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеНе надо петь романсы про вольнолюбивый народ

13 ОКТЯБРЯ 2006 г. НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
springfield.ru/Константин Росс
Возможно, это есть не что иное, как проявление мужского шовинизма, за которое (проявление) мне отдельно достанется, но я до смешного не люблю спорить с дамами. Плохой это спор, неблагодарный и бесперспективный. Потому что если дама недалекая и не богато одарена темпераментом, с ней спорить, понятное дело, кому интересно? А если она, напротив, умна и мечет молнии, так какой смысл ввязываться? Не столько сражаться, сколько сражаему быть. Но на дворе падает лист, в душе, как писал Бабель, осень, и тянет к роли жертвы. Отдамся позыву.

Евгения Альбац. Написала статью в "ЕЖ" под названием "Гарант точка ру, или почему он не прав". Как следует из заголовка, моя уважаемая коллега наезжает на президента Путина, и Бога ради. Но будучи человеком масштабным, она не ограничивается столь локальной целью и походя с очаровательной непосредственностью раздает еще пару-тройку оплеух. Что в принципе объяснимо: я давно заметил, что тема "Путин" не на шутку заводит независимых либеральных журналистов. Мне сложно сказать, почему это так: сам я хоть и либерален, но не вполне независим (тут мы, собственно, уже подошли к главному, но чуть-чуть отложим, продлим, так сказать, куда спешить, ведь не дети). Возможно, "упоение в бою", ощущение риска, возбуждение, адреналин и т.д. Но факт остается фактом. Схлопотал свое Антон Орех, который осмелился утверждать, что сегодня свободная журналистика не востребована обществом. Женя Альбац горячо вступилась за народ: нет, он, народ, взыскует, он хочет, он шарит в интернете, это только Кремль пытается нас уверить в том, что народу ничего не надо.

Получил и я, как обслуга власти. "Так, забегут в тот же "ЕЖ" — дабы засвидетельствовать, что не кухарки, а потом обратно, туда: противно, но платят, однако, много". Женя Альбац меня не назвала, но на воре шапка горит: кто еще, кроме меня, работает на госканале, т.е. "обслуживает", и столь регулярно "забегает" в "ЕЖ"?

Сначала о народе. Антон Орех, если сочтет нужным, сам поучаствует в дискуссии, но я позволю себе согласиться с его тезисом, поскольку сам неоднократно высказывал нечто подобное. И повторю снова. Потому что это принципиально важно. Принципиально важно понять наконец, что можно и нужно критиковать власть, президента Путина с любой степенью жесткости, но не нужно, нельзя обманывать себя, и не только себя, и повторять с экстатическим упорством, что именно в нем, в этом человеке корень бед российской демократии. Если бы это было так — мы бы горя не знали!

Проблема в том, что нынешняя власть, и это легко доказывается практически любой ее значимой акцией от ареста Ходорковского до антигрузинской кампании, действует последовательно популистски. Прежде всего в этом, а не только и не столько в ценах на нефть и прочих проявлениях элементарного игроцкого везения, основная причина высокого рейтинга Путина. Он идет навстречу пожеланиям трудящихся, чутко их улавливая — вот и все. Мы хотим, чтобы он поступал по-другому? Да. Чтобы он был демиургом, не шел навстречу, а направлял, вел, причем в сторону, нам милую? Разумеется. А он не хочет.

"Я была тогда с моим народом, там, где мой народ, к несчастью, был". Отдаю себе отчет в том, что это попахивает святотатством, во всяком случае чернухой, но это правда: Путин имеет хоть и радикально иное по моральному содержанию, но не меньшее основание, чем тогда А.А. Ахматова утверждать: он, именно он сейчас со своим народом — ровно там, где народ имеет быть. И не надо петь романсы про вольнолюбивый народ, ненавидящий гэбешную клику Путина и внимающий трелям либеральных журналистов. Самим себе и друг другу врать нелепо, а народ этой лести не оценит. Хотя бы потому, что он о ней не узнает. Да и плевать он хотел. Вот с этим народом-то надо было работать, народу-то надо было что-то внятно объяснять, с той же страстью и талантом, с которыми не сейчас даже, а начиная с 91-го года, неустанно кусали власть и все сильнее — друг друга.

И ведь как остановиться-то трудно! Коли есть азарт, есть бесстрашие, есть жажда боя — ну, тогда вперед, и неважно с кем и против кого. Это я уже о своем. Ну за что же тех, кто "забегает" на "ЕЖ", милая Женя? Что, лучше не забегать, не мутить своим нечистым рылом? Как я обожаю это семинарско-большевистское деление на чистых и нечистых, на овнов и козлищ! Как я обожаю критерии этого деления! Лимонов — чистый. И от него — руки прочь! Почему? Потому что так Вам угодно, мадам? И Проханов уже ничего себе, так, деловой парнишка? А Б.А. Березовский — вне подозрений? И упоминать его имя в контексте убийства Анны Политковской никому не позволено? Гэбешный режим — можно, младшего Кадырова — можно, а Б.А. Березовского — нельзя? Почему, Женя? Он что, так хорош, этот рыцарь без страха и упрека? Он что — антитеза Путина? Женя, помилуй…

Теперь о себе лично. Коротенько.
Женя, с твоего позволения, я, пока это получается, продолжу работать на госканале и говорить широкой аудитории (извини!) пусть далеко не все, что я думаю, но только то, что я думаю: врать пока не приходилось. С твоего позволения, я продолжу получать за это деньги. И, наконец, продолжу высказываться вне пределов госканала — коли уж у меня есть такая потребность.

В любимом с детства мною — и, видимо, тобою, Женя — стихотворении "На смерть поэта" есть строки "Вы, жадною толпой, стоящие у трона…" Женя, при всем уважении: и Путин — не Государь император, и ты — не Лермонтов.
Обсудить "Не надо петь романсы про вольнолюбивый народ" на форуме
Версия для печати