КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеОлимпиада — 2012: Рамадан или Петров пост?

21 ОКТЯБРЯ 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ
london2012.com/newsru.com
Сначала мусульманам не понравились датские карикатуры, потом что-то не так сказал папа Римский. Теперь вот, оказывается, Олимпиаду надо перенести. Сроки Игр-2012 в Лондоне совпадают с Рамаданом, и правоверным атлетам придется выходить на арены не жрамши и не пимши. А в таком состоянии особенно не посостязаешься.

Об идеологии мы чуть позже поговорим. Сперва о технической выполнимости требований. Олимпиада намечена на 27 июля — 12 августа 2012 года. Рамадан будет с 21 июля по 20 августа. Куда переносить? Вообще-то МОК требует, чтобы Олимпийские игры в принципе не выпадали из интервала с 15 июля по 31 августа. По многим причинам, но почти все они сугубо экономические — мол, так удобнее всё организовать, привлечь спонсоров, волонтеров набрать, не создавать трудностей для всех остальных соревнований сезона. Однако если всё же задаться целью и действительно сдвинуть сроки, то большой проблемы не будет. Тем более что летние Олимпиады уже не раз проводились осенью. Самый свежий пример — Сиднейские игры-2000. До лондонских еще шесть лет, и на сроки сдачи спортивных объектов перенос также не повлияет. В идеале (а в Лондоне, скорее всего, всё будет в идеале) они должны быть полностью готовы за несколько месяцев до старта, так что даже если Игры перенесут, то с этой стороны опять-таки сложностей не предвидится.

Теперь представим себе, что никто ничего менять не захочет и мусульманские страны объявят Олимпиаде бойкот. Во-первых, не думаю, что бойкот действительно будет массовым. До сих пор религиозные мотивы не ставили под угрозу ни одно спортивное состязание. Современный спорт — светское занятие, мало учитывающее требования различных религиозных течений. Мусульмане и в Рамадан состязаются, мусульманские женщины выходят на забеги в штанах, а на заплывы в балахонах. В Иране женщин прежде даже на стадионы не пускали, а сейчас они участвуют в мировых чемпионатах по стрельбе. Да и с требованием к Оргкомитету обращаются в основном британские исламские организации, просто подбившие Турцию и некоторых других присоединиться к обращению.

Но даже если бойкот в каком-то виде и состоится, напомню, что спортсмены из мусульманских стран хотя и составляют обычно где-то треть от всех участников Игр, но в борьбе за медали участвуют редко. Поэтому их отсутствие будет неприятно только с политической точки зрения, а со спортивной — уровень соревнований даже повысится, поскольку МОК вынужден предоставлять определенные квоты слаборазвитым спортивным странам в целях широкого представительства, популяризации олимпизма и т.п. А так в Лондон приедет больше спортсменов из «больших» стран.

london2012.com
Впрочем, прецеденты, когда спорт подстраивался под религию, уже были. Но они носили частный характер. Например, сборная Израиля по футболу никогда не играет в субботу. Ради известного израильского футболиста Хаима Ревиво, когда он выступал в Испании, по инициативе его клуба тоже переносили игры. А вот у другого иудея, голкипера Дуду Авата, совсем недавно возникли большие проблемы, когда он намеревался сыграть в чемпионате Испании в Судный день. На родине поднялся большой шум, но матч завершился до формального наступления праздника, так что Ават сохранил место в сборной и отлично сыграл за нее в Москве против России.

И вот тут мы, собственно, и подходим к идеологии. А почему МОК должен идти на поводу у мусульман? Почему мусульманские организации столько времени молчали, ведь Лондон уже давно получил право на проведение Игр? Что, они только теперь про Рамадан вспомнили? Или это новая попытка проверить Запад «на слабо»? Олимпиада — мероприятие светское, хотите в ней участвовать, тогда сами подстраивайтесь под олимпийские правила, а не пытайтесь подстроить их под себя. В конце концов, ислам тоже делает поблажки верующим в соблюдении своих предписаний, например, путникам или воинам. Атлеты воюют за медали, так приравняйте их к воинам ислама. Это звучит не слишком миролюбиво, но позволяет найти выход из положения.

И потом, почему должны учитываться интересы только одной конфессии? Куда ни сдвинь Игры в Лондоне, они попадут или на Петров, или на Успенский пост. Давайте пойдем навстречу тогда уж и православным, если они того потребуют. У православных, конечно, не такой строгий пост, как у мусульман, но и у них питание в это время не полноценное. Приверженцы других религиозных течений тоже при желании могут найти противопоказания и выдвинуть свои требования. Так не то что Олимпиаду, так вообще ничего не проведешь. Поэтому даже не знаю, что делать. С одной стороны, пойти навстречу религиозным деятелям не так уж сложно, с другой, протянешь палец — всю руку откусят. В переносном смысле, конечно.

Обсудить "Олимпиада — 2012: Рамадан или Петров пост?" на форуме
Версия для печати