КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеСмертельная обида

6 НОЯБРЯ 2006 г. ДМИТРИЙ СИДОРОВ
lenta.ru
Александр Волошин слетал в Штаты и поделился с Белым домом обидами Путина. Как-то вяло у меня получилось, читать не будут. Специально для любителей конспирологии: бывший руководитель администраций Ельцина и Путина, «серый кардинал» Кремля, председатель Совета директоров компании РАО ЕЭС господин Волошин прилетел в Вашингтон, чтобы обсудить кандидатуры преемников президента Путина.

Я собирался написать большой комментарий на эту тему, пока не осознал, что разубедить тех, кто уверен в правоте вышеприведенного предложения, — практически невозможно, да и глупо это делать. Разве что прибегнуть к медикаментозным средствам лечения или хирургическому вмешательству.

Я уверен, что господина Волошина Кремль в Вашингтон не посылал. И преемников он обсуждал, потому что его об этом спрашивали, а не потому, что Александру Волошину так хотелось об этом прокричать на всю столицу США.

Представляете себе Владимира Путина, который к врагам заслал «казачка» Волошина, чтобы утвердить кандидатуру своего преемника? А потом выбрал бы другого наследника. Такой оперативный гэбешный план с внедрением. Цыганочка с выходом в Вашингтоне.

Конечно, можно еще предположить, что Волошин по собственной инициативе или по просьбе Чубайса поехал лоббировать нужного им преемника. Хороши были бы его шансы, если бы «серый кардинал» прямо к Бушу в Белый дом и с порога с вопросом: «Джордж, вы с Медведевым, или с Ивановым, или с Грызловым будете в песочнице вместе играть или нет?»

И Буш, молясь за победу республиканцев в Конгрессе, отвлекся бы и ответил: «С Медведевым пару формочек сделаю охотно, с Ивановым придется себя заставлять, а с Грызловым даже на одном поле... косить не стану».

Как сказал мне приехавший поработать в вашингтонский Центр Карнеги Дмитрий Тренин: «Для любого преемника, утверждение его кандидатуры в Вашингтоне — это поцелуй смерти». Прав господин Тренин.

Господин Волошин прилетел в Вашингтон поговорить с людьми, чьи встречи с ним организовал центр Карнеги. Не по просьбе «серого кардинала», а как приманку для приезда бывшего шефа аппарата Ельцина и Путина по приглашению того же Карнеги.

Впрочем, те, кто убедил себя в существовании многослойной кремлевской интриги с засылкой Волошина в Вашингтон, теперь должны поверить в то, что Центр Карнеги в Москве и в столице США является скрытой частью кремлевской администрации. То есть охотно выполняет ее поручения. Удачи вам, господа, на этом поприще.

Когда я написал о том, что вбитые в головы идеи назад почти не выбиваются, в том числе я имел в виду и комплексы, разбираться с которыми лучше врачам, чем журналистам.

Почему? Потому что основной мыслью, растиражированной Волошиным в Вашингтоне, была «обида президента России на то, что Кремль столько сделал для Белого дома, а тот ничем хорошим не ответил. Хотя обещал».

Со всей серьезностью говорил господин Волошин об этом. Если верить моим источникам. И примеры приводил. Кремль помог Штатам получить базы в Средней Азии, помогал развединформацией по Афганистану, вывел базы из Вьетнама и Кубы (Волошин, кстати, долго Фиделя Кастро на это уговаривал) и т.д. и т.п.

А Белый дом обещал отменить поправку Джексона-Веника и подписать протокол с Москвой о вступлении в ВТО. И не сделал ничего. Обманщик, значит, и трепло. А таким доверять нельзя.

В принципе президент США действительно обещал все это. Не думаю, что хотел обмануть с самого начала. Просто Бушу тогда, три года назад, казалось, что нет для него ничего невозможного.

А тут Путин посадил Ходорковского, лоббисты активизировались по поводу кражи Россией интелектуальной собственности на 2 млрд долларов в год. И Конгресс ни о какой отмене Джексона и подельника его Веника до сих пор ничего слышать не хочет.

Думаю, что в Кремле эту историю до сих пор считают сказкой. Понятно. Дума не Конгресс. Пары звонков хватит, чтобы руки из положения лежа метнулись в положение «нажать кнопку «за» или «против». Как больные, которых электрошоком лечат.

Мы тут с вами о высокой политике рассуждаем, о морали, заговорах и интригах... Голову ломаем, а оказывается, отношения Москвы и Вашингтона плохие, потому что Путин на Буша за невыполненные обещания обиделся.

Поэтому и эффективную резолюцию по Ирану не поддерживает, продает оружие Сирии, а ножки «Буша» собирается потеснить на российском рынке крыльями кого-то из президентов Латинской Америки.

В прежние времена, лет триста назад, какой-нибудь предшественник Путина на троне вообще бы войной на Штаты (которых тогда не было) пошел. Вернее, поплыл бы. И, может быть, победил бы разрозненные индейские племена вкупе с британцами, испанцами и прочими.

Сегодня не получится. Россия не та, хотя Сергей Иванов и утверждает обратное. Да и Штаты посильнее будут. Поэтому Путину ничего не остается, как в башне сидеть и коварности придумывать.

Многие сравнивают Россиию с Византией. Вернее, администрацию в Кремле с ее древними коллегами из Константинополя. Думаю, что не стоить обижать восточных римлян. Сравнивать надо с каменным веком. Один на другого обиделся и погиб от его руки. Просто, но эффективно.

Джордж Карлин как-то сказал, что «наш генный код не сильно изменился за последние десятки тысяч лет. Мы до сих пор используем только нижнюю часть мозга, ту, что помогала рептилиям».

Очень похоже на правду. Если Буш знал, с кем имеет дело, не стоило и обещать что-либо. А теперь они квиты оба. И Буш, и Путин. И мозги их рептилиевые. Я человек неверующий, но очень хотел бы попросить высшую силу переселить этих двоих на какой-нибудь необитаемый остров. Интересно посмотреть, как один другому там будет обещания давать, а второй на него обижаться. Если, конечно, Александр Волошин историю болезни описал правильно.

Автор — специальный корреспондент ИД «Коммерсант» в Вашингтоне
Обсудить "Смертельная обида" на форуме
Версия для печати