КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииНа уход Рамсфельда

10 НОЯБРЯ 2006 г. ДМИТРИЙ СИДОРОВ
lenta.ru

Кто-то теряет зажигалки, перчатки, шарфы и девственность. Джордж Буш в среду потерял лояльность. На мой взгляд, самое привлекательное качество, которое у него было. Увольнением Дональда Рамсфельда президент США в который раз доказал, что в политике понятие «предательство» отсутствует.

Ушедший Рамсфельд для нынешней администрации во всех отношениях — спаситель. Как балласт на воздушном шаре, который в крайнем случае необходимо сбросить. Пока у вас там в воздухе все в порядке, вы будете петь балласту хвалебную песнь. Как Буш, заявлявший незадолго до выборов, что Рамсфельд дослужит до конца срока пребывания у власти нынешней администрации.

Думаю, что 78-летний ветеран республиканского движения на решение президента не обижается. Рамсфельд все прекрасно понимает. И потому что видел такое не раз, и потому что сам, наверное, не раз вынужден был поступать так же. Министр обороны ушел под одобрительные возгласы демократов, процитировав напоследок фразу Уинстона Черчилля: «Я много приобрел от критики, и не было случая, чтобы я страдал от ее нехватки».

Однако сам Рамсфельд наверняка знает, что согласился уйти с позором, спасая от него и самого президента, и его ближайшего соратника Ричарда Чейни. Так мне кажется. Потому что есть все основания считать, что отставка Рамсфельда была частью спасительного плана Белого дома на случай, если демократы возьмут контроль над Конгрессом.

Если это действительно так, то, несмотря на всю мерзость предпринятого Бушем и Чейни шага, их поступок можно понять. Чтобы сохранить политическую жизнь своей администрации, им нужно как-то взаимодействовать с демократами. Хотел бы я знать, что думал Чейни, соглашаясь с уходом своего товарища, который привел его в Белый дом лет сорок назад.

Ошарашенные этим решением республиканцы и часть Пентагона пытаются тихо объяснить уход Рамсфельда тем, что у Буша не было друга выхода. Или ищут виновных в стане товарищей отца нынешнего президента. Полноте вам. Ответ на вопрос находится значительно ближе, чем папа Буш, Джеймс Бейкер или Брент Скоукрофт.


Это ошибки Джорджа Буша, Ричарда Чейни и самого Дональда Рамсфельда. Ошибки, давно сделавшие из бывшего министра обороны «жертвенную овцу» с молчаливого согласия двух его непосредственных начальников. Не знаю, как сложатся у Рамсфельда отношения с Бушем после ухода президента из Белого дома, но с Чейни они, как мне кажется, продолжат общаться, невзирая на эту историю.

Политике на всех континентах подонство свойственно и простительно. Особенно когда обе стороны давно выучили правила игры. Поэтому история с уходом Рамсфельда лишь отчасти напоминает библейскую притчу о Каине и Авеле. С тем условием, что Авеля не очень жалко, да и Каина он перед смертью простил.

Автор — специальный корреспондент ИД «Коммерсант» в Вашингтоне





Обсудить "На уход Рамсфельда" на форуме
Версия для печати