КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииОговорка по Ольмерту

16 НОЯБРЯ 2006 г. ДМИТРИЙ СИДОРОВ
cursorinfo.co

Усталые и довольные Эхуд Ольмерт и Биньямин Натаньяху улетели из Вашингтона. Чуть более чем за 24 часа пребывания в столице США, израильтяне получили заверения Джорджа Буша в том, что Белый дом не начнет двусторонних переговоров с Ираном. Попросту говоря, США Израиль не сдадут, а иранское посольство в Вашингтоне, расположенное неподалеку от резиденции Ричарда Чейни, продолжит пустовать. Тем не менее, упрямая позиция Кремля по Ирану беспокоила как Буша, так и Ольмерта. Последний даже оговорился на итоговой пресс-конференции в Белом доме, перепутав Россию с Сирией.

Если верить Бушу, обещавшему две недели назад оставить Рамсфельда в Пентагоне до конца президентских дней своих, то Штаты вообще один на один с Тегераном разговаривать в ближайшее время не планируют.

Даже после маловероятного сегодня выполнения Тегераном требований Вашингтона о прекращении работ по обогащению урана и допуска инспекторов для проверки этого шага Ахмадинежада. Президент США заявил о том, что и в этом случае беседа с иранскими представителями пройдет в присутствии стран-членов ЕС, России и Китая.

К началу переговоров с Ираном Белый дом, по всей видимости, подталкивает целая группа бывших высокопоставленных чиновников администраций президентов Рейгана, Форда, Картера и Буша-старшего. В нее входят Лоуренс Иглбергер, Брент Скоукрофт, Джеймс Бейкер (ныне возглавляющий группу по изучению ситуации в Ираке), Збигнев Бржезински и новый министр обороны США Роберт Гейтс.

В 2004 году последние двое выступили сопредседателями отчета независимой группы экспертов (выпущенного под эгидой института «Совет по международной политике»). В этом документе под названием «Иран — необходимость нового подхода», администрации предлагается политика вовлечения Тегерана в некоторые мировые процессы.

В частности, помощь США стремлению Ирана вступить в ВТО, возрождение экономических отношений, отказ от смены режима в Тегеране и начало прямых двусторонних переговоров с режимом Ахмадинежада.

Попытки нынешней администрации найти баланс между морковками и палками для Тегерана, то есть предложениями отчета Бржезинского-Гейтса и декларируемой жесткой позицией Белого дома, выглядят как минимум не убедительными. Разброд и шатание, вызванные разногласиями по иранской проблеме в Вашингтоне, не видны только слепцу.

С одной стороны, Буш заявлял о стремлении США помочь Ирану в развитии мирной ядерной программы, прими Тегеран условия Вашингтона. На днях Белый дом пошел еще дальше. Он во второй раз за последний год заявил о возможности прямых переговоров с Ахмадинежадом по стабилизации положения в Ираке. И, наконец, в понедельник один из сотрудников администрации Буша заявил об отсутствии желания у Вашингтона менять правящий режим в этой стране.

С другой стороны, можно вспомнить серьезные предупреждения Ахмадинежаду, озвученные почти всеми чиновниками в Белом доме, отвечающими за решение иранской проблемы. От посла США в ООН Джона Болтона до его начальницы Кондолизы Райс и вице-президента Ричарда Чейни.

Джордж Буш в понедельник, в который раз присоединился к ним, заявив, что Тегеран имеет все шансы оказаться в экономической блокаде, если не согласится на условия Вашингтона и мирового сообщества.

Однако Россия в тот же день снова доказала, что ее взгляд на санкции в отношении Ирана серьезно отличается от предложений трех стран ЕС, поддержанных Вашингтоном. Как известно, проект «нежных» кремлевских мер, вынесенный на обсуждение Совбеза, был отвергнут США и европейскими странами-членами СБ ООН как неэффективный.

Казалось бы, после практически принятого решения о подписании Москвой и Вашингтоном протокола о вступлении России в ВТО через несколько дней в Ханое, Кремль должен был пойти на уступки по Ирану. Но графиня, вернее, граф за красной стенкой сказал «отнюдь».

На мой взгляд, существуют четыре варианта, объясняющих поведение Путина. Я думаю, что мало у кого возникнут сомнения, что именно он, а не министр иностранных дел Лавров принимает решения по иранской проблеме.

Так вот, первая мысль подсказывает мне, что российский президент сомневается в способности Буша убедить Конгресс проголосовать за режим нормальных торговых отношений с Россией и отмену поправки Джексона-Вэника.

В этом случае согласие Кремля на санкции, ведущие к экономической и дипломатической блокаде Ирана, лишит Путина самого главного политического рычага, который он использует в разговоре со своим вашингтонским другом.

Может так статься, что иранская тема вообще не обсуждалась в пакетном соглашении по протоколу о ВТО между Кремлем и Белым домом. Правда, в этом я очень сильно сомневаюсь.

Возможно, Кремль попросил Белый дом какое-то время для того, чтобы соблюсти приличия. То есть отсрочку продажи Москвой Тегерана. Сомнительно и это, так как чего уж там соблюдать, если сделка уже состоялась.

И, последний, самый неприятный для меня вариант. Вашингтон снял иранский сюжет с повестки обсуждения пакетного соглашения в рамках подписания протокола о вступлении Москвы в ВТО. Оставив попытки уговорить Кремль, который настаивал только на экономическом обмене.

В таком случае оговорка Ольмерта, отвечавшего на вопрос о возможных переговорах Израиля с Сирией, становится более понятной. «Я надеюсь, — сказал премьер-министр Израиля, — что придет день, когда отношение России, извините Сирии, претерпит изменения по этим основным направлениям (поддержка ХАМАСа и его лидера Халида Машаля, главных сторонников террора в отношении Израиля, дестабилизация ситуации в Ливане и Ираке).

Мне кажется, что справедливое негодование, вызванное российской позицией по Сирии и Ирану, обсуждавшейся в Белом доме, заставило Ольмерта оговориться. Не стану спорить с теми, кто скажет, что израильского премьера беспокоила поставка Кремлем оружия Дамаску. Но напомню, что главной темой переговоров Ольмерта с Бушем был Иран, а не Сирия.

При этом израильская делегация улетела из Вашингтона очень довольная результатами проведенных переговоров. Чем сделала существующую ситуацию еще более запутанной. Вполне возможно, что Буш и Ольмерт действительно договорились о путях решения иранской проблемы, о чем и сообщили журналистам на итоговой пресс-конференции в Белом доме. Или президент США уведомил своего израильского коллегу о том, что Москва таки согласится с жестким пакетом санкций.

Думаю, что первое должно подтолкнуть Кремль к принятию разумного решения. Хотя ждать трезвого подхода от «стенки» равносильно даче чаевых официанту до того, как он начал вас обслуживать.

Автор — специальный корреспондент ИД «Коммерсант»
Обсудить "Оговорка по Ольмерту" на форуме
Версия для печати