КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахБить по паспорту: еще раз про квоты

20 НОЯБРЯ 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ
tia-ostrova.ru/ej.ru
Я уже признавался на этих страницах и готов признаться еще раз: чувствую себя неуютно, если вокруг как-то вдруг оказывается большое количество граждан «некоренной национальности». Я не испытываю к ним ненависти, не требую немедленно переловить их или выслать, я вполне допускаю, что все они не просто добропорядочны, но еще и меня поучат порядочности и добру. Но такова человеческая природа: чужое, непохожее, непонятное — настораживает.

И конфликт культур здесь совсем не обязателен. Мы и в советское время, когда приезжих можно было по пальцам сосчитать, сталкивались с похожей проблемой. Раньше это просто иначе называлось. Было такое слово «лимита». Те, кого так называли, были гражданами той же самой коренной национальности и такой же православной веры, многие даже более коренные и православные, чем те, кто их так уничижительно именовал. В Москве есть район Строгино. Когда-то там селили лимитчиков. И слово это «Строгино» коренные москвичи произносили с невообразимым презрением. Теперь сами строгинцы, приехавшие по квоте, говорят «понаехали тут» уже о других и сами требуют для них квот.
Было еще одно обидное слово «дерёвня». Так горожане, и не только столичные, называли всех деревенских, приехавших в город за счастьем. Одна нация, один язык, одна вера, хотя о вере тогда не говорили. Но эти люди были другие. Что ж говорить, когда сталкиваются представители разных народов.

Но чем прекрасны наши власти — на сложные вопросы они неизменно дают простые ответы. Те ответы, которые чаще всего от них и хотят услышать. Достали «черные»? Запретим им торговать, введем квоты! Как будто представители коренного населения так рвутся торговать на рынках или махать метлой во дворе за три копейки. Это же у них, как я понимаю, «понаехавшие» отняли эти вожделенные хлебные места?

Ну да ладно. Речь о другом. Простой ответ на сложный вопрос дан. Однако намеченное надо же теперь в жизнь претворять — верно? Вот о практической стороне я бы и хотел задать несколько вопросов.

Допустим, квоту в 17-20% иностранных граждан от числа россиян на единицу территории мы посчитаем безопасной, допустим, эта цифра взята не с потолка, а стала итогом кропотливых исследований. Но каким образом этот процент будут вычислять в каждом данном случае? Пример. По разным оценкам, в Москве проживает от 10 до 17 миллионов человек. Вы понимаете? От 10 до 17! Семь миллионов уходят в статистическую погрешность!

Независимые организации утверждают, что в столице неучтенно проживает примерно 300 тысяч азербайджанцев, 100 тысяч вьетнамцев, несколько десятков тысяч китайцев, и далее по атласу народов и народностей. Я не о том, хорошо это или плохо. Я о том, что эти люди нигде не учтены, потому что учесть их невозможно! И проценты с квотами точно так же невозможно вычислить.

Как будет осуществляться текущий контроль? Идет по улице человек — и давай его хватать, проверять, «квотированный» он или сверхлимитный? А как проверишь? У него в документах будет штамп?

Я скажу вам, чем это закончится. Да вы и сами прекрасно знаете. Это закончится конвейером взяток. Квоты будут покупать, причем на порядок дороже и охотнее, чем сейчас покупают паспорта и регистрации. А кто не захочет платить милиции, будет продолжать жить нелегально. И в Москве все так же будет то ли 10, то ли 17 миллионов жителей.

Хорошо, допустим я, как коренной житель, приветствую квоты для инородцев, но ведь это получается и для меня квота. 17-20% для иностранцев — это, по законам математики, 80-83% для русских! Фактически восстанавливается даже не прописка, а крепостное поселение! Имею ли я право переселиться в другой город, даже будучи 200-процентным коренным? Ведь я тем самым уменьшу русскую квоту! То есть на мое место должны, чтобы не нарушать баланс, поселить другого русского — правильно? Или как только уеду я, власти должны будут тут же выслать кого-то из приезжих?

И последнее, но самое главное. Говорят, что квоты и лимиты позволят нам избежать таких трагедий, как в Кондопоге. Дай бог. Но вот только разве в Кондопоге, у черта на куличках, бились россияне с иностранцами? Да ни фига же подобного! Там одни граждане России метелили других граждан России! И наоборот!

Раздражение вызывают лица, а не документы! Проще говоря, по морде бьют, а не по паспорту. И никуда эта напряженность не денется с введением подобных ограничений. Конечно, нелегальная иммиграция — это плохо. И засилье иностранцев — вещь опасная. Но ни проконтролировать, ни разумно организовать этот процесс власть просто не в состоянии, потому что не знает как! Нестроения будут продолжаться, и тогда сама жизнь начнет толкать начальников к следующему, логично вытекающему решению — вводить квоты не по гражданству, а по национальному признаку. Будь ты хоть в сотом колене россиянин, но если ты армянин, грузин или еще там не знаю кто — изволь вписаться в установленную квоту. Ну а там уж недалеко и до цвета волос, формы носа, акцента, густоты щетины, отлива кожного покрова. Вот тогда, наверное, все окажутся страшно довольны.

Обсудить "Бить по паспорту: еще раз про квоты" на форуме
Версия для печати