КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеБорода из ваты

23 НОЯБРЯ 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ
uprava.net
«Гринпис» против Деда Мороза — такое волей-неволей привлекает внимание. Хотя бы потому, что «Гринпис» — не православная церковь, борющаяся и с Дедом Морозом, и с Бабой-Ягой. «Гринпис» - серьёзная организация, на глупости времени у нее нет. К тому же сама она существует реально, а вот Дед Мороз (уведите детей от экрана!) — нет. И, тем не менее, это не розыгрыш, а настоящий скандал, хотя экологи и обращаются к бородатому волшебнику в своем письме в крайне почтительном тоне.

Надо сказать, что Дед Мороз не вызывал никаких иных чувств, кроме самых приятных, пока он просто был добрым волшебником, которого никто никогда не видел, но который неизменно оставлял под елкой подарки. Тогда он был всеми любим и почитаем. Однако затем решили дедушку как бы материализовать. Сперва ему придумали «место рождения» — Великий Устюг — и устроили там его резиденцию. Туда — «на деревню дедушке» — детишек призывали писать письма. Были сильные подозрения, что всё это затеяли в пику натовскому Санта Клаусу из Лапландии. Действительно, с какой стати вдруг взялся Устюг Великий? Затем у Мороза появился целый штат сотрудников, администрация, присные. В общем, буквально на пустом месте возникло вполне серьезное предприятие.

Романтики поубавилось, хотя бы по той причине, что раньше Дед был прекрасен своей таинственностью. Детская фантазия рисовала его и его дом невероятными, сказочными, сверхволшебными. В реальности такого не бывает, поэтому отзывы о штаб-квартире были хоть и уважительные, но сдержанные — особо «не вставляло».

Дальше начались его помпезные прибытия в Москву с перекрытием дорог и площадей, сомнительной радостью для детей и матюгами взрослых. По сказке был нанесен еще один удар: дед Мороз появлялся не тайно под покровом темноты, а средь бела дня, под фанфары, милицейские «крякалки» и крики Лужкова «У-р-р-р-а-а-а!».

Ну а потом возник и непосредственный повод для нынешней неприятной ситуации с «Гринпис». Потому что у Деда Мороза появилось посольство! Сиречь московское представительство. Тоже со штаб-квартирой, сотрудниками, присными, почтовым адресом, кафе-баром-рестораном. И возникло это чудо в Кузьминках, точнее, в историко-культурном заповеднике Кузьминки-Люблино. Такой статус у данного территориального образования имеется уже 6 лет. Но, как это у нас бывает с усадьбами, заповедниками и памятниками, статус статусом, а жизнь — это жизнь. То построят что-нибудь, то вырубят потихоньку.

kp.ru
Периодически уже всплывали всякие неприятные истории, связанные с Кузьминками. Так, например, только за относительно недавнее время на территории рекреационного комплекса выявлено семь незаконно установленных торговых точек, два кафе, пристань и паром. Аж сама Генпрокуратура этим заинтересовалась, обнаружив и уничтожение исторического природного слоя, и угрозу водной глади.

Но Кузьминки место не самое раскрученное, а посему если бы «Гринпис» не пожаловался на Дедушку Мороза, то мелкие пакости так бы и продолжались. В конце концов, два кафе, семь ларьков, пристань и т.п. — это не целлюлозу в Байкал сливать. Однако в кузьминских масштабах тоже приятного мало. Тем более что посольство Мороза — это масштабное и капитальное строительство, вообще-то запрещенное законом в заповедных местах. Там ведь и Терем, и музей сказочных чародеев, актовый и выставочный залы, кафе опять же. Да еще какой-то «волшебный лес!». Так и просится сюда волшебная многоуровневая парковка, волшебное казино, волшебный банк с «замороженными» счетами, а не дай бог, повадятся в резиденцию всякие «отморозки»!

Гринписовцы не хотят прогонять Деда обратно в Устюг или того пуще в Лапландию, они просто просят его перенести Терем и прочие объекты волшебной инфраструктуры в другое, менее заповедное место. Для мэра и мэрии, скрывающихся за бородой из ваты, — это лишние расходы на сказку, но для доброго волшебника-то труда не составит. Как написано на сайте московской резиденции: «Ударил Мороз волшебным посохом в землю — значит, так тому и быть!». И стала в Кузьминках резиденция. Тогда чего бы не ударить и в другом месте?

Обсудить "Борода из ваты" на форуме
Версия для печати