КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПять обстоятельств

1 ДЕКАБРЯ 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ
rg.ru/ej.ru
Главный санитарный врач Онищенко очень умный человек и настоящий государственник. И он понимает, что всякая проблема эффективно решается только комплексно. Если у нас нелады с Грузией, то не следует думать, что это дело касается только МИДа, министерства обороны или Газпрома. И хотя никаких санитарных проблем с Саакашвили у нас не было, Онищенко не мог оставаться в стороне и придумал, что может сделать его ведомство для решения проблемы. И тогда господин Геннадий изучил «Боржоми» и «Киндзмараули».

Точно также он изучил фетяску, изабеллу и легендарный «Кодру». Аналогичным образом проконтролировал латвийские шпроты. В плохой стране не может быть хорошим ни «Боржоми», ни «Кодру», ни шпроты.
Рвение Онищенко не осталось незамеченным и отношение к нему в верхах довольно благосклонное. Потому что он подошел комплексно! И нелинейно, что тоже очень ценится.

Однако времена меняются. Говорите мне, что хотите о бесполезности СНГ, но минский саммит был нужен хотя бы для того, чтобы Путин реабилитировал молдавские вина! Он и объявил об этом торжественно, чтоб не осталось никаких сомнений, и вдобавок сделал это аппетитно! Мы узнали, что качество «Белого Аиста» и «Лидии» будет теперь контролироваться по системе «одного окна»! И так живо представили себе это окно, через которое будет осуществляться контроль — ох, как представили! «Одно окно» мысленно трансформировалось в «один стакан». Контролировать обещали на месте производства, и мы представили себе эту лучшую в мире работу — контролера «Кодру». В общем, саммит положительно удался.

Но на следующий день господин Геннадий выступил с заявлением в интервью «Интерфаксу». Это оказалось поистине эпическое выступление! И по форме, и по содержание, и по мощи задействованного русского языка! Онищенко обратил внимание на пять обстоятельств. Пять!

Во-первых, он похвалил молдаван, претендующих «на ренессанс своей продукции на российском винном рынке», за принимаемые меры.
Пункт второй процитирую полностью. «Если предположить, что мне, как руководителю Роспотребнадзора, чуть больше, чем большинству других — как человеку, имеющему непосредственное отношение к событиям, развернувшимся за период после марта этого года на рынке экспорта вина в Россию, то емкое высказывание президента РФ В.В.Путина о контроле на всех этапах производства на территории страны-производителя и ввоза этого продукта на территорию России по принципам «одного окна» — говорит о том, что это лишь вершина айсберга тех мер, которые предстоит еще предпринять», — заявил Онищенко.

Что ж, я надеюсь, господин врач понимает, что говорит, поскольку потихоньку стало возникать подозрение, что он уже сам лично на месте кое-что проконтролировал, увлекся и вошел во вкус. Я понял только то, что судьбоносное решение Путина о ренессансе молдавской продукции на самом деле не более чем вершина санитарного айсберга имени Онищенко, а сам Геннадий знает несколько больше. Высказывание Путина и впрямь было емким. Представилась емкость 0,7, и еще раз 0,7.

Но Главный Санитарный посеял тревожное сомнение. И опасения оказались не напрасны. Уже в следующем предложении читаем: «Другими словами, процесс выкристаллизации молдавского вина из разливанного моря спиртосодержащих растворов, включающих в себя всю таблицу Менделеева и много других посторонних небезопасных примесей, будет болезненной и достаточно пролонгированной", — сказал Г.О. (согласование, управление, примыкание, а также изменение слов по родам в заявлении оставлены авторские — прим. А.О.)

«Кодру» после таких слов как-то отдалилось. Врач проявляет твердость! Если вино — г..но, оно не может стать конфеткой только оттого, что вожди о чем-то кулуарно договорились. И это, кстати, одна из интриг Минска: о чем же Путин и Воронин договорились, если Путин пошел даже на реабилитацию разливанного моря таблицы Менделеева?

Потом Онищенко обратился уже непосредственно к журналистам, которых, судя по всему, знает как облупленных и чует не хуже, чем спиртосодержащие растворы. «Сказанное выше должно успокоить те издания и средства электронной информации, которые на небескорыстной основе на протяжении всего периода, начиная с весны этого года, освещают эту тему в экзотическом ракурсе, в том, что финансовый источник их творческого вдохновения не иссякнет». Молдаване — настоящие демоны. Потому что у них не только Менделеева таблица разлита в копеечном вине, но и денег до черта, чтобы содержать, начиная с весны, всех, кто в «экзотическом ракурсе» освещал винную историю. Остается и вправду надеяться, что источник, как денег, так и вина не иссякнет, а уж по части экзотических ракурсов мы за Врача спокойны — не подведет.

Четвертым был пункт «реэкспортного попадания» молдавского в Россию через третьи страны. Санитар посулил, что «вопрос… будет иметь динамику на ужесточение контрольных надзорных мероприятий».
И финишировал шуткой — как оказалось, первой за всё время. Онищенко номинировал себя на звание победителя в конкурсе «Лучший менеджер по совершенствованию винодельческой отрасли Молдавии». Однако тут же скромно и многообещающе добавил: «Но это в другой раз». Мы с нетерпением будем ждать этого другого раза, понимая, что из-за вершины путинского айсберга «Кодру» нам всё равно не видать, а уж про «Боржоми» и шпроты я и вовсе молчу. А ждать будем новой возможности послушать умного человека, в надежде пополнить вокабуляр фразеологическими бриллиантами вроде «ренессанс продукции», «вершина айсберга мер», «пролонгированный процесс выкристаллизации из моря разливанного» в экзотическом ракурсе.

Обсудить "Пять обстоятельств" на форуме
Версия для печати