КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеУроки декабря

19 ДЕКАБРЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
ЕЖ
Получилось. Кто бы что сегодня ни говорил про «Марш несогласных», который в минувшую субботу прошел на Триумфальной площади в Москве, по прошествии нескольких дней стало совершенно ясно – акция удалась. Констатация этого факта не требует ни специальных доказательств, ни излишних аргументов – все все видели сами. Главный итог мероприятия подвел Гарри Каспаров. Сходя с грузовичка, на котором выступали ораторы, лидер ОГФ выкрикнул в толпу: «Мы сюда еще вернемся!» Толпа подхватила этот лозунг и, скандируя его, вышла на одну из прилегающих улиц. И в этот момент стало совершенно очевидно: эти люди действительно вернутся. Они ничего не испугались на этот раз, не испугаются и в следующий. И будет их гораздо больше, несоизмеримо больше. И тогда… Ну не будем забегать вперед, тогда и посмотрим…

На самом деле то, что происходило вокруг марша и после него, ничуть не менее интересно и важно, чем само мероприятие. И, прежде всего, конечно, реакция властей. Мой коллега Леонид Радзиховский охарактеризовал ее как страх. Я бы в данном случае говорил скорее об истерике. Все-таки страх иногда мобилизует, позволяет сконцентрироваться и даже избежать провала. Мы же наблюдали полную растерянность, вылившуюся в брызганье слюной и мелкие провокации. Слюной, как всегда, брызгала ЛДПР. Еще до марша один из депутатов от этой партии, г-н Абельцев, предупреждал, что «все будут схвачены и отфигачены». А уже в воскресенье, в итоговой программе Владимира Соловьева, Владимир Жириновский, выпучив глаза, кричал про «Другую Россию», организовавшую «Марш несогласных», что это и есть главные российские экстремисты и что, конечно, всех их надо сажать. У Жириновского дрожали руки, а на лбу выступили капельки пота.

Нервозность Владимира Вольфовича легко объяснима. Он ведь человек далеко не глупый и прекрасно понимает, что может оказаться в этой истории крайним. То есть когда поезд нынешней российской власти будет уходить в утренний туман, а он, как мальчиш-плохиш, побежит за последним вагоном с криком «Меня возьмите! Я же столько лет верой и правдой…», руки ему с подножки никто не протянет. И останется Жириновский на полустанке один, а сзади уже будет надвигаться российский народ…

Совсем по-другому повели себя московские власти, спикером от которых выступал один из секретарей Юрия Лужкова, некто Сергей Цой. Этот третьеразрядный муниципальный клерк сначала позволил себе угрожать организаторам марша уголовным преследованием, а после его завершения высказался в том смысле, что все закончилось «пшиком». Дескать, нам тут обещали кровавую баню, а ограничились банальным митингом. Надо думать, чиновник был бы удовлетворен и считал бы акцию успешной, если бы в Москве начались серьезные волнения. Сильно сомневаюсь, что его прямые начальники разделяют досаду г-на Цоя. Недаром же все столичное начальство во главе с самим Юрием Михайловичем посчитало целесообразным вообще никак не высказываться ни по поводу марша, ни по поводу тех слухов, что ему предшествовали. А слухов разных было много.

Группа депутатов во главе с коммунистом Виктором Илюхиным даже написала письмо главе президентской Администрации Сергею Собянину о готовящейся провокации против участников акции. По информации депутатов, в день проведения марша некие враги России собирались открыть стрельбу по демонстрантам. Кровь, пролитая на улицах Москвы, по мнению депутатов, должна была послужить поводом для смещения со своих постов целой группы силовиков. То есть, если исходить из логики подписантов, в толпу должны были стрелять наймиты противников силовиков, которые сконцентрировались вокруг вице-премьера Дмитрия Медведева. По крайней мере, я это понял именно так. Слава богу, таких масштабных провокаций не случилось.

Случились маленькие и смешные. Так, например, группа молодых людей взобралась на крышу близлежащего дома и развернула транспарант, в котором что-то говорилось про политических проституток. Весь текст я прочесть не успел – транспарант трепало на ветру, к тому же продержали его недолго.

Grani.ru
Кроме того, еще до начала митинга несколько человек неподалеку от Гарри Каспарова, вокруг которого толпился народ, вскинули транспарант с надписью «Сталин, Берия, Гулаг». Продержался он минуты две, после чего полотнище разорвали, а провокаторов выдворили за пределы митинга. Но история на этом не закончилась.

Журналисты снимают провокаторов. Фото А.Карпюк/Грани.Ру.jpg
Комментируя в «Вестях недели», итоговой программе на РТР, события на Триумфальной площади, ведущий Сергей Брилев показал именно этот эпизод, снабдив его откровенной ложью. В эфире РТР было заявлено, что транспарант развернули нацболы. То есть — партия, входящая в «Другую Россию» и являющаяся одной из организаторов марша. Причем оператор РТР был явно осведомлен о готовящейся акции – ему удалось заснять ее полностью. Печально, конечно, когда ведущий аналитик главного госканала опускается до мелких провокаций, но тут уж ничего не поделаешь – тяжел хлеб пропагандиста и агитатора, иногда приходится и мараться.

В понедельник почин РТР подхватила некогда популярная газета «Известия». Надо думать и ее фотокорреспондента заранее подробно проинструктировали на предмет того, какую именно съемку надо принести с марша.

Обсудить "Уроки декабря" на форуме
Версия для печати