КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииМавзолей для Хусейна

9 ЯНВАРЯ 2007 г. ДМИТРИЙ СИДОРОВ
newsru.co.il
Приказавший убить десятки, а может быть и сотни тысяч людей в Ираке и Кувейте, казнен. К сожалению, в полутемном помещении и людьми в масках. К сожалению, впопыхах, под Новый Год. Но, все-таки, Саддам скорее мертв, чем жив.

Впрочем, мертвый Хусейн, как обычно бывает в таких случаях, тут же был поднят на щит мученика, например, в Ливии. Живой Муаммар Каддафи решил поставить памятник казненному тирану и убийце. Какой забавный парадокс. Прямо в стиле Семена Семеновича Горбункова из фильма «Бриллиантовая рука». Помните: «На его месте должен быть я».

Действительно, еще несколько лет назад у лидера Ливийской Джамахирии были все шансы опередить Саддама в забеге с финишем в «лучшем» мире. Видимо, близость Каддафи к заветной ленточке, о чем ему давно сообщали британцы вместе с американцами, заставила этого диктатора принять политический валиум.

Избежав смерти, расставшись с идеей активного джихада и небольшими запасами химического оружия, потерявший звание ньюсмейкера, Каддафи решил напомнить о себе решением увековечить Саддама Хусейна в бронзе.

Надо заметить, что в Вашингтоне, равно как и в Лондоне, Берлине и Иерусалиме, к этой идее отнеслись более чем спокойно. По принципу - «чем бы диктатор не тешился, лишь бы не гадил». Тем более, что памятник Хусейну, поставленный на одной из площадей Триполи, будет постоянно напоминать тому же Каддафи и его преемникам о пользе благоразумия и вреде упрямства.

Ливийский диктатор, кроме того, вполне может сэкономить на бронзе и работе скульптора, чей творческий порыв создаст чудесный образ убийцы из соседней страны. Помните громадную статую Саддама, с трудом сброшенную с постамента после входа союзных войск в Багдад.

Наверняка, она нашла себе убежище где-то в столице Ирака. Также, как и памятники «выдающимся» советским политическим деятелям, поселившиеся на заднем дворе Парка Искусств на Крымской набережной в Москве.

Недавняя история имперского или авторитарного искусства в СССР, расставившая больших тиранов и региональных тиранчиков по всей стране, вкупе с осуждающими казнь Хусейна заявлениями российских властей, вполне заслуживает внимания Муаммара Каддафи.

Если лидер Ливийской Джамахирии сочтет восстановление сброшенного памятника Саддаму делом скучным, Каддафи вполне может рассчитывать на поддержку Кремля. Или, на крайний случай, Владимира Жириновского. Что, впрочем, почти одно и тоже. Скорбь и гнев лидера ЛДПР, поддержанные «лучшей» частью российской правящей элиты, дают Каддафи реальный шанс заказать скульптуру Хусейна в Москве.

Впрочем, с реализацией и этой идеи у ливийского лидера могут возникнуть проблемы. Во-первых, не факт, что план воплощения в бронзу светлого образа Саддама уже не осуществляется по заказу того же лидера ЛДПР. В этом случае, Муаммар Каддафи скорее сможет рассчитывать на копию, чем на оригинал.

Во-вторых, «праведное» негодование Кремля вполне способно привести к разработке операции по перевозке тела Хусейна и его живых родственников из Тикрита в Россию. События в Катаре и Великобритании указывают на отсутствие каких-либо преград для деятельности действующих или бывших сотрудников российских спецслужб.

Стоит вспомнить срочный переезд в Москву живых лидеров ГДР и Афганистана Эриха Хонеккера и Бабрака Кармаля. Последнего я когда-то интервьюировал на даче в Серебряном Бору, где он жил вместе со своей семьей.

Операцию по перевозке тела Саддама можно было бы провести с минимальными потерями и так быстро, что никто даже чайку с полонием не успел бы выпить. Правда, как показывает практика, без международного скандала в этом случае вряд ли бы обошлось. А случись такая неприятность, Каддафи точно попал бы под руку со своей идеей скульптурной композиции.

Наверное, нужно было выкрасть Хусейна еще живым. А лучше договориться с Вашингтоном и Багдадом о том, что Саддам тихонько переедет в Москву. Путин в разговоре с Бушем вполне мог аргументировать этот шаг, сославшись на прецедент с филиппинским диктатором Фердинандом Маркосом. Последний «нашел» убежище на Гавайях, где и умер в 1989 году.

Если бы Москва убедила Вашингтон и Багдад, что Хусейн недолго проживет в России и умрет, например, от острой сердечной недостаточности, то Кремль вместе с Саддамом убил бы сразу несколько политических зайцев.

Сирийский лидер Башар Асад вместе со своим иранским коллегой Махмудом Ахмадинежадом, лидерами террористических движений ХАМАС и "Хезболла" Халедом Машалем и Насраллой и великим руководителем Ким Чен Иром убедились бы в том, что Москва друзей в беде не бросает.

А для большей убедительности в приверженности демократическим реформам внутри страны, тело Ленина можно было бы вынести из Мавзолея и заменить на чресла Саддама Хусейна. С последующей ротацией: те же Асад, Ахмадинежад и так далее.

Жириновский и, может быть, Примаков приветствовали бы эту идею. Первый точно закидал бы Зюганова идеологическим калом, как старец Нектарий в романе Алексея Толстого «Петр 1».

Второму было бы приятно встретиться со старыми друзьями у себя дома. Кроме того, какая коммунистам собственно разница, каким убийцам молиться, отечественным или зарубежным. Кроме Гитлера, конечно. Особенно, если их идеи народного счастья более или менее совпадают.

Необходимо напомнить и об упущенной финансовой выгоде, что немаловажно для большей части нынешнего российского руководства. Москва смогла бы заработать куда больше на туризме из Европы, Азии и США и паломниках из стран Ближнего Востока, чем она это делает сейчас. В конце концов, Ленин лежит в Мавзолее уже довольно давно, и перестал привлекать немногочисленных иностранных граждан, предпочитающих столице Санкт-Петербург.

А если серьезно, то Москва не хочет превращаться в мусоропровод для политических подонков, так как они нужны ей в местах их непосредственного пребывания.

Я готов выслушать тех, кто скажет, что казнь Хусейна была поспешной и не соответствовала важности самого события. Хотел бы только отметить, что Саддам правил как злобный пес и умер как собака. В этом тоже заложен некий смысл.

А гнев России или некоторых европейских стран по поводу смерти Хусейна я отнес бы к историческому беспамятству. Вряд ли в Кремле или в Елисейском дворце кто-нибудь бы долго думал, что делать с Адольфом Гитлером. Саддам Хусейн для очень многих иракских и кувейтских семей – тот же фюрер, а не дружественный диктатор.
Версия для печати