КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеНефтяная диета

11 ЯНВАРЯ 2007 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
ringofrule/kremlin.ru
Вот вам на засыпку такой простенький вопросец: а есть ли сейчас у России дружественные страны? Те, которые идут с нами вместе одним геополитическим курсом, выступают единым фронтом на международной арене, учитывают взаимные интересы и т.д. У США есть Великобритания, про Европу и говорить нечего – это уже почти одна страна, даже социалист Чавес, пока жив Фидель, не одинок в этом мире. А что же мы? Как же так случилось, что на планете Земля вдруг не оказалось ни одного государства, которое мы с полным на то основанием могли бы назвать дружественным. Правда, есть Казахстан, но, согласитесь, дружба наша не выглядит железобетонной.

Тут, конечно, можно вспомнить крылатую фразу лорда Пальмерстона. Про то, что у Великобритании нет постоянных союзников, нет постоянных противников, а есть только постоянные интересы. Отлично, только ситуация такова, что когда какое-нибудь государство ясно и недвусмысленно формулирует свои постоянные интересы, у него неизбежно находятся союзники и друзья. И неважно, что это за интересы. Например, мы говорим, что выступаем против глобализации и международного империализма. Ну и славно, тогда мы дружим с Венесуэлой, Кубой и КНДР. Если наоборот – тогда мы с Америкой и Европой.

Но в том-то и дело, что сегодня внешнеполитический курс России формируется, исходя не из интересов нашего государства – их ведь так никто и не обозначил. Курс этот формирует один человек в интересах верхушки той властной вертикали, что сам и выстроил за время своего правления. А поскольку сама вертикаль начала потихоньку осыпаться и оседать, то верхушка зашаталась, и действия ее все чаще принимают импульсивный и непредсказуемый характер.

Срубить под конец побольше денег – вот единственный мотив российской стороны, основная причина кризиса в отношениях России и Беларуси. Ведь вопрос, который белорусы задают – а что же такое произошло, что мы вдруг с этого года должны платить за ваш газ намного больше, чем раньше? – вовсе не выглядит неуместным. У нас же вроде тут Союзное государство? Или это все изначально было фикцией? А тогда кто ответит за недополученные Россией с 2001 года чуть не 20 миллиардов долларов, которые ушли на дотирование белорусской экономики? У Кудрина их будем вычитать из зарплаты или у Грефа? И уж совсем жалко выглядят причитания замминистра МЭРТа Андрея Шаронова. Дескать, таможенная пошлина на транзит нефти – мера неслыханная и нигде в мире не применяемая. Тоже мне, аргумент в споре с режимом Лукашенко.

Да, на сегодняшний день экономический кризис в отношениях России и Белоруссии вроде бы разрешен – вентиль откручен, нефть потекла. Но тут возникает ряд вопросов. Во-первых, мы не знаем, какой ценой была достигнута договоренность. Во-вторых, непонятно, как долго еще в энергетическом альянсе с Россией Европа согласится играть унизительную роль минаритарного акционера, которого даже не считают нужным ставить в известность о готовящихся решениях. Причем, даже о таких, от которых напрямую зависит ситуация в самой Европе. Интересно, что российское правительство ответило Еврокомиссии на публично высказанные претензии по поводу абсолютно неожиданного прекращения подачи нефти. «Ой, ребята, простите ради Бога, мы тут так запарились с Лукашенко, что забыли вам позвонить». Или – «Да, ладно вам… Мы просто не подумали, что если отключаем Белоруссии, то и у вас из трубы перестает капать».

Впрочем, как бы в конечном итоге не разрешился кризис в отношениях России и Белоруссии, он уже более чем наглядно продемонстрировал: у авторитарного режима, который пытается выглядеть демократическим в споре с авторитарным режимом, который ни за какими ширмами не прячется, набор аргументов крайне ограничен.

Если, разумеется, мы не говорим о силовом воздействии. Любая экономическая блокада, любое ухудшение ситуации в Белоруссии, случившееся по вине России, на данном этапе послужит только укреплению режима Александра Лукашенко. Уж он, как никто другой на всем постсоветском пространстве, постиг науку псевдопатриотического ажиотажа и в совершенстве владеет всем арсеналом демагогических приемов. Наверное, в долгосрочной перспективе разрыв с Россией неминуемо создаст для Лукашенко проблемы. Но когда это еще будет? И поэтому сегодня в споре со своим западным соседом Россия выглядит абсолютно беспомощной.

Но вот, что мне по-настоящему интересно в этом скандале между двумя братскими режимами, так это куда подевался тот видный мужчина средних лет. Вы уже, наверное, поняли, что я говорю о Пал Палыче. Пал Палыч, ау! Как там у нас обстоят дела с введением общей валюты? Вы, наконец, разобрались, где будет эмиссионный центр? А что с принятием единой Конституции? А все эти так называемые «институты Союзного государства»? Они все еще функционируют? А позвольте спросить, на чьи деньги? Ах, на деньги из российского бюджета… Ну то есть на деньги, что в виде налоговых сборов поступают в бюджет из Газпрома, который в этом году поднял для Белоруссии цену на свой газ. Такой вот получается денежный круговорот.

Правда, одна геополитическая победа на днях все же была достигнута. Наша страна не пустила в свои пределы мандарины из Грузии. Костьми легла, а не пустила. А еще говорят, что мы совсем разучились отстаивать свои интересы на постсоветском пространстве. Оказывается, можем, когда хотим. Вернее, когда не хотим. В смысле – не хотим мандаринов из Аджарии. Не будем их есть, и все тут. А, кстати, надо бы МИДу поискать еще какое-нибудь государство, которое наотрез, причем, из принципиальных соображений откажется от мандаринов из Аджарии. Такое государство могло бы стать нашим союзником и, возможно, геополитическим партнером.

Обсудить "Нефтяная диета" на форуме
Версия для печати