КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеСекрет потому и полезен, что не раскрыт

30 ЯНВАРЯ 2007 г. МИХАИЛ МАРГЕЛОВ
"Путин индусам описал преемника, как себя", — прочитал или услышал я в каком-то либеральном издании или на радиоволне. А как он должен его описывать? Пожелать преемнику ратифицировать Энергетическую хартию, принять транзитные протоколы к ней, продать «Роснефть» компании «Шелл», отделить от России Чечню, расчленить Газпром, прекратить сотрудничество с Китаем и т.д.?

kremlin.ru
Конечно, "преемничества" в политической культуре Запада нет, во всяком случае, столь открытого. Но не думаю, что западные президенты или премьеры живут по принципу — "после нас хоть потоп". И на "нездоровом Западе", что бы он там о себе ни мыслил, тоже есть группы интересов. Правда, "у них" и альтернативы у избирателей есть, так что хлопоты о преемничестве часто оказываются пустыми. У нас другое дело – кого Владимир Путин определит, тот его пост и займет. Потому что у президента высокий рейтинг. Кстати, он устал говорить, что сам на третий срок не пойдет. И странно, что при высоком доверии к первому лицу часть граждан уверена, что – да, пойдет, именно потому, что говорит, что нет.

И активная часть российского общества вот уже второй год живет под обаянием тайны – будет третий срок или не будет, а если — преемник, то кто. А так как носители тайны секретами не делятся, информационный рацион скудный, то приходится факты фабриковать. Но как их ни делай и ни тасуй, получается, что преемник вероятнее третьего срока. Хотя, конечно, вывод этот основан всего лишь на намеках и даже символах.

Вот в острое отделение архангельской "психушки" помещен некто Андрей Христофоров, после того как на главной площади областного центра он выступил за третий срок президентства. Означает ли это помещение, что на сторонников третьего срока власть "надевает намордник"? Ведь когда в злосчастное, для нас губительное бесснежье, Христофоров призывал снег, карету не вызвали. А стоило выкрикнуть про третий срок, как поместили в психбольницу и прогулки запретили, потому что "склонен к побегу", а себя считает "политическим". Загадка – либо третьего срока не будет, либо до времени о нем на каждой стене писать не велено, что вряд ли.

Другое событие — зацепка, и опять не в пользу "партии третьего срока". Руководство "Роснефти" хочет, цитирую, "доразместить пакет". И бывший советник президента Андрей Илларионов утверждает, что кто-то спешит "превратить политический контроль над "Роснефтью" в частную собственность". Обязательно до марта 2008 года. Потому что президент уверил индийских журналистов, что третьего срока не будет. Правда, почему всполошились сказанным индусам, а не "доразместили" раньше — непонятно, ведь президент настойчиво отрекается от третьего срока уже как минимум год. И нет оснований словам президента не верить. Например, последний инцидент с Белоруссией рушит самую, пожалуй, реалистичную гипотезу, согласно которой Владимир Путин мог бы стать президентом не России, а Союзного государства.

Но мысль о третьем сроке терзает нашего брата даже на чужбине. Читаю, что один такой, будучи в Мексике, поинтересовался: "А может ли главный колдун Мексики увидеть, что ждет Россию в наступившем году, и пойдет ли на третий срок ее президент Владимир Путин?" Оказалось, колдун может. Раскинул карты, и вышло: не пойдет Путин на третий срок, не изменят в России Конституцию. А еще главный колдун Мексики сказал, будто в марте этого года — подумать страшно, уже через месяц — начнутся у нас макроэкономические неприятности. Но здесь, думается, не колдуну, а Кудрину с Грефом карты в руки. Своих слушать надо.

В общем – все за то, что готовят преемника.
Пишут об Иванове и Медведеве по-разному, но, по общему мнению, оба "первоизбранные" на преемников тянут. Стоят ли за каждым соперничающие группы – точно неизвестно. Лучше бы стояли – в тайне должна быть драматургия. Один преемник – мечом опоясан, другой – хлеб насущный сулит. Нормальный "конкурс обещаний".

Список преемников во времени не сокращается, а растет. В нем, например, оказалась и Валентина Матвиенко. Недавно она попросила президента подтвердить ее губернаторство. Стали писать о "конспирологическом ходе" Валентины Ивановны перед вероятной сменой первого лица, что вновь подтверждает — третьего срока не будет. Не обошли вниманием легкость, с которой градоначальница согласилась на строительство в историческом центре Питера "фаллического символа газпромовского титанизма". Так и написано. Вспомнили ее "доверительные манеры и райкомовско-обкомовско-исполкомовское прошлое". Думаю, начни Радзинский цикл о русских царицах на ОРТ, все бы прояснилось.

А может, наоборот, затуманилось. Потому что заговорили о премьере Фрадкове. Думали, его вот-вот снимут. А президент и в должности его сохранил, и поручил наладить ликероводочную вертикаль в стране. После такого поручения политологам ничего не оставалось, как внести Фрадкова в число вероятных преемников.

Появился среди них и санитарный врач Онищенко – рыцарь многих торговых войн. А также Дмитрий Козак, Борис Грызлов, Сергей Миронов, Владимир Якунин. Во всех них обозреватели разглядели "царственные черты", доброкачественные основания, благодаря которым действующий президент в нужное время кого-то одного из них отметит. И тот станет местоблюстителем.

И так далее. И если так пойдет, то скоро в нашем политическом обороте начнут вращаться десятки преемников. "Коронованные" экспертами и политологами, угаданные на кофейной гуще. Президент же будет до времени молчать, следуя верному завету: "Секрет потому и полезен, что нераскрыт". Мало ли, кто и как себя поведет в неведении, когда явная власть подкрепляется еще и властью анонимной — к кому прислонится, чего попросит, какие маршруты выберет.
Обсудить "Секрет потому и полезен, что не раскрыт" на форуме
Версия для печати