КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеО национальном величии великороссов

1 ФЕВРАЛЯ 2007 г. АНТОН ОРЕХЪ
ej.ru
Социологические исследования обычно вызывают тоску и грусть. Особенно если наших сограждан просят ответить на вопросы, требующие поразмышлять, а не просто сказать «да — нет», «знаю — не знаю». Но один из последних вциомовских опросов меня неожиданно порадовал. Россиян опрашивали на предмет, является ли Россия великой державой и что вообще должно характеризовать державное величие — к чему нам стремиться?

Всего 12% россиян считают нашу страну великой. 34% хотят, чтобы она стала таковой (и почти половина верят в такую возможность). Но 47% опрошенных полагают, что будет вполне достаточно, если мы просто войдем в число 10-15 лидирующих стран мира, и вот этот последний процент значительно вырос хотя бы по сравнению с 2003 годом.

Про величие России говорят много, с огнем в глазах и обертонами в голосе. Но что имеется при этом в виду? Конечно, страну, занимающую седьмую часть суши, невозможно считать карликом. ЭТОГО величия у нас не отнять. На Камчатке ложатся спать, а в Калининграде некоторые сибариты в два часа пополудни, может быть, встают только. Самый большой запас пресной воды в озере Байкал. Наша тайга — легкие планеты. Ни у кого нет такого количества и разнообразия полезных ископаемых. А Пушкин-Толстой-Чайковский! А кто спас мир от Мамая и Гитлера заодно с Наполеоном! Конечно, в этом смысле, Россия не пигмей. Но это такое величие, на которое повлиять невозможно. Которое не является заслугой ныне живущих. Которое никуда не денется, если, разумеется, мы сами не вырубим тайгу и не сольем в Байкал нефть.

Но существует и ностальгия по советскому величию. И всякий раз пропагандисты ни преминут вспомнить, какая мощная у нас была армия, как мы построили Днепрогэс, скажут про индустриализацию, про космос. И по-своему это верно. Только великая держава могла запустить Гагарина и взорвать атомную бомбу. И сейчас, когда социологи задали вопрос о характеристиках сверхдержавы, народ первым делом (55%) вспомнил об экономическом могуществе, а на третью позицию (24%) поставил мощные Вооруженные силы.

Но один вопрос ВЦИОМ не задал. Для чего нам всё это нужно? Какая главная-то цель у державы, неважно сверх она или не сверх? А ведь ответ тут напрашивается самый естественный и простой: для того, чтобы граждане жили в своей стране хорошо. А в сверхдержаве — сверххорошо. Но так уж вышло, что в России хорошо не жили никогда: ни при батюшке-царе, ни при коммунистах, ни при демократах, ни сегодня — при чекистах.

И советская жизнь была трудной. Я не говорю про свободу, про идеологию. Она просто физически была трудной. Про колбасу за 2.20, бесплатную медицину и образование сейчас хорошо вспоминать тем, кто жил в Москве или занимался партийно-комсомольской работой. Советский Союз первым запустил в космос спутник, собаку и человека. Но сделано это было с единственной целью — обогнать Америку, быть первыми. Мы действительно в невиданные сроки соорудили Днепрогэс и гиганты индустрии, но лишь затем, чтобы, проживая в осажденной крепости, со всех сторон окруженной врагами, быть готовыми к войне. Вся экономика была — военной экономикой, вся страна работала на армию, которая и вправду была большой (да что там — огромной!) и могучей.

Но, ностальгируя по этому могуществу, давайте не забывать, что ради полета Гагарина и создания бомбы, народ отдавал последнюю рубаху. Сколько в буквальном смысле миллионов положили на создание этого величия, сколько людей посадили в лагеря, чтобы бесплатная, рабская рабочая сила вкалывала с утра до ночи! Поэтому и надорвалась страна от своего величия и показухи. Да еще и мозги людям запудрили так, что они бедностью своей чуть ли не гордились, терпели всё и, работая всю жизнь, не заработали себе ничего, кроме болезней и «гробовых».

Что мне понравилось в опросе ВЦИОМ. Понравились те 47%, которые уже не хотят любой ценой гнаться за величием. Для них лучшее — враг хорошего. Понравилось, что 36% считают, что главной целью великой державы должно быть благосостояние ее граждан. Это, конечно, чуть больше трети, но это одновременно в полтора раза больше, чем тех, кто превозносит военную мощь. А, например, недавний опрос Левада-центра, где вопросы ставились несколько иначе и жестче, показал, что лишь треть респондентов полагает, что нас в первую очередь должны уважать и бояться, зато две трети на первое место поставили высокий уровень жизни.

Не надо никого пугать, воевать ни с кем не надо — собой надо заниматься, свою жизнь налаживать, чтобы жить по-человечески. Мы очень хотели бы жить, как в Швейцарии или Швеции, как в Норвегии или Голландии. Там нет атомных бомб и сталелитейных комбинатов величиной с город. Эти страны не вооружены до зубов и никому не внушают страх. Но живется в них лучше, чем в России с ее нефтью и ракетами.

И еще одна цифра, которая сразу бросается в глаза. Меньше всего очков набрала идея превращения России в энергетическую супердержаву (4%!). Между тем — это главная политическая идея наших правителей. Они долго синтезировали национальную идею, и фактически ею стал углеводород.

И был это самый логичный выход. Качать нефть и продавать ее по огромным ценам мы умеем лучше всего. Для этого нам не надо прикладывать никаких особенных усилий. Это то, что мы делаем с удовольствием и на высшем уровне. Но вот в народе «энергетическая» идея всеобщего восторга не вызвала. Чтобы понять всю ее прелесть, надо или добывать, или продавать нефть и газ. Однако большинство с этим продуктом сталкивается только на автозаправках, не понимая, почему при такой добыче и таких продажах бензин все равно дорожает.

В общем, печально, что мы с начальством видим величие совсем по-разному, печально, что вожди существуют отдельно от державы, а ее величие не связано с людьми, живущими в этой державе. Но уже хорошо, что конкретные граждане все меньше грезят об абстрактном величии.
Обсудить "О национальном величии великороссов" на форуме
Версия для печати