КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеШоу для нелюбознательных

6 ФЕВРАЛЯ 2007 г. АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
kremlin.ru
Пресс-конференция президента Путина в Кремле 1 февраля идеально вписывается в программу улучшения имиджа России за рубежом. Без особых затрат и без значительных рисков власть показала свое человеческое лицо, чем вызвала очередной приступ восторга у ее почитателей и скептическую усмешку у оппонентов.

Для того чтобы первое лицо выглядело человеческим, много не надо. Обычному нашему человеку вполне достаточно, что оно не шамкает, не бьет туфлей по кафедре и не пытается дирижировать чужим оркестром. А если на нем приличный костюм и он время от времени шутит или употребляет выражения вроде «чушь собачья» и «мужики сачкуют», то и вовсе хорошо.

Реакция на пресс-конференцию так же предсказуема, как и ответы президента на заданные вопросы. Кто бы сомневался в том, что Путин не станет называть имя своего преемника и даже будет избегать упоминания этого слова. Ведь понятие «преемник» просто неприлично для демократического государства, что, похоже, понимает сам президент, но не очень понимают те, кто задает ему такие вопросы. Это, разумеется, вовсе не означает, что Путин отказался ради торжества демократии от идеи передать президентскую власть наиболее удобному для себя человеку.

Кто бы сомневался в том, что президент элементарно переведет стрелки по назначению? На вопрос об убийствах журналистов – на следователей; о газпромовском небоскребе в Петербурге – на местную власть; на вопрос о следующем президенте – на демократический выбор народа. Путин настолько увлекся этой технологией, что на вопрос о причинах уголовного преследования мэра Архангельска Александра Донского ответил, что причина несчастий мэра не в том, что он собрался баллотироваться на пост президента России, а в том, что у него плохие отношения с губернатором. Логика вертикали власти исключает значение закона для уголовного преследования — важнее добрые отношения с начальством.

На слабые вопросы Путин дал соответствующие ответы, не сказав ничего нового, ничего интересного, ничего значимого. Только один из 69 вопросов – корреспондента Associated Press об убийстве Анны Политковской и смерти Александра Литвиненко – вызвал у него сравнительно жесткую реакцию, это было видно и по резкости ответа и по его недовольному лицу. В остальном атмосфера пресс-конференции была по-советски благостной. Большинство вопросов расположились в диапазоне от почтительности до подобострастия, а ведущий пресс-конференцию пресс-секретарь президента А. Громов в дурной учительской манере напоминал каждому выступающему о необходимости встать, боясь, очевидно, как бы кто-нибудь не вздумал говорить с президентом сидя.

«Четвертая власть» представляет сегодня в России скорбное зрелище. Кремлевским аппаратчикам уже нет нужды расписывать роли или выбирать вопросы по заранее поданным бумажкам. Вопросы, от которых сильные мира сего бледнеют, начинают неумело оправдываться или приходят в ярость, уже давно никто не задает. А тех, кто такие вопросы еще может задать, к микрофону не допустят. Благо на пресс-конференцию пришло 1232 журналиста, есть из кого выбрать.
Обсудить "Шоу для нелюбознательных" на форуме
Версия для печати