КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииМолчание - золото

20 ФЕВРАЛЯ 2007 г. ДМИТРИЙ СИДОРОВ
"Дорогой господин царь Швамбрании!
Как вы поживаете? Мы поживаем ничего, слава богу, вчера у нас вышло сильное землетрясение, и три вулкана извергнулись. Потом был еще сильный пожар во дворце и сильное наводнение. А на той неделе получилась война с Кальдонией. Но мы их разбили наголо и всех посадили в Плен. Потому что бальвонцы все очень храбрые и герои. А все швамбраны дураки, хулиганы, галахи и вандалы. И мы хотим с вами воевать. Мы божьей милостью объявляем в газете вам манифест. Выходите сражаться на Войну. Мы вас победим и посадим в Плен. А если вы не выйдете на Войну, то вы трусы, как девчонки. И мы на вас презираем. Вы дураки». Лев Кассиль «Кондуит и Швамбрания».

kremlin.ru
Уверяю вас, что с Мюнхеном точно творится что-то не то. Просто проклятое место какое-то. Причем довольно давно. В 1923 году этот город пережил «Пивной путч», ставший началом политической карьеры Гитлера. Через почти 15 лет британцы, французы и итальянцы сдали фюреру Чехословакию. В 1972 на Олимпиаде в Мюнхене палестинские террористы из группы «Черный Сентябрь» убили 11 израильтян...

После этого наступил 35-летний перерыв. Его нарушил Владимир Путин своей сердитой речью, публично отхлестав президента Буша по щекам под видом откровенностей верного товарища.

Ярость президента Путина в Мюнхене напомнила мне о речи Ричарда Чейни в Вильнюсе 4 мая 2006 года. С той лишь разницей, что в Литве выступал вице-президент США, а в Мюнхене ответ Вашингтону прозвучал из уст российского лидера. Если бы Владимир Путин попросил, например, Сергея Иванова озвучить свои претензии, вряд ли эти заявления были бы достойны длительного обсуждения.

Поясню: дав Чейни возможность высказаться в Вильнюсе, президент США вывел себя из под прямых упреков со стороны руководства России, переведя все разговоры с Кремлем в непубличную сферу.

После речи вице-президента США, в Вашингтоне и Москве никто долго не мог понять, во что выльется недовольство Чейни, которого за резкость выступления в Вильнюсе не пинал в России только ленивый.

Как я ранее писал, речь вице-президента США не привела ни к каким реальным сдвигам в «российской» политике Белого дома. Никто никогда не информирует своего оппонента-партнера о планах по борьбе с ним.

Получив предупреждение от Чейни, Россия добилась от Белого дома согласия на переговоры с Тегераном и подписала с Вашингтоном долгожданный протокол о вступлении в ВТО.

Похоже, что проклятый мной Мюнхен на это раз вполне может изменить ситуацию. Владимир Путин своей резкой речью потревожил Белый дом серьезнее, чем декабристы, поднявшие с постели заспанного Герцена.

Президент России вынес сор недовольства из избы российско-американских отношений, совершив как минимум две значительные внешнеполитические ошибки.

Во-первых, заявление Путина неминуемо приведет к победе того лагеря в администрации, который выступает за ужесточение отношений с Кремлем. Как это ни странно прозвучит, но к нему примкнут и многие демократы, которых при одном упоминании об этой части Белого дома, трясет не намного меньше, чем Сан-Франциско во время страшного землетрясения 1906 года. Последствия тихого объединения политических оппонентов с администрацией не сулят Кремлю ничего хорошего.

Во-вторых, на относительно результативной политике Кремля, направленной на размежевание стран ЕС между собой и с США, можно будет поставить крест. При всех нынешних разногласиях с Вашингтоном речь Путина стала тем холодным душем для европейских лидеров, под который в вытрезвителе ставят маловменяемых клиентов.

Впрочем, на внешние признаки обострения отношений США или Европы с Россией рассчитывать не стоит. Спокойный ответ Джорджа Буша Владимиру Путину на пресс-конференции в Белом доме в прошлый четверг ясно показал отсутствие желания идти на публичный конфликт.

Реакция президента США свидетельствует о том, что он ставит себя и свою страну выше скандала на коммунальной политической кухне. И, кроме того, Джордж Буш, скорее всего, рассчитывает выиграть время для внесения изменений в концепцию «российской политики» своей администрации.

На мой взгляд, публичное оглашение Путиным списка претензий Вашингтону, в отличие от молчания Буша, свидетельствует лишь о том, что президент России решился пойти ва-банк. Хотел ли он успокоить встревоженных силовиков в Кремле или подбодрить друзей России в арабском мире, Иране и Венесуэле, мне неизвестно.

Если Кремль ставил целью испугать Белый дом, то ему вряд ли это удалось. Как известно, тот, кто кричит во весь голос, либо не прав, либо напрягает связки от беспомощности. Возможно, что в данном случае оба варианта имеют место быть.

Попытка лидера большой страны перевести внешнеполитический разговор в плоскость маленьких героев Михаила Зощенко («Елка»): «Если ты, Лелища, съела вторую пастилку, то я (Минька) еще раз откушу это яблоко», означает лишь, что он понимает, какое место в этом мире занимают и он, и, благодаря ему, страна. Хотя тщательно пытается скрыть это знание от окружающих...

Автор — специальный корреспондент ИД «Коммерсант» в Вашингтоне
Обсудить "Молчание - золото" на форуме
Версия для печати