КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеСермяжная чекистская правда

16 АПРЕЛЯ 2007 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Ольга Пашкова
Гэбня ощетинилась. Гэбня почувствовала угрозу. Генералы, которые в девяностые уже смирились с тем, что их удел до конца своих дней второразрядными клерками просиживать штаны в начальственных приемных, отвечая на телефонные звонки, при Путине расправили плечи под погонами. Они быстренько пересели из приемных в кабинеты, отобрали имущество у прежних своих работодателей и теперь ходят гоголем. Они ничего не знают и ничего не умеют, кроме как «крышевать», отнимать и подавлять. Утробно похрюкивая под французский коньячок, который они так и не разучились держать в сейфах, генералы наслаждаются реваншем и пилят нефтяную ренту.

И именно вот этим своим хрюкающим нутром они вдруг почувствовали, что все опять может перевернуться. Причем по какой-то совсем смешной причине – их всевластие и вседозволенность обрыдли российскому народу.
Генералы, конечно, возмутились. Зачем, спрашивается, они столько лет содержали всю эту пропагандистскую братию из сурковых, павловских, леонтьевых и соловьевых, если не затем, чтобы обезопасить себя от напастей вроде недовольства граждан Российской Федерации? Но факт остается фактом – деньги пошли на ветер, пропагандисты не справились. И ничего не помогло – ни тотальный контроль над СМИ, ни стерилизация политического поля, ни отдельные подачки отдельным группам граждан. Пропагандистов, конечно, погонят. И хотя сейчас те выпрыгивают из штанов, пытаясь доказать свою профпригодность – их визгом по поводу «Маршей несогласных» заполнено все медийное пространство от телеэфира до интернета, – участь пропагандистов предрешена, а будущее незавидно.

Но генералам-то от этого не легче. Им же нужно искать какой-то выход, потому что обратно в приемные они уже не хотят. Им понравилось рулить страной, расплачиваться золотыми кредитными картами, ощущать на правой руке приятную тяжесть «Ролекса», ездить на «Бентли», смотреть с балкона на излучину Москвы-реки в районе Николиной горы. И что же теперь со всем этим распрощаться из-за каких-то уродов, которые чем-то там не довольны и с чем-то там не согласны? Причем не довольны и не согласны только потому, что другие уроды, вроде Павловского и Соловьева, оказались настолько бездарны, что не смогли им объяснить всех преимуществ путинской властной вертикали. Вертикали, основанной, как они полагают, на честном и справедливом распределении денег, получаемых от продажи углеводородов. Ведь на самом-то деле на народ тратится гораздо больше, чем на генералов. И вот этот очевидный факт пропагандисты не смогли донести до жителей России. Но других мастеров пера у генералов нет. А кто есть? Ну правильно – омоновцы.

Помните, уважаемые читатели, как на советских танках времен Великой отечественной войны писали «За Родину!». Так вот наши бравые правоохранители, устроившие в минувшие выходные побоища сначала в Москве, а потом в Питере, вполне могли бы написать на своих щитах «За «Бентли» министра!», а на дубинках – «За «Челси!».

Сегодня многие эксперты и политики, опираясь на кровавые события в Москве и Санкт-Петербурге, уверяют нас, что в России готовится военный переворот. Дескать, эскалация насилия свидетельствует о том, что существует некий заговор с целью свержения действующей власти. По-моему, все ровно наоборот, существует заговор власти, цель которого — свержение собственного народа.

Но это – не новая история. Эта политика проводится уже на протяжении последних семи лет. А сейчас просто наступил ее новый этап. Скорее всего, последний, конечно. Другое дело – сколько он продлится. А вот это уже зависит от каждого из нас. От того, насколько мы готовы мобилизовать волю и проявить ответственность.
Обсудить "Сермяжная чекистская правда" на форуме
Версия для печати