КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеНе политикой единой

18 ИЮНЯ 2007 г. АНДРЕЙ МАКСИМОВ

atv.ru/shender.ru/ej.ru

Краткое содержание предыдущих серий
Я прочитал книгу замечательных стихотворений Виктора Шендеровича. Признаюсь честно, давно не получал такого удовольствия от чтения стихов. Поделился радостью с читателями «Известий». За что получил слова благодарности + опровержение от похваленного. Виктор Анатольевич не пожалел своего острого пера, дабы не только объяснить всему миру, зачем он занимается политикой, но и, с присущей ему интеллигентностью, попенять мне, что я этого не делаю. А именно: не хожу с другими деятелями культуры и искусства на «Марши несогласных», не борюсь за профессиональную армию и вообще занимаюсь «политическим эскапизмом», который хуже эмиграции. Поскольку слово «эскапизм» мне неизвестно, я не обиделся.

Хочу сказать сразу: мне очень приятно полемизировать с Виктором, потому что я люблю и уважаю этого человека. Особенно его стихи и драматургию. Например, пьесу «Два ангела, четыре человека», поставленную в "Табакерке", я считаю одной из лучших современных пьес. Поэтому, Витя, если не приведи Господь, я обижу тебя чем-нибудь в своем ответе, я готов немедленно отказаться от всех слов, идей и мыслей, только чтобы с тобой не ссориться. Еще не хватает - поссориться с хорошим человеком из-за разницы в политических взглядах.


Новая серия

Дорогой Витя! Если отбросить неясное, немного какое-то туалетное, но красивое слово «эскапизм», то ты мне говоришь вот чего. «Как же так, - говоришь ты мне, - мы живем в таком дерьме, а ты в белом фраке ходишь где-то в стороне и  не борешься, блин, за счастливое будущее!»

Отвечаю по порядку поставленных вопросов. Во-первых, я не считаю, что мы живем в дерьме. Например, мне кажется, что если Виктор Шендерович со всеми его взглядами имеет возможность регулярно выпускать книги (не только поэтические), ведет постоянную рубрику на одной из самых популярных радиостанций, является автором колонки в новом журнале «The New Times» - то, в общем, все не так плохо.

Но я не буду с тобой спорить про нашу жизнь, в которой, поверь, тоже вижу массу недостатков. Мы ж с тобой принципиально беседуем, правильно?

Так вот о принципах. Дорогой Витя, ты серьезно считаешь, что пройтись в «Марше несогласных» - это значит заниматься политикой? Ты вправду считаешь, что если 200, 500, страшно сказать, тысяча человек гордо скажут: «Нет!», от этого что-то изменится? Мы с тобой учились в советской школе, где нам долго рассказывали, что историю вершит народ - неужели, дорогой Витя, ты в это поверил? Мы живем в такой стране, где политику – всегда – вершит один человек, все остальные создают фон. Создавать фон и заниматься политикой – это разные вещи. Только не надо меня ругать за то, что я не хочу быть фоном. Может быть, в этом есть какая-то радость, но мне она неведома.

Огромное количество людей в нашей стране делают вид, будто занимаются политикой: они создают партии, объединяются, разъединяются, устраивают политические дискуссии, пишут комментарии, совместно думают о будущем, ходят на марши, выступают на площадях… То есть нервируют народ, как могут. Одна беда: от их участия – как и от неучастия – не меняется ничего. Они успокаивают себя тем, что ведут себя достойно. И хорошо. И дай Бог им счастья. Они говорят, что, если человек не занимается политикой, то политика занимается им. Они делают вид, что не понимают: занимаешься ты политикой или нет, она все равно занимается тобой.

Теперь про белый фрак и про этот, черт его дери, «политический эскапизм», последовательной разновидностью которого, по твоим словам, является эмиграция.

Здравствуй, Витя! Я тут. Я никуда не эмигрировал, ни в прямом, ни в переносном смысле. Более того, я существую тут довольно активно, хотя и не хожу на «Марши протеста».

Есть люди, и есть власть. Ты считаешь, что надо заниматься властью. Чудесно. Мне хочется заниматься людьми. Мне кажется, что задача человека, который имеет возможность общаться с людьми – посредством радио и телепередач, книг, спектаклей и так далее – состоит в том, чтобы напоминать людям, что они – люди. Божьи, извини, твари. Что у них есть душа. Что они – гости на этом свете, и надо бы им подумать о том, с какой душой они уйдут домой с этого света. Мне кажется, что более всего люди нуждаются сегодня не в политических призывах, а в том, чтобы им постоянно напоминали, что они – люди.

Один персонаж из «Мещан» Горького говорит чудесную фразу: «Я устала навсегда». Наши люди устали навсегда. Хочется помочь им отдохнуть, помочь им повернуться лицом к самим себе, попробовать напомнить им, что помимо сиюминутных проблем, есть вечные.

Ты скажешь: чтобы это случилось, надо тут все в стране поменять. А еще надо, чтобы никогда не было землетрясений и цунами. Ты не пробовал бороться с цунами, Витя?

Вот ты пишешь, что я не хочу, чтобы мой сын служил в армии, а для того чтобы была иная армия надо заниматься политикой. Я, Витя, абсолютно убежден в том, что положение в армии от меня совершенно не зависит. Но я, как человек пишущий, ставящий спектакли и работающий в разных СМИ, хочу верить, что могу внести крошечную лепту в то, чтобы люди, собирающиеся идти в армию, были другими.

Когда я написал «на фига тебе политика» - фраза, которая тебя возмутила – я имел в виду именно это: зачем человек, который умеет влиять на души людей, делает вид, что он может влиять на что-то в этой стране? Если не ошибаюсь, ты был одним из инициаторов какого-то очередного марша то ли против порядков в нынешней армии, то ли за армию профессиональную. Люди на марш не вышли. Не потому, что им плевать на будущее своих детей, а потому, что они понимают бессмысленность этой затеи.

Мне кажется, что главная задача пишущего человека – это показать другому человеку, что он не одинок, что есть другие люди, думающие так же, как он. Литература – как и театр – потрясающий способ для читателя и зрителя ощутить свое не одиночество. И свою общность с другими. Не хуже, чем поход на какой-нибудь марш, правда.

Дорогой Витя, я тебя очень люблю.. И я буду тебя любить и хотеть с тобой дружить, чтобы ты ни делал. Нельзя же хуже относиться к своему товарищу из-за того, что он совершает ошибки? Но, поверь мне, кроме политики, есть еще множество способов влиять на людей. И я – прости! – совершенно убежден, что тем же спектаклем в "Табакерке" ты повлиял на людей намного больше и глубже, чем всеми своими выходами в толпу.

Спасибо тебе еще и за то, что, вынудив меня тебе ответить, ты дал мне возможность сформулировать свою позицию. Я не настаиваю на том, что она – единственно верная, на том, что все, кто ее не поддерживают – по сути, эмигранты.

Но я настаиваю на том, что это - позиция, которая требует уважительного отношения к себе. И каким-то краешком своего самолюбия даже надеюсь на то, что она – достойная и полезная.

Я думаю, что мы высказались и можем считать дискуссию завершенной.

А закончу я стихотворной цитатой:

Никто не слышит, кроме равного!

Гроша не дашь…

Пой, птичка! Мелочь окаянная,

Сверли пейзаж.

Замечательный поэт написал – Виктор Шендерович зовут. Советую почитать.

Обсудить "Не политикой единой" на форуме
Версия для печати